Как выплатить задолженности по микрозайму без высочайших процентов?

Мой родственник , инвалид 2 группы ( инвалид с детства ) год назад взял займ в микрокредитной организации , спустя время остался без работы и не смог вернуть сумму займа с процентами,.скрывал эту проблему очень долго. На сегодняшний день , когда это выяснилось, сумма задолженности за счёт высоких процентов очень большая. Вопросы : 1. Имеют ли право микрокредитные организации давать займы инвалидам ( зачастую у них кроме пенсии нет ничего ) 2 . Распространяется ли на него , вышедший с нового года закон , в котором написано , что задолженность вместе с просрочками и процентами не может превышать сумму займа в 1,5 раза. 3. Что в нашем случае можно сделать , если учесть что мы готовы помочь выплатить саму сумму займа .....

, Оксана, г. Москва
Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

ДОбрый день

. Имеют ли право микрокредитные организации давать займы инвалидам ( зачастую у них кроме пенсии нет ничего

Оксана

Имеют. Нет закона запрещающего давать займы инвалидам, если это было бы так то это уже ущемление прав инвалида.

2. Распространяется ли на него, вышедший с нового года закон, в котором написано, что задолженность вместе с просрочками и процентами не может превышать сумму займа в 1,5 раза.

Оксана

Нет не распространяется поскольку закон обратной силы не имеет, это зничит на отношения возниикшие до его выхода он не распростроняется.

3. Что в нашем случае можно сделать, если учесть что мы готовы помочь выплатить саму сумму займа…

Оксана

Попросить у МФО реструктуризации задолженности, хотя это на конечную сумму долга не повлияет думаю, можно договариваться индивидуально с банком.

Оксана
Клиент, г. Москва

Благодарю

Оксана
Клиент, г. Москва

Попадают ли МФО под федеральный закон 153  о предоставлении кредитных каникул ?