Вопрос отозван

Что дает вообще мне ВНЖ, только право получить в будущем гражданство?

Здравствуйте, я гражданин Республики Беларусь. Живу в РФ с 23.02.2019. В этот же день сделал регистрацию по месту пребывания. Пару дней назад сделал ВНЖ, мне сказали, что в течении 7 дней нужно сделать регистрацию по месту жительства и регистрация по месту пребывания больше не работает. Так ли это? Типа если я за 7 дней не сделаю ее меня могут выдворить из страны ? Чем вообще отличаются эти два типа регистрации? (пребывания и жительства). Почему я например не могу делать только регистрации по месту пребывания? (это значительно проще и удобнее и для человека, у которого я арендую квартиру и для меня) Что делать если арендодатель не может в течении 7 дней помочь мне с регистрацией? (может я могу сделать ее в отеле до тех пор, пока у арендодателя не появится время?) И что дает вообще мне ВНЖ, только право получить в будущем гражданство? Пока по ощущениям стало только хуже :)

Уточнение от клиента

очень много споров с противоречиям появилось в обсуждение

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не одно и то же?

Уточнение от клиента

хотелось бы подытожить

вы утверждаете, что моя регистрация по месту пребывания аннулировалась из-за смены моего статуса (с пребывающего на проживающего после получения ВНЖ)

После получения ВНЖ только первых три года я могу делать регистрацию по месту пребывания, потом обязательно нужна регистрация (или аннулирование ВНЖ). Таким образом сейчас я легко могу получить регистрацию по месту пребывания через любой отель.

+ у меня возникли доп вопросы (так как нахождение в статусе ВНЖ кажется больше минусом чем плюсом, относительно предыдущего моего статуса)

  — если я получу гражданство я не обязан буду иметь какую-либо регистрацию? (для граждан рф за нарушение этого правила максимум штраф, и регистрация мне вообще не будет нужна пока я не захочу взаимодействовать с гос аппаратом?)

— Устроиться на работу я могу просто по наличию паспорта РФ или ВНЖ? (без какой-либо регистрации)

  — должен ли я буду служить в армии после получения гражданства РФ? Я уже служил в армии Беларуси

Уточнение от клиента

А ВНЖ мне дает право жить в РФ без работы? Без него — если я лишаюсь работы у меня есть только 14 дней чтобы найти новую.

Уточнение от клиента

вы проконсультировали меня частично не верно

регистрацию по месту пребывания я не могу оформлять после получения ВНЖ ни при каких обстоятельствах  (ответ МВД г. Екатеринбург)

, Вадим, г. Екатеринбург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Вадим!

Нет, регистрацию по месту пребыванию никто не отменял.

Федеральный закон «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 N 109-ФЗ

2. Постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания.

Проживание по ВНЖ-это постоянное проживание, поэтому Вы имеете право регистрироваться по месту пребывания.

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

что значит «и»?

когда я обязан делать каждый тип регистрации?

Сейчас дам дальнейшие разъяснения.

Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст.16 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства, в течение семи рабочих дней с даты получения им разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

При постановке на учет по месту пребывания иностранный гражданин подлежит регистрации по адресу жилого помещения, не являющегося его местом жительства, в котором иностранный гражданин фактически проживает.

Место жительства  же это  жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства.

Т.е при регистрации по месту жительства у вас должно быть документ основание там регистрации.

Согласно требованиям МВД для постановки на учет в качестве места жительства поэтому иностранному гражданину необходимо предоставить:

 документы, подтверждающие право пользования жилым помещением в соответствии с законодательством Российской Федерации (договор, свидетельство о праве собственности либо иной документ), и их копии — в случае отсутствия сведений, содержащихся в указанных документах, в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении государственных или муниципальных услуг.

https://xn--b1aew.xn--p1ai/Del...

Поэтому место пребывание и место жительство это разные вещи.

При регистрации по месту пребывания вы оформляете временную регистрацию, при регистрации по месту жительства постоянную, так называемую прописку.

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и регистрация иностранного гражданина по месту пребывания не одно и то же?

уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания подается для его регистрации по месту пребывания

Вадим
Клиент, г. Екатеринбург

с тем, что мне надо делать новую регистрацию вы тоже согласны с остальными?

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Вадим.

Пару дней назад сделал ВНЖ, мне сказали, что в течении 7 дней нужно сделать регистрацию по месту жительства и регистрация по месту пребывания больше не работает.
Так ли это?

Вадим

Да, это так. После получения ВНЖ Вы обязаны зарегистрироваться по месту жительства. Это предусмотрено в частности Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

После получения ВНЖ у Вас меняется статус с временно пребывающего на постоянно проживающего. Миграционный учет, который Вы оформили ранее по прибытию в РФ более недействителен, так как теперь статус у Вас-постоянно проживающий. Однако, после получения ВНЖ, если не можете зарегистрироваться по месту жительства, можно встать вновь на учет по месту пребывания. Это делается также в течение 7 рабочих дней.

ипа если я за 7 дней не сделаю ее меня могут выдворить из страны ?

Вадим

Это очень вряд ли. При действующем ВНЖ скорее всего штраф, выдворения не будет.

Чем вообще отличаются эти два типа регистрации? (пребывания и жительства). Почему я например не могу делать только регистрации по месту пребывания? (это значительно проще и удобнее и для человека, у которого я арендую квартиру и для меня)

Вадим

Совершенно верно. Можете вновь встать на учет по месту пребывания. Это предусмотрено законом, если нет возможности по м\ж зарегистрироваться

Что делать если арендодатель не может в течении 7 дней помочь мне с регистрацией? (может я могу сделать ее в отеле до тех пор, пока у арендодателя не появится время?)

Вадим

Опять же совершенно верно. Можете встать на учет по месту пребывания в гостиннице. Здесь другие сроки и сама администрация гостинницы обязана уведомить орган МВД о том, что Вы прибыли в гостиницу. Это предусмотрено пунктом 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9

По прибытии иностранного гражданина в гостиницу администрация гостиницы обязана в течение 1 рабочего дня, следующего за днем его прибытия, уведомить территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

Вадим, в вопросе много споров возникло. Поэтому, еще раз уточняю. Если собственник не может пока зарегистрировать Вас по месту жительства, соответственно у Вас нет основания для регистрации по м/ж.

Статья 15 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации.

Так как пока собственник не может Вам предоставить жилое помещение, то Вы ОБЯЗАНЫ узаконить свой режим нахождения в РФ. Делается это путем постановки на учет по месту пребывания (уведомление о прибытии). У абсолютно законный способ нахождения.

В дополнение приведу пункт 20 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

20. Иностранные граждане, временно пребывающие в Российской Федерации, а равно постоянно или временно проживающие в Российской Федерации, при нахождении в месте пребывания, не являющемся их местом жительства, подлежат постановке на учет по месту пребывания

Вот, смотрите, постановка на учет по месту пребывания прямо предусмотрена нормативным актом.