8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1700 ₽
Вопрос отозван

Что дает вообще мне ВНЖ, только право получить в будущем гражданство?

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь. Живу в РФ с 23.02.2019. В этот же день сделал регистрацию по месту пребывания. Пару дней назад сделал ВНЖ, мне сказали, что в течении 7 дней нужно сделать регистрацию по месту жительства и регистрация по месту пребывания больше не работает. Так ли это? Типа если я за 7 дней не сделаю ее меня могут выдворить из страны ? Чем вообще отличаются эти два типа регистрации? (пребывания и жительства). Почему я например не могу делать только регистрации по месту пребывания? (это значительно проще и удобнее и для человека, у которого я арендую квартиру и для меня) Что делать если арендодатель не может в течении 7 дней помочь мне с регистрацией? (может я могу сделать ее в отеле до тех пор, пока у арендодателя не появится время?) И что дает вообще мне ВНЖ, только право получить в будущем гражданство? Пока по ощущениям стало только хуже :)

Показать полностью
Уточнение от клиента

очень много споров с противоречиям появилось в обсуждение

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не одно и то же?

Уточнение от клиента

хотелось бы подытожить 

вы утверждаете, что моя регистрация по месту пребывания аннулировалась из-за смены моего статуса (с пребывающего на проживающего после получения ВНЖ)

После получения ВНЖ только первых три года я могу делать регистрацию по месту пребывания, потом обязательно нужна регистрация (или аннулирование ВНЖ). Таким образом сейчас я легко могу получить регистрацию по месту пребывания через любой отель. 

+ у меня возникли доп вопросы (так как нахождение в статусе ВНЖ кажется больше минусом чем плюсом, относительно предыдущего моего статуса)

  — если я получу гражданство я не обязан буду иметь какую-либо регистрацию? (для граждан рф за нарушение этого правила максимум штраф, и регистрация мне вообще не будет нужна пока я не захочу взаимодействовать с гос аппаратом?)

— Устроиться на работу я могу просто по наличию паспорта РФ или ВНЖ? (без какой-либо регистрации)

  — должен ли я буду служить в армии после получения гражданства РФ? Я уже служил в армии Беларуси

Уточнение от клиента

А ВНЖ мне дает право жить в РФ без работы? Без него — если я лишаюсь работы у меня есть только 14 дней чтобы найти новую. 

Уточнение от клиента

вы проконсультировали меня частично не верно

регистрацию по месту пребывания я не могу оформлять после получения ВНЖ ни при каких обстоятельствах  (ответ МВД г. Екатеринбург)

, Вадим, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Нет, регистрацию по месту пребыванию никто не отменял.

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ 

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Проживание по ВНЖ-это постоянное проживание, поэтому Вы имеете право регистрироваться по месту пребывания.

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

что значит «и»?

когда я обязан делать каждый тип регистрации? 

Сейчас дам дальнейшие разъяснения.

1
0
1
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.16 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

При постановке на учет по месту пребывания иностранный гражданин подлежит регистрации по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

Место жительства  же это  жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Т.е при регистрации по месту жительства у вас должно быть документ основание там регистрации.

Согласно требованиям МВД для постановки на учет в качестве места жительства поэтому иностранному гражданину необходимо предоставить:

 документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Поэтому место пребывание и место жительство это разные вещи.

При регистрации по месту пребывания вы оформляете временную регистрацию, при регистрации по месту жительства постоянную, так называемую прописку.

1
0
1
0
уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не одно и то же?

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подается для его регистрации по месту пребывания

0
0
0
0
Вадим
Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

с тем, что мне надо делать новую регистрацию вы тоже согласны с остальными? 

Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим.

Пару дней назад сделал ВНЖ, мне сказали, что в течении 7 дней нужно сделать регистрацию по месту жительства и регистрация по месту пребывания больше не работает.
Так ли это?

Вадим

Да, это так. После получения ВНЖ Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства. Это предусмотрено в частности Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

После получения ВНЖ у Вас меняется статус с временно пребывающего на постоянно проживающего. Миграционный учет, который Вы оформили ранее по прибытию в РФ более недействителен, так как теперь статус у Вас-постоянно проживающий. Однако, после получения ВНЖ, если не можете зарегистрироваться по месту жительства, можно встать вновь на учет по месту пребывания. Это делается также в течение 7 рабочих дней.

ипа если я за 7 дней не сделаю ее меня могут выдворить из страны ?

Вадим

Это очень вряд ли. При действующем ВНЖ скорее всего штраф, выдворения не будет.

Чем вообще отличаются эти два типа регистрации? (пребывания и жительства). Почему я например не могу делать только регистрации по месту пребывания? (это значительно проще и удобнее и для человека, у которого я арендую квартиру и для меня)

Вадим

Совершенно верно. Можете вновь встать на учет по месту пребывания. Это предусмотрено законом, если нет возможности по м\ж зарегистрироваться

Что делать если арендодатель не может в течении 7 дней помочь мне с регистрацией? (может я могу сделать ее в отеле до тех пор, пока у арендодателя не появится время?)

Вадим

Опять же совершенно верно. Можете встать на учет по месту пребывания в гостиннице. Здесь другие сроки и сама администрация гостинницы обязана уведомить орган МВД о том, что Вы прибыли в гостиницу. Это предусмотрено пунктом 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

1
0
1
0

Вадим, в вопросе много споров возникло. Поэтому, еще раз уточняю. Если собственник не может пока зарегистрировать Вас по месту жительства, соответственно у Вас нет основания для регистрации по м/ж.

Статья 15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Так как пока собственник не может Вам предоставить жилое помещение, то Вы ОБЯЗАНЫ узаконить свой режим нахождения в РФ. Делается это путем постановки на учет по месту пребывания (уведомление о прибытии). У абсолютно законный способ нахождения.

1
0
1
0

В дополнение приведу пункт 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания

Вот, смотрите, постановка на учет по месту пребывания прямо предусмотрена нормативным актом.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я купила микроволновую печь (29.03.2024г.) Гарантийный срок службы 12 месяцев(1 год). Сейчас у МП не работают сенсорные кнопки, точнее она не греет. Я обратилась в магазин, где покупала, они сказали, что по закону я имею право на диагностику товара и ремонт, и только в случае, если товар ремонту не подлежит , то замене товара или возврат денег.А я не хочу ремонтировать ее, я хочу возврат денег. Подскажите, пожалуйста, по какому закону (более точно- статью) я могу решить этот вопрос и как? РК г. Семей
, вопрос №4097739, Елена, г. Москва
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Защита прав потребителей
Что с этим можно сделать, как взыскать компенсацию?
Здравствуйте! Купила авиабилеты компании Ютейр через туроператора FanSan . При покупке на сайте было указано что в стоимость входит багаж . После покупки оказалось , что багаж не включен . Поэтому пришлось докупать багаж , что повлекло дополнительные расходы . Неоднократно обращалась по этому поводу к туроператору ( в юротдел) по поводу компенсации , так как они, получается, ввели в заблуждение . Получала в ответ только отписки , типа, купленный билет соответствует тарифу . Он то соответствует , но узнала я о том что тариф без багажный только после покупки-оплаты. Скрины подтверждающие информацию до покупки и после есть , все квитанции тоже . Туроператор просто перестал отвечать . Что с этим можно сделать , как взыскать компенсацию?
, вопрос №4096740, Оксана, г. Тюмень
486 ₽
Трудовое право
Что будет, если не принести справку и игнорировать?
Через 2 месяца получаю диплом высшего образования, возникла такая проблема, что преподаватели начали требовать справки с места работы о том, что мы уже работаем либо вызова, что нас возьмут на работу. Если не принесём, сами предлагают работу и распределяют по районам. Говорят «кто подчиняться не будет - будут неприятности». Вопрос, обязаны ли заставлять и вообще имеют ли право так делать? А вдруг я хочу отдохнуть после учебы? Что будет, если не принести справку и игнорировать?
, вопрос №4096569, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 31.01.2020