Уведомление о переводе работнице, находящейся в отпуске по беременности и родам

Здравствуйте. Работница находится в отпуске по беременности и родам. Может ли специалист по кадрам уведомить ее о переводе на другую должность с изменением трудовой функции и сохранением заработной платы? Работниц ана перевод согласна

, Оксана, г. Меленки
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана!

Если работник согласен на перевод на другую работу, то такой перевод возможен и в период нахождения работника в отпуске по беременности и родам.

Должно быть заключено дополнительное соглашение к трудовому договору.

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ:

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.