Покупка квартиры под мат капитал

здравствуйте! собираюсь покупать квартиту под мат капитал. но уже имею собственность,но в долевой с одним из детей (ему 17лет) А младшему 3года,у него только прописка.Покупая квартиру кто в ней будет в долевой? и на кого её можео будет оформить?

, Елена, г. Оха

Здравствуйте,

в соответствии с п. 4 ст. 10 закона № 256-ФЗ  жилье, приобретенное с использованием средств маткапитала, оформляется в общую собственность: «родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей)».

В договоре купли-продажи вам нужно будет указать доли вас с мужем и обоих детей, независимо от наличия/отсутствия у них иной недвижимости.

Если жилье покупаете с привлечением заемных средств, то доли выделите после погашения ипотеки.

Доля детей может быть не 1/4, а небольшой в рамках их доли в материнском капитале.

Остались вопросы, пишите