Как пожаловаться на судью, которая поставила неявку ответчиком в заседание, хотя я там был?

Заседание состоялось, я явился, отметка на повестке о явке стоит, фото списка дел у зала, фотка меня на фоне двери зала, внутри зала - тоже есть, оставил в заседании ходатайство даже, а мне в системе судебных дел в интернете поставили неявку!!!

Вопрос номер один: как по максимум можно наказать за это судью? Кому писать, куда жаловаться, и на что ссылаться? Все варианты плиз. Ну или два-три самых реальных.

У меня штраф 5000 за парковку, который она, похоже отменять не хочет, а придется - я был за границей в тот день (и много дней до и после). А из-за штрафа висит дело у приставов и не снимают ограничение на продажу авто, а я новую купил, а старые две скинуть хочу.

Вопрос номер два: насколько правомочно переносить заседание с её стороны, и составлять запрос о выезде в госпогранслужбу, если я ей предъявил оригинал загранпаспорта с отметками о пересечении границы и отсутствии в указанный период? То есть я "фальшивомонетчик" чтоль по её мнению? И сколько раз можно переносить эти заседания и есть ли лимиты времени на рассмотрение, отведенные законом?

Спасибо!

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Дмитрий, добрый вечер!

А где судья поставила отметку о Вашей неявке? Это отражено в протоколе судебного заседания?

Вопрос номер один: как по максимум можно наказать за это судью? Кому писать, куда жаловаться, и на что ссылаться? Все варианты плиз. Ну или два-три самых реальных.

Дмитрий

Если именно в протоколе судебного заседания отражены неверные сведения о Вашей неявке в судебное заседание, в связи с чем судья отложила судебное разбирательство, то Вы можете принести замечания на протокол судебного заседания.

Также Вы можете подать жалобу председателю суда за плохую организацию судебного процесса, т.к. Вы находились в помещении суда, однако, ни секретарь, ни помощник не пригласили Вас в назначенное время в судебное заседание, отразив в протоколе с/з, что Вы не явились.

Однако, председатель не вправе применить к судье дисциплинарные взыскания. Такое решение принимает только квалификационная коллегия судей субъекта РФ. Вы можете направить такую жалобу именно в этот орган.

Так, согласно ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в РФ»

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание.
Вопрос номер два: насколько правомочно переносить заседание с её стороны, и составлять запрос о выезде в госпогранслужбу, если я ей предъявил оригинал загранпаспорта с отметками о пересечении границы и отсутствии в указанный период?

Дмитрий

Согласно ст. 26.10 КоАП РФ:

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела

С учетом положений указанной нормы закона судья имеет право истребовать необходимые для правильного разрешения дела сведения, и Вы никак не сможете повлиять на эту ситуацию, т.к. это право судьи.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Наказать судью можно обратившись с заявлением в ККС региона (то есть Москвы)

http://mow.vkks.ru/

В силу ст. 22 Закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14.03.2002 N 30-ФЗ

 Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.

Это по сути единственно возможное решение

Срок рассмотрения дела по жалобе — 2 месяца.

В силу требования КоАП РФ (ст. 30.5)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Насчет запроса — в силу требований ст. 24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу требований ст. 26.1 КоАП РФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:

6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства,имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Поэтому, поскольку суд не может доверять только позиции одной стороны, которая обжалует постановление  (так как сторона явно заинтересована в его отмене), то он обязан полно и объективно установить те обстоятельства на которые ссылается лицо, привлекаемое к ответственности.

В Вашем случае, если есть доказательства нахождения Вас за границей, то есть возможность обжалования вынесенного постановления (как я понял по ст. 8.14 КоАП Москвы)