Должны ли как члену семьи военнослужащего предоставить отпуск вне графика?

Являюсь военнослужащей. Муж - сотрудник полиции. Должны ли ему, как члену семьи военнослужащего, предоставить отпуск вне графика одновременно со мной, в соответствии с Фз "О статусе военнослужащих"?

, Екатерина, г. Электросталь
Диана Ефимова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день! Да.

ст. 123 ТК РФ Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

Согласно п. 11 ст. 11   ФЗ «О статусе военнослужащих»

Супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.