Имеют ли право супруги получить единовременное пособие в связи с рождением ребёнка?
Супруги являются неработающими гражданами. Жена родила ребёнка. Имеют ли они право получить единовременное пособие в связи с рождением ребёнка. если да, то куда им следует обратиться и т.д
, Артем, г. Миасс
Татьяна Красикова
Здравствуйте. Да, имеете. Назначение пособия производится на основании заявления.
Для безработных или студентов очной формы обучения:
справка органа ЗАГС о рождении ребенка;
трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей. Для неработающих:
дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.
В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего