Могу ли я лишить отца родительских прав, если он не платит алименты?

Здравствуйте. Можно вашу консультацию. Бывший суд не платит алименты на ребенка. Уже второй раз за два года. Период неорлаты в данный момент полгода. Сменил место работы и скрывает это от судебных приставов. Могу ли я его лишить родительских прав?

, Татьяна, г. Москва
Александр Батурин
Юрист, г. Краснодар

Да, Вы имеете право. Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в частности, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов. Перед обращением в суд, Вам необходимо взять у судебного пристава справку о задолженности по алиментам или же расчет задолженности за определенный период.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы можете обратиться в суд с заявлением о лишении родительских, а решение о лишении — за судом. Одного факта неуплаты алиментов не достаточно для лишения, поскольку это все же крайняя мера семейно-правовой ответственности. Вы, например, не указываете, общается ли отец с ребенком, занимается ли его воспитанием, как он сам относится к проблеме — согласен на лишение или будет возражать.

Обращайтесь, буду рад вам помочь — могу разъяснить все подробно, составить нужные документы и представлять вас в суде.

С уважением, Андрей Козырев.