Сроки получения вклада наследодателя наследником

В какой срок после смерти страхователя вклада,может получить наследник этот вклад за минусом НДФЛ? Т.Е время любое или надо ждать 6 месяцев?

, ОЛЬГА Николаевна БАГИНА, рп. Чагода
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если в порядке наследования, то получить вклад можно будет по истечении 6 месяцев, после получения свидетельства о праве на наследство.

Если же средства необходимы для проведения достойных похорон наследодателя, то эти средства могут выданы по постановлению нотариуса в любое время до истечения 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

ст. 1174 ГК РФ

Для осуществления расходов на достойные похороны наследодателя могут быть использованы любые принадлежавшие ему денежные средства, в том числе во вкладах или на счетах в банках.
Банки, во вкладах или на счетах которых находятся денежные средства наследодателя, обязаны по постановлению нотариуса предоставить их лицу, указанному в постановлении нотариуса, для оплаты указанных расходов.
Наследник, которому завещаны денежные средства, внесенные во вклад или находящиеся на любых других счетах наследодателя в банках, в том числе в случае, когда они завещаны путем завещательного распоряжения в банке (статья 1128), вправе в любое время до истечения шести месяцев со дня открытия наследства получить из вклада или со счета наследодателя денежные средства, необходимые для его похорон.
Размер средств, выдаваемых на основании настоящего пункта банком на похороны наследнику или указанному в постановлении нотариуса лицу, не может превышать сто тысяч рублей.