488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Что дает вообще мне ВНЖ, только право получить в будущем гражданство?

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь. Живу в РФ с 23.02.2019. В этот же день сделал регистрацию по месту пребывания. Пару дней назад сделал ВНЖ, мне сказали, что в течении 7 дней нужно сделать регистрацию по месту жительства и регистрация по месту пребывания больше не работает. Так ли это? Типа если я за 7 дней не сделаю ее меня могут выдворить из страны ? Чем вообще отличаются эти два типа регистрации? (пребывания и жительства). Почему я например не могу делать только регистрации по месту пребывания? (это значительно проще и удобнее и для человека, у которого я арендую квартиру и для меня) Что делать если арендодатель не может в течении 7 дней помочь мне с регистрацией? (может я могу сделать ее в отеле до тех пор, пока у арендодателя не появится время?) И что дает вообще мне ВНЖ, только право получить в будущем гражданство? Пока по ощущениям стало только хуже :)

30 Января 2020, 13:10, вопрос №2665789

Уточнение клиента

очень много споров с противоречиям появилось в обсуждение

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не одно и то же?

30 Января 2020, 13:07

Уточнение клиента

хотелось бы подытожить 

вы утверждаете, что моя регистрация по месту пребывания аннулировалась из-за смены моего статуса (с пребывающего на проживающего после получения ВНЖ)

После получения ВНЖ только первых три года я могу делать регистрацию по месту пребывания, потом обязательно нужна регистрация (или аннулирование ВНЖ). Таким образом сейчас я легко могу получить регистрацию по месту пребывания через любой отель. 

+ у меня возникли доп вопросы (так как нахождение в статусе ВНЖ кажется больше минусом чем плюсом, относительно предыдущего моего статуса)

  — если я получу гражданство я не обязан буду иметь какую-либо регистрацию? (для граждан рф за нарушение этого правила максимум штраф, и регистрация мне вообще не будет нужна пока я не захочу взаимодействовать с гос аппаратом?)

— Устроиться на работу я могу просто по наличию паспорта РФ или ВНЖ? (без какой-либо регистрации)

  — должен ли я буду служить в армии после получения гражданства РФ? Я уже служил в армии Беларуси

30 Января 2020, 15:30

Уточнение клиента

А ВНЖ мне дает право жить в РФ без работы? Без него — если я лишаюсь работы у меня есть только 14 дней чтобы найти новую. 

30 Января 2020, 17:03

Уточнение клиента

вы проконсультировали меня частично не верно

регистрацию по месту пребывания я не могу оформлять после получения ВНЖ ни при каких обстоятельствах  (ответ МВД г. Екатеринбург)

31 Января 2020, 09:16
1700 стоимость
вопроса
вопрос отозван
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Вадим
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим!

Нет, регистрацию по месту пребыванию никто не отменял.

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ 

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Проживание по ВНЖ-это постоянное проживание, поэтому Вы имеете право регистрироваться по месту пребывания.

30 Января 2020, 09:09
q Отблагодарить
0 0
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

что значит «и»?

когда я обязан делать каждый тип регистрации? 

30 Января 2020, 09:10
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Сейчас дам дальнейшие разъяснения.

30 Января 2020, 09:12
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Теперь, если не успеете зарегистрироваться в течении 7 дней, это будет нарушение и Вас привлекут по ст.18.8 КоАП РФ:

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, — (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если это будет первое нарушение-тогда, скорее всего будет назначен только штраф.

Но лучше не допустить этого нарушения.

30 Января 2020, 09:16
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Далее, по работе: без регистрации как минимум по месту пребывания, Вас не примут на работу ( как с паспортом РФ, так и с ВНЖ).

30 Января 2020, 15:38
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Можете не работать. Главное, чтобы у Вас был доход не ниже прожиточного минимума.

30 Января 2020, 17:07
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

или просто сумма на счете, например? 

30 Января 2020, 17:11
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

ДА

30 Января 2020, 17:13
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Теперь, что даёт ВНЖ- Вы имеете право проживать в любом регионе РФ ( а не как, например с РВП-только в регионе, где выдано РВП).

30 Января 2020, 09:18
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

но для граждан беларуси рвп и не надо, если бы, например, захотел переехать в другой регион я бы мог просто это сделать (найти там новую кв для раенды, работу) и просто сделать новое уведомление о прибытии, равзе нет?

30 Января 2020, 09:26
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, для граждан Беларуси действует более упрощённые условия, но ВНЖ-это статус постоянно проживающего, это право и на социальную поддержку ( в случае необходимости), и пенсионная поддержка ( об этом, я думаю Вам рано думать). Ну и конечно, как Вы указали, возможность получения гражданства РФ.

30 Января 2020, 09:30
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вадим, если ещё остались вопросы, обращайтесь отвечу на них.

30 Января 2020, 09:23
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

да
вы говорите, что будет штраф

на основании чего? вы ведь сами сказали, что временное прибытие никто не отменял. 

типа ВНЖ я получил 28-ого января (есть время до 4 февраля)

уведомление о прибытии действует до 23 февраля (есть время до 23 февраля)

сделать регистрацию по месту жительства я до какого срока должен? 

(судя по вашему ответу за 7 дней после получения ВНЖ (до 4 февраля)? т.е. все таки мое уведомление о прибытии больше не работает? вы же сказали, что работает)

 и могу ли я сделать вместо нее опять уведомление о прибытии?

30 Января 2020, 09:30
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вадим, смотрите после получения ВНЖ Вы обязаны в течении 7 дней зарегистрироваться-по месту жительства или по месту пребывания ( выбор-это Ваше право). Но обязаны в течении 7 дней после получения своего нового статуса, то есть ВНЖ.

30 Января 2020, 09:32
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Коллега регистрация по мету жительства и по месту пребывания это разные вещи.

Вы даже сами пишите

зарегистрироваться-по месту жительстваили по месту пребывания (

Вадим Пархоменко

30 Января 2020, 09:43
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Конечно, разные. Вот я указываю клиенту, что у него есть право зарегистрироваться либо по месту жительства, либо по месту пребывания.

30 Января 2020, 09:44
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Только по месту жительства, согласно требованию закона

30 Января 2020, 09:45
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Уведомление о прибытии предоставляют временно пребывающие граждане, а Вы теперь с ВНЖ-у Вас статус постоянно проживающего иностранного гражданина в РФ. Поэтому уведомление о прибытии уже не подходит.

30 Января 2020, 09:34
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

По срокам Вы всё верно указываете-отсчитываете 7 дней со дня получения ВНЖ. В течении этих 7 дней Вы обязаны зарегистрироваться. Повторюсь, либо по месту жительства, либо по месту пребывания. 

30 Января 2020, 09:36
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Согласно ст.16 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» только по месту жительства, место пребывания здесь не подходит.

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
30 Января 2020, 09:44
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вадим, по Вашим новым уточнениям:

получив гражданство Вам необходимо будет регистрация

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 25.05.2017) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»-распространяется на граждан РФ.

Просто Вас никто уже не выдворит, Вы правы предусмотрен только административный штраф в случае проживания без регистрации.

30 Января 2020, 15:36
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

окей,
https://спроси.дом.рф/arenda/k...

тут тоже есть вся эта информация

Временная регистрация по месту жительства оформляется только для иностранцев, имеющих разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ). С момента получения одного из этих документов у зарубежного гостя есть семь дней на то, чтобы подать в госорганы обращение о регистрации по месту жительства (ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»). Срок действия регистрации совпадает со сроком действия оснований для нахождения в России: три года при наличии разрешения на временное проживание и пять лет — для тех, кто имеет вид на жительство.

>С момента получения одного из этих документов у зарубежного гостя есть семь дней на то, чтобы подать в госорганы обращение о регистрации по месту жительства

в статье ничего не говорится о пребывании, где написано что после получения ВНЖ я могу оформить опять пребывание?

а если просто не говорить, что я арендую квартиру? типа сделать в дешевом хостеле временно прибытие(они же его делают?) на то время, пока у арендодателя не появится время, чтобы сделать регистрацию. Такой вариант возможен? (чтобы не получать штраф, + написано же, что могут выдворить. Скорее всего не выгонят 

звучит не очень радужно, вдруг выгонят

+ предусмотрены какие-нибудь ли варианты, в которых я не успеваю за 7 дней сделать это?

+ я понял, что раньше я делал уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Это тоже самое, что и регистрация по месту пребывания? если нет, о в чем разница

30 Января 2020, 09:44
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы не пребывание можете оформить, а регистрацию по месту пребывания. Это не подача уведомления о пребывании иностранного гражданина.

30 Января 2020, 09:46
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Коллега прекратите вводить клиента в заблуждение, он должен зарегистрироваться только по месту жительства, никакое место пребывание не подходит.

30 Января 2020, 09:48
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Коллега, это Вы не вводите в заблуждение клиента

ст.Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ 202. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания…

30 Января 2020, 09:51
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

И? он проживать может постоянно по временной регистрации, но это не значит что у него будет регистрация по месту жительства.

Будет просто уведомление о временной регистрации.

30 Января 2020, 09:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Клиент после получения ВНЖ может встать на учёт по месту проживания. Это разрешено.

30 Января 2020, 09:54
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Коллега, вам бестолку что то доказывать.

Почитайте для информации что по этому поводу пишет МВД.

xn--b1aew.xn--p1ai/Deljatelnost/emvd/guvm/%D0%BE%D1%81%D1%83%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%BC%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE-%D1%83%D1%87%D0%B5%D1%82%D0%B0

30 Января 2020, 09:55
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

По поводу бестолку-это Ваше субъективное мнение. 

30 Января 2020, 09:56
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Клиент и задаёт вопрос о том, может ли он встать на учёт по месту пребывания после получения ВНЖ. Это разрешает закон.

30 Января 2020, 09:55
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Нет закон это не разрешает.Он говорит что он должен встать по месту жительства, а не по месту пребывания.

30 Января 2020, 09:56
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Нет, закон это разрешает. 

30 Января 2020, 09:56
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Ст.16 говорит именно о месте жительства, где там написано по месту пребывания?

30 Января 2020, 09:57
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

ст.20 вышеуказанного Закона

30 Января 2020, 09:58
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
типа сделать в дешевом хостеле временно прибытие(они же его делают?) на то время, пока у арендодателя не появится время, чтобы сделать регистрацию. Такой вариант возможен?

Вадим

Нет такой вариант не возможен, так как пребывание в хостеле является временным, и вне оформляется только регистрация по месту пребывания.

место пребывания — гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, медицинская организация или другое подобное учреждение, учреждение уголовно-исполнительной системы, исполняющее наказания в виде лишения свободы или принудительных работ, либо не являющееся местом жительства гражданина Российской Федерации жилое помещение, в которых он проживает временно;http://www.consultant.ru/docum...

Вам никто регистрацию по месту жительства в хостеле не оформит.

Вам необходимо заключать договор найма и регистрироваться там по месту жительства, т.е получать там прописку, а не временную регистрацию по месту пребывания

30 Января 2020, 09:51
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
+ я понял, что раньше я делал уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания. Это тоже самое, что и регистрация по месту пребывания? если нет, о в чем разница

Вадим

Да это и есть регистрация по месту пребывания, т.е временная.

30 Января 2020, 09:51
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Нет, это совсем разные вещи. Уведомление о прибытии подаёт временно пребывающий гражданин, а регистрация по месту пребывания возможно для постоянно проживающих в РФ иностранных граждан.

30 Января 2020, 09:53
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не одно и тоже?

можете как-то это подтвердить? если просто поискать в гугле я не вижу разницы

и тогда не совсем понятно зачем мне идти его переделывать, если это тоже самое (после получения внж)

30 Января 2020, 13:06
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

После получения ВНЖ Вы обязаны по новой встать на учёт по месту пребывания. Т. к у Вас новый статус в РФ.

30 Января 2020, 13:09
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

на первой вопрос ответьте 

вы говорили, что это разные вещи, но я почти уверен, что одинаковые 

30 Января 2020, 13:11
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Это не одно и тоже. После получения ВНЖ Вам необходимо встать на учёт по месту пребывания как постоянно проживающий в РФ иностранный граждани, т.е проживающий по ВНЖ.

30 Января 2020, 13:14
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

можете как-то подтвердить свои слова? 

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания 

 регистрация иностранного гражданина по месту пребывания

по-моему одно и тоже, в бланке просто написано «уведомление». Вы говорили ниже и сейчас, что это разные вещи

30 Января 2020, 13:15
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вадим, смотрите это разное с точки зрения юридической, т.к. у Вас изменён статус- с временно пребывающего на постоянно проживающего. Просто после получения ВНЖ по новому встаёте на учёт по месту пребывания, но уже в другом статусе с ВНЖ. 

Для Вас это звучит одинаково-это разное с точки зрения законодательства и службы миграции.

30 Января 2020, 13:24
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

по-моему вы пытаетесь выкрутиться 

бланк точно такой же

30 Января 2020, 13:25
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Дело не в бланке, а том, что Вам по новой необходимо вставать на учёт по месту пребывания, т.к. Вы получили ВНЖ.

30 Января 2020, 13:28
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

вернее даже нигде больше нельзя увидеть различие в этих двух вещах (кроме как в этой ветке обсуждения)

30 Января 2020, 13:26
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

уведомление == регистрация 

30 Января 2020, 13:16
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Посмотрите в моей ответе я дал ответ на Ваш комментарий. Уведомление о прибытии это скажем так «процедура» по оформлению учета по месту пребывания. Это по сути часть и целое

30 Января 2020, 13:30
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Просто изменился статус и клиент встаёт на учёт по новому. 

30 Января 2020, 13:31
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Вот именно. А что бы встать на учет по новому направляется вновь уведомление о прибытии

30 Января 2020, 13:32
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, так и есть-направляется  уведомление. Просто юридически это уже новая постановка на учёт по месту пребывания. 

30 Января 2020, 13:33
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

а где-то это явно прописано? 

звучит абсурдно, т.е. мне было выгодно получить внж позже, чтобы не «сломать» текущее 

30 Января 2020, 13:33
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 определено, что 

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания

.
Для оформления учета по месту пребывания необходимо направить уведомление о прибытии. То есть, уведомление о прибытии это процедура в рамках оформления учета по месту пребывания. Это по сути одно и тоже.

30 Января 2020, 13:35
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

я же прибыл в феврале 2019 и подал его, зачем мне еще раз это делать? не вижу тут ответа

30 Января 2020, 13:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

У Вас изменился статус- при изменении статуса всегда обновляется постановка на учёт.

30 Января 2020, 13:37
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В связи с тем, что Ваш статус сменился. 

30 Января 2020, 13:37
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

где это написано?

30 Января 2020, 13:37
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ 

ст.7

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Постоянно проживающий-теперь это Вы, т.к. получили ВНЖ.

30 Января 2020, 13:35
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

но у меня уже есть регистрация по месту пребывания, где написано что изменение статуса сбрасывает предыдущее ? 

30 Января 2020, 13:36
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Мы с коллегой Сергеем Ломакиным указали нормативные акты, которые регулируют этот вопрос.

30 Января 2020, 13:38
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

ваш ответ выше моего не доказывает это. там стоит или

я сделал регистрацию, почему я должен ее переделывать?

30 Января 2020, 13:40
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

У Вас изменился статус.

30 Января 2020, 13:40
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Всегда в РФ при изменении статуса иностранных граждан необходимо обновлять регистрацию.

30 Января 2020, 13:41
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

где это явно и однозначно прописано?

30 Января 2020, 13:42
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вадим, мы с коллегой уже всё Вам указали и разъяснили. Наши разъяснения подтвердит любой специалист службы миграции.

30 Января 2020, 13:44
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

завтра уточню

30 Января 2020, 13:47
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Конечно, это Ваше право.

30 Января 2020, 13:48
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

У Вас прекратился предыдущий статус-временно пребывающего. Вы регистрировались как временно пребывающий-сейчас у Вас нет этого статуса. 

30 Января 2020, 13:46
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

И вместе с прекращением статуса временно пребывающего-у Вас прекратился и учёт по месту пребывания. 

А с новым статусом с ВНЖ-Вы встаёте на учёт по месту пребывания уже как постоянно проживающий гражданин( с ВНЖ).

30 Января 2020, 13:48
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту нахождения жилого помещения, которое иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

либо с даты его прибытия 

а если я типа уехал со съемной квартиры в отель, потом вернулся обратно в съемную и заключил новый договор?

и почему я вообще не могу жить в отеле, например? я обязательно должен арендовать квартиру, если я получил ВНЖ?

30 Января 2020, 09:58
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Вы имеете право жить в отеле. Как видите разрешена регистрация по месту пребывания.

30 Января 2020, 10:02
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

сейчас я еще раз перечитаю, что все писали

я немного запутался из-за разных противоречивых точках зрения

30 Января 2020, 10:02
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, конечно, изучите. Моя точка зрения основана на федеральном законодательстве и практике своих клиентов.

30 Января 2020, 10:05
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Поддерживаю Вашу позицию. Коллега заблуждается и, Увы, вводит в заблуждение клиента.

30 Января 2020, 10:15
Юрист - Елизавета
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно ст.16 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

При постановке на учет по месту пребывания иностранный гражданин подлежит регистрации по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

Место жительства  же это  жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Т.е при регистрации по месту жительства у вас должно быть документ основание там регистрации.

Согласно требованиям МВД для постановки на учет в качестве места жительства поэтому иностранному гражданину необходимо предоставить:

 документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Поэтому место пребывание и место жительство это разные вещи.

При регистрации по месту пребывания вы оформляете временную регистрацию, при регистрации по месту жительства постоянную, так называемую прописку.

30 Января 2020, 09:37
q Отблагодарить
1 0
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате
уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не одно и то же?

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подается для его регистрации по месту пребывания

30 Января 2020, 14:02
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

с тем, что мне надо делать новую регистрацию вы тоже согласны с остальными? 

30 Января 2020, 14:04
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Новую да согласна.

Что касаемо того что нужно узаконить по месту пребывания соглашусь с коллегами,в связи с невозможностью иного постановки на учет по месту жительства.

В данном случае разногласия требования закона, с ст.16 говорит именно о месте жительства, когда ст.20 разрешает регистрацию по месту пребывания при наличии ВНЖ.

Однако приоритетно конечно наличие у вас места жительства, так как согласно ст.9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ» вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется

в случае, если данный иностранный гражданин: о истечении трех лет со дня въезда не имеет в Российской Федерации жилого помещения на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;

30 Января 2020, 14:12
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

но если три года не прошло, то я могу делать опять прибытие?

типа первых три года хоть в отеле живи, но опять обязательно арендуй квартиру? 

30 Января 2020, 14:14
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

Пока три года не прошло можете регистрироваться по месту прибывания, в связи с отсутствием иного.

30 Января 2020, 14:20
2784
ответа
916
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Саратов
Общаться в чате

— если я получу гражданство я не обязан буду иметь какую-либо регистрацию? (для граждан рф за нарушение этого правила максимум штраф, и регистрация мне вообще не будет нужна пока я не захочу взаимодействовать с гос аппаратом?)

— Устроиться на работу я могу просто по наличию паспорта РФ или ВНЖ? (без какой-либо регистрации)

  — должен ли я буду служить в армии после получения гражданства РФ? Я уже служил в армии Беларуси

Если вы получите гражданство РФ то регистрация вам будет нужна хотя бы временная для взаимодействия с гос аппаратом как вы верно выразились.

На работу устроиться можете, но в любом случае у работодателя возникнут вопросы.

Служить вам придется.

30 Января 2020, 16:05
Юрист - Сергей
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Вадим.

Пару дней назад сделал ВНЖ, мне сказали, что в течении 7 дней нужно сделать регистрацию по месту жительства и регистрация по месту пребывания больше не работает.
Так ли это?

Вадим

Да, это так. После получения ВНЖ Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства. Это предусмотрено в частности Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

После получения ВНЖ у Вас меняется статус с временно пребывающего на постоянно проживающего. Миграционный учет, который Вы оформили ранее по прибытию в РФ более недействителен, так как теперь статус у Вас-постоянно проживающий. Однако, после получения ВНЖ, если не можете зарегистрироваться по месту жительства, можно встать вновь на учет по месту пребывания. Это делается также в течение 7 рабочих дней.

ипа если я за 7 дней не сделаю ее меня могут выдворить из страны ?

Вадим

Это очень вряд ли. При действующем ВНЖ скорее всего штраф, выдворения не будет.

Чем вообще отличаются эти два типа регистрации? (пребывания и жительства). Почему я например не могу делать только регистрации по месту пребывания? (это значительно проще и удобнее и для человека, у которого я арендую квартиру и для меня)

Вадим

Совершенно верно. Можете вновь встать на учет по месту пребывания. Это предусмотрено законом, если нет возможности по м\ж зарегистрироваться

Что делать если арендодатель не может в течении 7 дней помочь мне с регистрацией? (может я могу сделать ее в отеле до тех пор, пока у арендодателя не появится время?)

Вадим

Опять же совершенно верно. Можете встать на учет по месту пребывания в гостиннице. Здесь другие сроки и сама администрация гостинницы обязана уведомить орган МВД о том, что Вы прибыли в гостиницу. Это предусмотрено пунктом 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

30 Января 2020, 09:45
q Отблагодарить
1 0
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Вадим, в вопросе много споров возникло. Поэтому, еще раз уточняю. Если собственник не может пока зарегистрировать Вас по месту жительства, соответственно у Вас нет основания для регистрации по м/ж.

Статья 15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Так как пока собственник не может Вам предоставить жилое помещение, то Вы ОБЯЗАНЫ узаконить свой режим нахождения в РФ. Делается это путем постановки на учет по месту пребывания (уведомление о прибытии). У абсолютно законный способ нахождения.

30 Января 2020, 10:02
Вадим
клиент, г. Екатеринбург
Миграционный учет, который Вы оформили ранее по прибытию в РФ более недействителен, так как теперь статус у Вас-постоянно проживающий. Однако, после получения ВНЖ, если не можете зарегистрироваться по месту жительства, можно встать вновь на учет по месту пребывания. Это делается также в течение 7 рабочих дней.

ваша цитата

т.е. я могу сделать регистрацию по месту пребывания, но моя предыдущая перестала работать?

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не одно и то же?

30 Января 2020, 13:05
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Да, Вам надо вновь делать регистрацию по месту пребывания, так как Ваш статус в РФ сменился с пребывающего на проживающего. Одно и тоже. Это и есть постановка на миграционный учет по месту пребывания (уведомление о прибытии) Миграционный учет по месту пребывания оформляется путем направления уведомления о прибытии.

30 Января 2020, 13:19
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Дополню, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 определено, что

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания. Уведомление о прибытии в место пребывания иностранного гражданина, постоянно проживающего в Российской Федерации, подается в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации не позднее 7 рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания.

Для оформления учета по месту пребывания необходимо направить уведомление о прибытии. То есть, уведомление о прибытии это процедура в рамках оформления учета по месту пребывания. Это по сути одно и тоже.

30 Января 2020, 13:28
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

В дополнение приведу пункт 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания

Вот, смотрите, постановка на учет по месту пребывания прямо предусмотрена нормативным актом.

30 Января 2020, 10:10
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Полностью поддерживаю коллегу. 

30 Января 2020, 10:12
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

 и добавлю

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ 2.

 Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
(в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 199-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин- 

и перечислены условия.

Поэтому не только в Постановлении, но и в Федеральном Законе предусмотрена возможность для гражданина с ВНЖ встать на учёт по месту пребывания.

30 Января 2020, 10:16
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

вы утверждаете, что моя регистрация по месту пребывания аннулировалась из-за смены моего статуса (с пребывающего на проживающего после получения ВНЖ)

После получения ВНЖ только первых три года я могу делать регистрацию по месту пребывания, потом обязательно нужна регистрация (или аннулирование ВНЖ). Таким образом сейчас я легко могу получить регистрацию по месту пребывания через любой отель. 

Это все верно.

— если я получу гражданство я не обязан буду иметь какую-либо регистрацию? (для граждан рф за нарушение этого правила максимум штраф, и регистрация мне вообще не будет нужна пока я не захочу взаимодействовать с гос аппаратом?)

Для граждан РФ предусматривается по аналогии регистрация по месту пребывания (оформляется в течение 90 дней) и по месту жительства (оформляется в течение 7 дней). Делать одну из этих регистраций придется, иначе может быть штраф. Но естественно без всяких выдворений, так как уже гражданин РФ.

— Устроиться на работу я могу просто по наличию паспорта РФ или ВНЖ? (без какой-либо регистрации)

Да. Никакие разрешения либо патенты Вам не нужны.

— должен ли я буду служить в армии после получения гражданства РФ? Я уже служил в армии Беларуси

На сколько я знаю между РФ и РБ нет договора о зачете военной службы. Поэтому в РФ придется служить после получения гражданства.

30 Января 2020, 15:43
Вадим
клиент, г. Екатеринбург
— Устроиться на работу я могу просто по наличию паспорта РФ или ВНЖ? (без какой-либо регистрации)

Да. Никакие разрешения либо патенты Вам не нужны.

Сергей Ломакин

и без регистрации по месту жительства / пребывания?

30 Января 2020, 15:45
3089
ответов
1186
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Да

30 Января 2020, 15:48
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Патенты  и разрешения не нужны. А регистрация, как минимум по месту пребывания необходима.

30 Января 2020, 15:48
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

ТК РФ

 Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю: 

 паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку и (или) сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса), за исключением случаев, если трудовой договор заключается впервые;,

документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, в том числе в форме электронного документа;
,  

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;

Просто без регистрации Вы как гражданин РФ не получите СНИЛС, военный билет и т.д.

И работодатель имеет право отказать в этом случае ( при отсутствии этих документов) в приёме на работу.

30 Января 2020, 15:53
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Да, и по армии присоединяюсь к коллеге

Федеральный закон «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от исполнения воинской обязанности
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 170-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Такого договора с Республикой Беларусь, к сожалению, нет.

30 Января 2020, 15:47
Вадим
клиент, г. Екатеринбург

еще возник вопрос (возможный вариант решения без регистрации прибытия в отеле)

я ведь с ВНЖ имею право находится пол года не в РФ в течении каждого года, но для граждан РБ это никак не фиксируется (отметок в паспорте о том, что я покинул РФ нет)

Могу ли я просто сказать что прилетел недавно из РБ?

+ я действительно вернулся из РБ меньше месяца назад (летал туда на праздники). Работает ли право как гражданина РБ на пребывание в течении трех месяцев без оформления всяких регистраций? 

30 Января 2020, 17:05
7,4
Рейтинг Правовед.ru
3251
ответ
956
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Нет, у Вас теперь новый статус-ВНЖ, то есть постоянно проживающий в РФ.

30 Января 2020, 17:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.