Безопасно ли покупать квартиру только по свидетельству о праве на наследство от продавца?

Хочу купить квартиру. У продавца на 1/2 есть право собственности, а на вторую половину право на наследство. Нужно ли продавцу оформлять право собственности на вторую половину перед оформлением сделки на мое имя?

, Татьяна, г. Волгоград
Юлия Тарасова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Татьяна!

У продавца, безусловно, должно быть оформлено право собственности на обе части квартиры, в противном случае он неправомочен совершать сделку купли-продажи. Удостовериться в этом можно заказав выписку из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Заказать такую выписку вправе любое лицо, предварительно оплатив госпошлину.

Удачи Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна.

Нет ничего страшного в том, что продавец не зарегистрировал права в ЕГРН. Он и не обязан был это делать. После приема документов для регистрации права к Вам, как к покупателю Росреестр должен будет сначала зарегистрировать права продавца, полученные им в порядке наследования, сделав об этом запись в ЕГРН, и только затем произвести переход права к Вам, что следует из ч.3 ст.69 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Заявления о регистрации прав и на продавца и на Вас возможны в одном посещении. Вам же, чтобы исключить риски, следует предусмотреть расчеты сторон после регистрации права к Вам.