Как восстановить справедливость с точки зрения закона?

Добрый день! Я—студент заочного отделения. Параллельно работаю в коммерческой организации, где не предоставляют учебный отпуск. Работаю так уже 3 год. Каждый год приходилось уходить за свой счет и в принудительном порядке искать себе замену. На справки-вызова из института и мои заявления на учебный отпуск, начальство отвечали хором: «Вышестоящее руководство (ген. директор) установили правило не брать студентов на работу, либо не предоставлять им учебный отпуск». Официальный отказ на справки-вызова писать отказались. Изначально, при поступлении на работу, меня предупреждали, что уч. отпуск не предоставляется, но в трудовом договоре «чёрным по белому» указан пункт о предоставлении учебного отпуска. Обучение оплачиваю самостоятельно. При разговоре с бухгалтером организации по кадрам меня предупредили, что моими действиями (предоставления справки-вызова), я могу лишиться работы и меня занесут в список «чёрных сотрудников». Требуется помощь специалиста. Как восстановить справедливость с точки зрения закона (173 ТК РФ) и потребовать оплату предыдущих лет и предоставление учебного отпуска.

, Дарья, г. Санкт-Петербург
Алена Куликова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Действия вашей организации не правомерны.Трудовой Кодекс обязаны соблюдать все организации, не зависимо от организационно-правовой формы.

За те годы вы уже ничего не сможете сделать, так как добровольно писали заявление за свой счёт. В следующий раз требуйте официальный отказ от предоставления отпуска.Напишите заявление в Трудовую инспекцию, в прокуратуру, а также в Налоговую(думаю, что у них и зарплата в конвертах).После того, как вы пригрозите или напишете в соответствующие органы, вам быстро его дадут.Не бойтесь, чтобы лишиться работы нужны веские основания и доказательства.Поменяйте работу, это нехорошая организация.Не надо за нее держаться.