8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Как пожаловаться на судью, которая поставила неявку ответчиком в заседание, хотя я там был?

Заседание состоялось, я явился, отметка на повестке о явке стоит, фото списка дел у зала, фотка меня на фоне двери зала, внутри зала - тоже есть, оставил в заседании ходатайство даже, а мне в системе судебных дел в интернете поставили неявку!!!

Вопрос номер один: как по максимум можно наказать за это судью? Кому писать, куда жаловаться, и на что ссылаться? Все варианты плиз. Ну или два-три самых реальных.

У меня штраф 5000 за парковку, который она, похоже отменять не хочет, а придется - я был за границей в тот день (и много дней до и после). А из-за штрафа висит дело у приставов и не снимают ограничение на продажу авто, а я новую купил, а старые две скинуть хочу.

Вопрос номер два: насколько правомочно переносить заседание с её стороны, и составлять запрос о выезде в госпогранслужбу, если я ей предъявил оригинал загранпаспорта с отметками о пересечении границы и отсутствии в указанный период? То есть я "фальшивомонетчик" чтоль по её мнению? И сколько раз можно переносить эти заседания и есть ли лимиты времени на рассмотрение, отведенные законом?

Спасибо!

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.4

Дмитрий, добрый вечер! 

А где судья поставила отметку о Вашей неявке? Это отражено в протоколе судебного заседания?

0
0
0
0
Вопрос номер один: как по максимум можно наказать за это судью? Кому писать, куда жаловаться, и на что ссылаться? Все варианты плиз. Ну или два-три самых реальных.

Дмитрий

Если именно в протоколе судебного заседания отражены неверные сведения о Вашей неявке в судебное заседание, в связи с чем судья отложила судебное разбирательство, то Вы можете принести замечания на протокол судебного заседания.

Также Вы можете подать жалобу председателю суда за плохую организацию судебного процесса, т.к. Вы находились в помещении суда, однако, ни секретарь, ни помощник не пригласили Вас в назначенное время в судебное заседание, отразив в протоколе с/з, что Вы не явились.

Однако, председатель не вправе применить к судье дисциплинарные взыскания. Такое решение принимает только квалификационная коллегия судей субъекта РФ. Вы можете направить такую жалобу именно в этот орган.

Так, согласно ст. 12.1 Закона РФ «О статусе судей в РФ»

1. За совершение дисциплинарного проступка, то есть за совершение виновного действия (за виновное бездействие) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения настоящего Закона и (или) кодекса судейской этики, утверждаемого Всероссийским съездом судей, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса, на судью, за исключением судьи Конституционного Суда Российской Федерации, может быть наложено дисциплинарное взыскание.
0
0
0
0
Вопрос номер два: насколько правомочно переносить заседание с её стороны, и составлять запрос о выезде в госпогранслужбу, если я ей предъявил оригинал загранпаспорта с отметками о пересечении границы и отсутствии в указанный период?

Дмитрий

Согласно ст. 26.10 КоАП РФ:

Судья, орган, должностное лицо, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, вправе вынести определение об истребовании сведений, необходимых для разрешения дела

С учетом положений указанной нормы закона судья имеет право истребовать необходимые для правильного разрешения дела сведения, и Вы никак не сможете повлиять на эту ситуацию, т.к. это право судьи.

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Наказать судью можно обратившись с заявлением в ККС региона (то есть Москвы)

http://mow.vkks.ru/

В силу ст. 22 Закона «Об органах судейского сообщества в Российской Федерации» от 14.03.2002 N 30-ФЗ 

 Жалобы и сообщения, содержащие сведения о совершении судьей дисциплинарного проступка, поступившие в квалификационную коллегию судей от органов (кроме органов судейского сообщества), а также от граждан и должностных лиц, рассматриваются квалификационной коллегией судей самостоятельно.

Это по сути единственно возможное решение

Срок рассмотрения дела по жалобе — 2 месяца.

В силу требования КоАП РФ (ст. 30.5)

Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подлежит рассмотрению в двухмесячный срок со дня ее поступления со всеми материалами дела в суд, правомочный рассматривать жалобу.

Насчет запроса — в силу требований ст. 24.1 КоАП РФ

Задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом, обеспечение исполнения вынесенного постановления, а также выявление причин и условий, способствовавших совершению административных правонарушений.

В силу требований ст. 26.1 КоАП РФ

По делу об административном правонарушении выяснению подлежат:


6) обстоятельства, исключающие производство по делу об административном правонарушении;
7) иные обстоятельства,имеющие значение для правильного разрешения дела, а также причины и условия совершения административного правонарушения.

Поэтому, поскольку суд не может доверять только позиции одной стороны, которая обжалует постановление  (так как сторона явно заинтересована в его отмене), то он обязан полно и объективно установить те обстоятельства на которые ссылается лицо, привлекаемое к ответственности.

В Вашем случае, если есть доказательства нахождения Вас за границей, то есть возможность обжалования вынесенного постановления (как я понял по ст. 8.14 КоАП Москвы)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я не хочу чтоб был ребенок, потому что я сам ребенок, что мне будет если я буду ее игнорировать?
Мне 16 лет, а той с которой у меня был половой акт 19 лет, она говорит то, что она забеременела от меня и забыла выпить таблетку от беременности в течении 72 часов. Я не хочу чтоб был ребенок, потому что я сам ребенок, что мне будет если я буду ее игнорировать?
, вопрос №3967893, Данил, г. Москва
Уголовное право
И могли ли это быть просто мошенники?
Добрый день! Знакомый попал в ситуацию: переписывался с девушкой, изначально сказала что ей 22(как потом выяснилось ей 16лет), была интим переписка и интим фото. После начал писать ее брат и шантажировать: если не скинет денег отправят рассылку фото и переписки всем знакомым и близким, и обратиться в полицию(типо там есть знакомые у них), так же начали писать что как будто бы он ее принуждал отправлять фото(хотя это не так) и после того как начал писать ее брат, мгновенно удалила всю переписку. Общение знакомого и брата той «девушки» закончилось тем что знакомый отказался платить. После чего брат той девушки перестал отвечать(пока не понятно, переслал фото и скрины переписки или нет). Вопрос вот в чем: Чем эта интим переписка может грозить знакомому? И могли ли это быть просто мошенники?
, вопрос №3967354, Оксана, г. Пермь
600 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
2 Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе
Здравствуйте! Ситуация следующая, в браке 13 лет, есть трое несовершеннолетних детей - 3, 7, 12 лет. Жена хочет развестись, потому что ее не устраивают текущие отношения, над которыми работать вместе она не хочет, хотя я хочу сохранить брак и восстановить отношения (рукоприкладства, пьянства, измены и иной аморальности в нашей семье нет). В совместной собственности имеется недвижимость, только-только купили квартиру в ипотеку. Ипотека взята на не работающую супругу, сейчас она в поиске работы, ипотеку оплачиваю я. Живем временно в арендованной квартире, ждем сдачи дома в эксплуатацию в 2025 году. Я работаю официально имею постоянный доход, содержу и обеспечиваю семью один. Наша семья без вредных привычек и достаточна примерная для подражания. Жену экономически не ущемляю, от детей отказываться не собираюсь, как и от их обеспечения, заботы о них и воспитания. Вопросы: 1) Если жена подаст в суд заявление на развод, как это повлияет на текущее приобретение жилья? Квартиру купили для совместного проживания, но жена скорее всего захочет найти себе другого обеспеченного мужчину и забрать детей к нему, но я категорически против этого, т.к. у детей есть своя недвижимость, есть любящий и заботливый отец, и будут созданы все условия для комфортного проживания при вьезде. 2) Если развод будет до сдачи дома в эксплуатацию и жена найдет себе другого мужчину или захочет снять себе отдельное жильё, при учете что найдет высокооплачиваемую работу, то суд разрешит ей забрать детей к себе без моего согласия? 3) Могу ли я в суде настоять на том, чтобы дети жили со мной, а не с женой, т.к. она не хочет жить со мной? К детям оба относимся хорошо, где-то маму больше любят, где-то папу, в целом обоих.
, вопрос №3966564, Павел, г. Пермь
Гражданское право
Добрый день, еще в 2021 году я взяла на себя рассрочку на телефон, для своей подруги, которая пообещала платить
Добрый день, еще в 2021 году я взяла на себя рассрочку на телефон, для своей подруги, которая пообещала платить за нее, как подтверждение есть переписка только, первые пару месяцев она платила исправно, но потом стала пропадать и кормить завтраками, пару раз перечисляла какие то смешные суммы , по рассрочке начались просрочки, которые она оплалила буквально пару раз и то, не полностью, затем по сегодняшний день 04.01.24 она не платит от слова совсем с того момента, расписку не пишет, все документы на телефон, чек об оплате у меня на руках, я оплатила эту рассрочку сама досрочно, из 63 тыс она оплатила буквально 13 тыс ( вместе с просрочками и штрафами ) совсем ничего , много раз пыталась договориться об оплате «на берегу» как говорится, результата нет, подскажите какое и куда писать заявление . Благодарю …
, вопрос №3966130, Дарья, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2020