Могу ли я отказаться от оплаты, когда курьер привезёт заказ?

Здравствуйте

Я заказала в интернет магазине товар. Мне перезвонили для уточнения по заказу. Сказали что мы заключаем договор оферты. Я согласилась. Доставка курьером

Но через несколько часов передумала

Перезвонила им чтобы отказаться от товара, но телефон тут же сбрасывал их номер. Вообщем не смогла дозвониться

Могу ли я отказаться от оплаты, когда курьер привезёт заказ?

, Светлана, г. Москва
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Светлана, доброго времени!

При покупке товара дистанционным способом, т.е. не видя его при заказе/оплате воочию, потребитель вправе получить все необходимые сведения о товаре, в том числе, о его потребительских свойствах, месте изготовления, цене и условиях покупки, о порядке и сроках доставки, о сроке службы, сроке годности и гарантийном сроке. Кроме того, продавец обязан сообщить свое наименование и юридический адрес.

Согласно ст. 26.1 Закона о защите прав потребителей, потребитель имеет право отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любой момент до его получения, кроме индивидуальных товаров, которые предназначаются исключительно для заказавшего его потребителя (напр., товары с именной гравировкой, вышивкой и т.п.)

При этом перечень товаров, не подлежащих возврату и обмену, в данном случае не применим. Т.е. можно отказаться от любых товаров: технически сложных, лекарств, предметов гигиены, косметики, одежды и т.д.

Если товар потребителем предварительно не был оплачен, продавец вправе требовать компенсации своих почтовых расходов на доставку товара обратно. А в случае предварительной оплаты товара — обязан вернуть потребителю деньги не позднее 10 дней с даты заявленного требования за вычетом этих же расходов. Размер таких расходов по требованию потребителя продавец должен обосновать, предъявив соответствующие чеки, платежные документы, квитанции и т.п.

Ответственность за нарушение срока возврата денег Законом о защите прав потребителей не установлена. Неустойку следует рассчитывать согласно ст. 395 ГК РФ об уплате процентов за пользование чужими денежными средствами.

Светлана, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Москва
Доставку продавец гарантировал бесплатную. Т
Е. Если я им так и не дозвонюсь и приедет курьер и я откажусь от оплаты и товара, имею право и мне за это ничего не будет?
Но бывают случаи что они потом звонят и угрожают подать в суд за якобы не соблюдение договора и мошенничество
Что мне при этом отвечать им?

Светлана, здравствуйте. Вы полное право имеет отказаться. Если доставка бесплатная, не платите ничего абсолютно. Закон на Вашей стороне. Если будут угрожать, это повод обратиться в соответствующие органы и потребовать с них компенсацию морального вреда за клевету и за то, что угрожают незаконно.