Кто следующий наследует собственность, если у наследодателя остались жена внука и правнук?

Здравствуйте!Подскажите пожалуйст.Если бабушка собственник ей 92 года завещания нет у нее остались жена внука и правнук все родственники умерли и внук родной тоже кто следующий наследует собственность

, Оксана Чеснова, г. Москва
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Наследодатель — бабушка, 92 лет.

Завещание — отсутствует.

Поскольку у бабушки нет детей: умерли раньше бабушки, то правнук (потомок внука) наследует по праву представления (ст. 1142, 1145  ГК РФ).

Получается, правнук — наследник первой очереди по закону, по праву представления.

Затем, правнук становится наследодателем.

Жена внука, т.е. мама правнука — считается первой очереди по закону (ст. 1142 ГК РФ).

С уважением,

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Остается правнук наследником.

Сергей Сахарило
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день

очередность начледования

к 1-й очередности относят: родителей, детей, супругов либо же супруг, в том числе и внуков наследодателя;

ко 2-й очередности относят непосредственно прямых родственников: братьев либо сестер, бабушек либо дедушек, как по линии супруга, так и супруги, родных племянников и племянниц;

 к 3-й очередности относят исключительно двоюродных родственников: дядь, теть, в том числе двоюродных братьев и сестер;

к 4-й очередности относят только родственников из третьего поколения: прадедушек и прабабушек;

к 5-й очередности относят родственников из четвертого поколения: двоюродных бабушек и дедушек, в том числе и внуков;

к 6-й очередности относят: двоюродных дядь и теть, правнуков либо правнучек;

к 7-й очередности относят: отчима, мачеху, пасынков либо падчериц.

(ст. 1142 ГК РФ)

ПОлучается наследник пеовой очереди правнук

жене правнука не имеет права претендовать на наследство.