8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Отказ страховой в выплате ущерба по ОСАГО

В Приложении к Определению об отказе в возбуждении дела ГИБДД у меня написали: "В возбуждении дела об административном правонарушении отказано на осн. п.2 ч.1 ст.24.5. КоАП РФ, так как действия участника ДТП не образуют состава адм. правонарушения, предусмотренного главой 12 КоАП РФ". А у второго участника, спровоцировавшего ДТП (ехал передо мной в той же полосе и стал вилять при заносе, практически преградил дорогу, уйти в др. полосу не было возможности) написали "Признаков админ. правонарушения не установлено". Устно в ГИБДД нам сказали, что это обоюдная вина. В самом определении написано, что вопросы о наличии вины в действиях водителей в причинении вреда подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, при предьявлении соответствующих исков". Но страховая отказала мне в выплате по ОСАГО, объявив меня одного виновником. Правомерно ли это? И согласно решения ГИБДД это обоюдная вина или нет? Вопрос очень срочный. У меня значительный ущерб по машине. Люди в ДТП не пострадали.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Какие действия нам предпринять, если это все же обоюдная вина?

, Алла, г. Пермь
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Но страховая отказала мне в выплате по ОСАГО, объявив меня одного виновником. Правомерно ли это?

Алла

Письменный отказ у Вас есть?

В самом определении написано, что вопросы о наличии вины в действиях водителей в причинении вреда подлежат разрешению в порядке гражданского судопроизводства, при предьявлении соответствующих исков"

Алла

В данном случае написано не сколько некорректно. поскольку самостоятельно в суде вина не определяется.

На это обращено внимание в 

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

согласно которому

 Обращение с самостоятельным заявлением об установлении степени вины законодательством не предусмотрено.

Определить наличие или отсутствие в Ваших действиях вины и соответственно ее степень может только суд,

Но в сложившейся ситуации нужно обращаться с иском об оспаривании отказа страховой компании, где в рамках его рассмотрения суд и будет решать вопрос о Вашей виновности или невиновности.

Вы размер ущерба самостоятельно еще не определили?

0
0
0
0
Какие действия нам предпринять, если это все же обоюдная вина?

Вам необходимо для начала самостоятельно произвести оценку ущерба, для чего обращаетесь в экспертную организацию в штате которой есть эксперт-техник, включенный в соответствующий реестр (проверить эту информацию можно на сайте Минюста РФ).

Перед проведением экспертизы заблаговременно телеграммой уведомляете страховую компанию.

Получив экспертное заключение передаете его вместе с претензией в страховую компанию — при этом по смыслу ст. 16 ФЗ  от 04.06.2018 N 123-ФЗ «Об уполномоченном по правам потребителей финансовых услуг»

срок ее рассмотрения составляет

1) в течение пятнадцати рабочих дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в случае, если указанное заявление направлено в электронной форме по стандартной форме, которая утверждена Советом Службы, и если со дня нарушения прав потребителя финансовых услуг прошло не более ста восьмидесяти дней;
2) в течение тридцати дней со дня получения заявления потребителя финансовых услуг в иных случаях.

При отказе — подается заявление финансовому уполномоченному (финомбутсмену) — оно подается в электронном виде, через официальный сайт.

В случае его отказа — можете обращаться в суд.

Если суд действительно установит обоюдную форму вины, то по смыслу ст. 12 ФЗ «Об ОСАГО» Вам произведена будет выплата в размере 50% от рассчитанной

22. Если все участники дорожно-транспортного происшествия признаны ответственными за причиненный вред, страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, с учетом установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована.
Страховщики осуществляют страховое возмещение в счет возмещения вреда, причиненного потерпевшему несколькими лицами, соразмерно установленной судом степени вины лиц, гражданская ответственность которых ими застрахована. При этом потерпевший вправе предъявить требование о страховом возмещении причиненного ему вреда любому из страховщиков, застраховавших гражданскую ответственность лиц, причинивших вред.
В случае, если степень вины участников дорожно-транспортного происшествия судом не установлена, застраховавшие их гражданскую ответственность страховщики несут установленную настоящим Федеральным законом обязанность по возмещению вреда, причиненного в результате такого дорожно-транспортного происшествия, в равных долях.

0
0
0
0
Алла
Алла
Клиент, г. Пермь

Письменного отказа пока нет, но при подаче документов в страховую меня предупредили, что будет отказ и что виновник я. Пока стоимость ущерба мы не оценивали. Машина не на ходу. Примерно 150 тысяч будет. Обе подушки безопасности сработали.

Похожие вопросы
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Автомобильное право
Какой ущерб я могу потребовать?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, машина стояла на парковке, ночью другой автомобиль дрифтанул, от чего из под его колёс полетели камни в нашу машину ( это выясн ли сотрудники полиции и ГАИ). Переднее боквое стекло полностью разбилось и остались поцыки на лобовом. Виновника нашли, востанавливать по полной стоимость и с ущербом не имеет желания, предложил купить бу стекло только на то окно, что треснуло. Подскажите пожалуйста, то что он ночью уехал с места происшествия , правомерно ли? Какой ущерб я могу потребовать?
, вопрос №4094407, Егор, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 30.01.2020