Добрый день!
Согласно ст.16 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»
Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.
При постановке на учет по месту пребывания иностранный гражданин подлежит регистрации по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.
Место жительства же это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.
Т.е при регистрации по месту жительства у вас должно быть документ основание там регистрации.
Согласно требованиям МВД для постановки на учет в качестве места жительства поэтому иностранному гражданину необходимо предоставить:
документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.
https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...
Поэтому место пребывание и место жительство это разные вещи.
При регистрации по месту пребывания вы оформляете временную регистрацию, при регистрации по месту жительства постоянную, так называемую прописку.
что значит «и»?
когда я обязан делать каждый тип регистрации?
Сейчас дам дальнейшие разъяснения.