Сколько времени будет значится моя судимость?

В 2016 году в октябре 28 числа меня закрыли по статье 161 ч 2 на полтора года в 2017 в апреле 26 я вышел на свободу! Вопрос сколько будет висеть моя судимость поговорят что 3 года тобишь в этом году а именно в 2020 в апреле 26 у меня снимается судимость? И я по закону больше не судим или как ? Ответьте пожалуйста это очень важно!!!!

, Дмитрий, г. Ульяновск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Вы были осуждены по тяжкому преступления.Если совершили в несовершеннолетнем возрасте дополните вопрос

Статья 86 УК РФ

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.
3. Судимость погашается:

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;
г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания;

6. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, предусмотренные настоящим Кодексом, связанные с судимостью.

в дополнение, по несовершеннолетним

УК РФ Статья 95. Сроки погашения судимости

в) трем годам после отбытия лишения свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление.