Какую сумму алиментов с меня могут взыскать, если я не работаю?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. С меня взыскивают алименты 25% от моего дохода. А я не работаю, у меня муж инвалид и маленький ребёнок 4 года. Каким образом будут высчитывать сколько с меня взыскивать.

, Юлия Хвостова, г. Владимир

Раз вы не работаете и не получаете пенсию, то получается взыскивать не с чего у вас.  Но долг у вас будет копиться. И считаться он будет из средней зарплаты по РФ. А сейчас она порядка  37 000 р. Так что лучше устроиться на низкооплачиваемую, но официальную работу, чтобы 25% считали не от 37 000 р., а от вашей фактической зарплаты.

Ст. 113 СК РФ

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.