Могу ли я лишить отца родительских прав, если он не платит алименты?

Здравствуйте. Можно вашу консультацию. Бывший суд не платит алименты на ребенка. Уже второй раз за два года. Период неорлаты в данный момент полгода. Сменил место работы и скрывает это от судебных приставов. Могу ли я его лишить родительских прав?

, Татьяна, г. Москва

Да, Вы имеете право. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Перед обращением в суд, Вам необходимо взять у судебного пристава справку о задолженности по алиментам или же расчет задолженности за определенный период.