Возможно ли законно отказаться от исполнения обязанностей охранников?

Добрый день! Работаю в банке менеджером-операционистом. С 1 февраля 2020 года у нас в отделении сокращают службу охраны. Обязанность за открытие и закрытие отделения, сигнализацию, а также ночные выезды в случае ЧП хотят возложить на нас - без увеличения оклада. В трудовом договоре про это нет ни слова, но есть ссылка на должностную инструкцию в которой ранее этого не было. Возможно ли законно отказаться от этого и как грамотно это сделать? Также на нас хотят «повесить» проверку сейфа в кассе при закрытыми смены (хотя к кассе мы не имеем ни какого отношения), якобы из за «некомпетентности» работников кассы, раньше этим занималась служба безопасности. Что делать?

, Михаил, г. Карабаново
Юрий Гусейнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увеличение круга должностных обязанностей возможно только при подписании дополнительного соглашения к трудовому договору, либо внутреннего совмещения обязанностей с другой должностью. В любом случае это увеличение заработной платы. В Вашем случае необходимо подготовить претензию к работодателю, жалобу в прокуратуру, трудовую инспекцию. Всё это подайте работодателю со входящим номером. Претензию подпишите остальное нет. Скажите, что в трудовую инспекцию и прокуратуру отправите, если работодатель не отреагирует адекватно. Как правило это действует. Удачи. С уважением Юрий Александрович. Если надумаете могу подготовить Вам документы и проконсультировать более подробно.