Как вернуть деньги за невыполненную по факту работу?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Я нахожусь в командировке в 400 км от Томска. Дома в Томске жена с двумя маленькими детьми. Сломалась стиральная машина, да так, что в ванной образовалась огромная лужа (слава богу не затопили соседей). Естественно небольшая паника и супруга позвонив мне попросила вызвать мастера. Я в спешке нашел объявление на АВИТО, позвонил пару мастерам, но они могут приехать только на следующий день, а нужно срочно. В третьей фирме описал ситуацию, сказали, что мастер приехать сможет в течении часа. Мастер приехал, посмотрел стиралку, сказал сгорел тэн. Спросил будем ли менять. На вопрос сколько стоит поменять он ответил 1500р. И 3000 не зависимо от того будем менять или нет. Ввиду не рабочей стиральной машины дома, когда жена одна с двумя маленькими детьми я естественно согласился, лишь бы заработала. Перевел жене деньги, а она мастеру. Он заменил тэн (был правда сгоревший) собрался и ушел. Ни чека ни квитанции ни гарантийного талона не предоставил. Жена включила стиральную машину и через 5 минут она опять остановилась выдав ошибку на табло F5. Я начал звонить в эту фирму, но телефон был недоступен. После трех попыток дозвониться я решил ехать домой спасать ситуацию. Приехав в 00:30 я провозился с стиральной машиной до 05:00 утра, но смог ее починить, так как дело было не только в сгоревшем ТЭНе. В итоге 4500р мастеру за работу, которую я сделал сам потратив на бензин 4000р, прогуляв рабочий день и намотав почти 800 км за сутки, не говоря о том что не спал больше суток, ведь нужно было срочно возвращаться на работу. А внимательно посмотрев объявление я увидел, что диагностика поломок у них бесплатная и позвонив туда с этим вопросом мне это подтвердили. На вопрос: за что я отдал 3000р? на другом конце провода удивились и сказали что разберутся. Разбираются 4 дня. Каждый раз как звоню попадаю на нового мастера, приходится рассказывать всю ситуацию заново, а в ответ удивление и обещание, что свяжутся с напарником и он мне перезвонит. А в первый день этот мастер уже перезванивал жене в 20:30 вечера после звонка к ним в 11:00 и итоге бросил трубка от возмущений жены, так как считает, что взял деньги не зря и возвращать не собирается. На следующий день позвонив туда я узнал, что это не фирма как написано в объявлении, а типа частники. Подскажите, можно ли как-то вернуть деньги? я согласен оставить 1500р за замену ТЭНа, но 3000р подарить мастеру который и стиралку-то не подчинил и даже не проверил ее после замены ТЭНа.

, Александр, г. Томск
Павел Смирнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Первое: можете обратиться в полицию, с тем что вас обманули и указать все подробности в заявлении.

Второе: Вам нужно написать претензию этой организации или частнику (физ. лицо), в двух экземплярах один себе где поставят отметку о приёме второго экземпляра, не примут отправите почтой на юридический адрес (если всё же они юр. лицо) или на адрес прописки (если это физическое лицо). Далее если вам не вернут деньги вам нужно будет обратиться в гражданский суд с написанием иска.

Андрей Соломатов
Юрист, г. Томск

Здравствуйте! Александр! Деньги вернуть возможно. Но сложно. Так как  вы нарвлись не понятно на кого. Ябы посоветовал вам написать сначало претензию в эту фирму. в Течении 10 дней они обязаны ответить на претензию. В претензии изложить все как вы пишите здесь, может чуть подробнее и потребовать прямо в претензии вернуть денежные средства в Полном объеме (раз ТЭН был все-таки скогоревший.) этот факт также отобразите в претензии. Далее по ситуации, если не вернут или откажут, или вообще не ответят, напишите в УВД заявление о привличение к уголовной ответственности по 159 УК РФ, мошенничество. УВД проведет проверку.  Далее, если и это не подействует — остается только обращение в суд с иском о Защите прав потребителей по соответствующему закону с требованиями о взыскании денежных средств за услуги ненадлежащего качества. Если будудт вопросы — пишите в личку или звоните! Поможем + 7 952 884 65 00 «ЮРИС » Ю А. Томск. Удачи вам!!!