8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как правильно поступить с депозитом родственника

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить право на получение депозита в банке в качестве наследства? Мой дедушка имеет депозит и беспокоится, что в случае его смерти придется сложно отстаивать право на распоряжение им родственниками в случае его смерти. Что нужно предпринять, чтобы предварительно его оформить как наследство?

Спасибо!

29 января 2020, 16:25, Юрий, г. Москва
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юрий.

Если дедушка хочет, чтобы депозит достался Вам после его смерти, пусть составит завещание.

аб. 2 ст. 1120 Гражданского кодекса РФ

Завещатель может распорядиться своим имуществом или какой-либо его частью, составив одно или несколько завещаний.
29 января 2020, 16:32
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Владимир, спасибо!

Подскажите, требуют ли банки какой-то особый формат завещания по своим стандартам или достаточно типовой формы?

Спасибо!

29 января 2020, 16:35

Его достаточно удостоверить нотариально. Особой формы для банков нет. После смерти наследодателя, нотариус выдаст свидетельство о праве на наследство, в т.ч. на денежные средства на депозите на основании которого Вы и получите денежные средства размещенные на нем.

29 января 2020, 16:38
Консультация юриста бесплатно
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

В самом банке можно составить завещательное распоряжение. Ему подскажут как заполнить. Можно составить завещание через нотариуса. После смерти дедушки вы через 6 месяцев этот вклад получите. Ваше присутствие не нужно. Только чтобы дедушка правильно написал ваше ФИО.

Статья 1119. Свобода завещания

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса.

29 января 2020, 16:38
0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Москва

Галина, здравствуйте!

Правильней будет описать всё в одном документе — в завещание включить и депозит и остальные сущности или банковский депозит завещать через завещательное распоряжение и отдельно сформировать завещание по другим сущностям?

Спасибо!

29 января 2020, 16:44

Лучше всё в одном тогда уж у нотариуса.

29 января 2020, 16:55
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте, подскажите как мне правильно поступить и при этом не пострадать?
Здравствуйте, подскажите как мне правильно поступить и при этом не пострадать? Я нахожусь сейчас на промысловом судне, 2 человека вымогают у меня сумму - 100.000 рублей. Судно к берегам не подходит, мне дали срок, пригрозили, даже не знаю, что делать, к ком составу подойти я не могу тк один из «персонажей» родственник капитана и он его точно не «спишет», это может даже усугубить ситуацию по моему мнению
20 июня, 04:04, вопрос №3057463, stdafx, г. Москва
2 ответа
Защита прав потребителей
Как мне быть и правильно поступить в создавшейся ситуации?
Здравствуйте! Заказала по телефону для родственника страдающего алкоголизмом порошки , сумму озвучили с пересылкой в 6 тысяч.Я вначале согласилась, сказали что разговор записан.Но проконсультировавшись с человеком работающим в аптеке, я поняла, что поступила глупо и необдуманно. Теперь я не хочу забирать эти порошки, а мне шлют угрозы и готовы на меня подать заявление в суд по двум статьям 432 и 436.Как мне быть и правильно поступить в создавшейся ситуации?
20 января, 07:22, вопрос №2964872, Любовь Николаевна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Всем доброго времени суток Подскажите как правильно поступить
Всем доброго времени суток. Подскажите как правильно поступить. Ситуация такая : Я приобрел автомобиль ( сам гражданин РФ ) , но водительских прав у меня нет. Автомобиль покупался для родственника у которого нет гражданства РФ ( документы в процессе ) У родственника имеется: - РВП ( Разрешение на временное проживание ) - водительское удостоверение республики Казахстан. Какой порядок действий в моем случае , чтобы родственник мог управлять автомобилем ? Заранее спасибо! Как я понял мне необходимо: - Сделать страховку , - Вписать в нее родственника с правами республики Казахстан. - Записаться через госуслуги ( оплатить все квитанции ) - Поставить автомобиль на учет После чего родственник сможет управлять автомобилем. От данной темы далек , поэтому если ошибаюсь , поправьте в комментариях. Заранее спасибо!
22 июня 2020, 08:14, вопрос №2804893, Михаил, г. Калуга
1 ответ
Раздел имущества
Как правильно поступить и есть ли шанс остаться при своём?
Добрый день!Ситуация следующая:вышла замуж ,у мужа была квартира,где мы проживаем.По документам была оформлена на его мать. Я располагала денежными средствами, которые были отданы мужу(не зафиксирован факт) , при условии, что будет в ближайшее время совершена сделка по оформлению квартиры на нашу семью.Сделка состоялась через год. Оформляли в россреестре, без нотариуса. 1/2 была оформлена на мужа по договору дарения (его матерью,как родственнику); 1/2. оформлена на меня по договору купли/ продажи (момент передачи денег не зафиксирован )! Выданы документы на право собственности! Муж их забрал себе ! Я не работаю сейчас.На данный момент планирую подать на развод (причина-его алкоголизм))и на раздел имущества !Подскажите что делать и как правильно поступать ? Есть ли шанс получить свою долю(я так понимаю 1/4),так как при договоре дарения,его половина не делится,а при договоре купли/продажи моя 1/2 идёт как совместно нажитое имущество и по закону половина от неё принадлежит ему ! Как правильно поступить и есть ли шанс остаться при своём! Заранее спасибо
12 марта 2020, 01:50, вопрос №2710916, Екатерина, г. Барнаул
2 ответа
Жилищное право
Как правильно поступить с пропиской, чтобы не лишиться очереди на получение единовременной выплаты на улучшение жилищных условий сотруднику полиции?
Здравствуйте! Я являюсь сотрудником полиции. На основании Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" стою в очереди на получение единовременной выплаты на улучшение жилищных условий. Прописана у дяди. Собираюсь вступить в официальный брак. Будущий супруг (гражданское лицо) не является собственником жилого помещения, прописан у своей матери. Как нам правильно поступить с пропиской, чтобы не лишиться очереди на получение единовременной выплаты? - Можно ли мне прописаться по месту прописки мужа? - Можно ли прописаться по месту моей прописки? - Можно ли мне и мужу прописаться у его родственников? Не будут ли такие действия считаться намеренным ухудшением жилищных условий?
10 июля 2016, 08:05, вопрос №1169083, Ханна, г. Нальчик
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2020