8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Для ежедневной перевозки район предоставит автобус, т.е.каждый день детей будут возить за 10-15 км в райцентр

Добрый день.

Ситуация: сельская школа, 35 учеников, перспектива ежегодного уменьшения кол-ва учащихся, пришло постановление/письмо о закрытии со следующего учебного года. Для ежедневной перевозки район предоставит автобус, т.е.каждый день детей будут возить за 10-15 км в райцентр.

Хотелось бы понять, какова вероятность успеха запуска процедуры сбора подписей и др мероприятий по отстаиванию школы, хотя-бы на несколько лет?

29 января 2020, 15:58, Анна, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Анна.

В соответствии с

Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ:

Статья 22. Создание, реорганизация, ликвидация образовательных организаций

12. Принятие решения о реорганизации или ликвидации муниципальной общеобразовательной организации, расположенной в сельском поселении, не допускается без учета мнения жителей данного сельского поселения.
29 января 2020, 16:50
0
0
0
0

В соответствии с

Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ

«Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации»:

Статья 31. Опрос граждан

1. Опрос граждан проводится на всей территории муниципального образования или на части его территории для выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, а также органами государственной власти.
Результаты опроса носят рекомендательный характер.
2. В опросе граждан имеют право участвовать жители муниципального образования, обладающие избирательным правом.
3. Опрос граждан проводится по инициативе:
1) представительного органа муниципального образования или главы муниципального образования — по вопросам местного значения;
2) органов государственной власти субъектов Российской Федерации — для учета мнения граждан при принятии решений об изменении целевого назначения земель муниципального образования для объектов регионального и межрегионального значения.

Также дополнительная информация по ссылке:https://www.garant.ru/news/725...

29 января 2020, 16:52

Из чего следует, что Вы вправе направить коллективное обращение в местную администрацию, региональное ведомство в сфере образования, с требованием выполнения приведенных выше положений федерального законодательства, проведения опроса и учета мнения жителей сельского населенного пункта относительно принятия решения по школе.

Обращения Вы вправе подать в порядке предусмотренном

Федеральным законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ:

Статья 2. Право граждан на обращение

1. Граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения, включая обращения объединений граждан, в том числе юридических лиц, в государственные органы, органы местного самоуправления и их должностным лицам, в государственные и муниципальные учреждения и иные организации, на которые возложено осуществление публично значимых функций, и их должностным лицам.

Статья 9. Обязательность принятия обращения к рассмотрению

1. Обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, подлежит обязательному рассмотрению.
2. В случае необходимости рассматривающие обращение государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо может обеспечить его рассмотрение с выездом на место.

29 января 2020, 16:54
Консультация юриста бесплатно
Мария Медведева
Мария Медведева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте,

можете собрать подписи о том, что родители не согласны с переводом детей и направить в территориальное управление образования.

Запросить оценку, предусмотренную ч. 2 ст. 13 от 24 июля 1998 г. N 124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации»

2. Принятие федеральным органом исполнительной власти, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления решения о реконструкции, модернизации, об изменении назначения или о ликвидации объекта социальной инфраструктуры для детей, являющегося государственной и (или) муниципальной собственностью, а также о реорганизации или ликвидации государственных организаций, муниципальных организаций, образующих социальную инфраструктуру для детей, допускается на основании положительного заключения комиссии по оценке последствий такого решения для обеспечения жизнедеятельности, образования, развития, отдыха и оздоровления детей, оказания им медицинской помощи, профилактики заболеваний у детей, их социальной защиты и социального обслуживания.

Проверить соблюдение Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.2.2821-10

2.5. В сельской местности пешеходная доступность для обучающихся общеобразовательных организаций:

— во II и III климатических зонах для обучающихся начального общего образования составляет не более 2,0 км;
— для обучающихся основного общего и среднего общего образования — не более 4,0 км, в I климатической зоне — 1,5 и 3 км соответственно.
При расстояниях свыше указанных для обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности, необходимо организовывать транспортное обслуживание до общеобразовательной организации и обратно. Время в пути не должно превышать 30 минут в одну сторону.

Укажите, что основаниями изменения места обучения служат закрытие образовательного учреждения любого уровня и личное желание обучающегося сменить образовательное учреждение.В случае прекращения деятельности: общеобразовательного учреждения или образовательного учреждения начального профессионального образования, имеющих государственную аккредитацию — учредитель (учредители) такого образовательного учреждения обеспечивает перевод обучающихся, воспитанников с согласия родителей (законных представителей) в другие образовательные учреждения соответствующего типа.

Обоснуйте нарушение прав и интересов детей, с учетом того, что в школе обучается не 2 и не 3 ребенка, ваше мнение должно быть учтено в порядке, описанном коллегой.

Если департамент образования и орган местного самоуправления не согласится, вы вправе обжаловать решение в суде.

Остались вопросы, пишите

29 января 2020, 16:58
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Произвол чиновников
Здравствуйте, ребенок пошел в 3 класс, администрация школы сказала, что с этого года школьный автобус будет возить детей только с 1-2 класс, имеют ли право отказать в школьном автобусе,?
Здравствуйте, ребенок пошел в 3 класс , администрация школы сказала ,что с этого года школьный автобус будет возить детей только с 1-2 класс, имеют ли право отказать в школьном автобусе , ? Г . Кемерово
02 сентября 2020, 05:44, вопрос №2853811, Дарья, г. Москва
1 ответ
Взыскание задолженности
У меня арестовали счета и карту могут ли приставы снять деньги каторые предоставил Путин помощь денег детям в размере 10 000 т
У меня арестовали счета и карту могут ли приставы снять деньги каторые предоставил Путин помощь денег детям в размере 10 000 т. р.
20 мая 2020, 04:04, вопрос №2777237, Трофимова Ирина Юрьевна, г. Оренбург
2 ответа
Автомобильное право
Какие нормы регулируют перевозку студентов в автобусе?
Установили на старый автобус политехникума двухточечные ремни безопасности. При перерегистрации в ГИБДД написали НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕН ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ДЕТЕЙ. Имеем ли право возить студентов 15-17 лет 8 и более человек,? В местном ГИБДД от вопроса отмахиваются.(политехникум находится в селе Дебесы Удмуртской Республики). Директор политехникума спрашивала в центральном ГИБДД г. Ижевска , ей ответили что можно с 12 летнего возраста, но где это прописано найти невозможно. Хотелось бы просмотреть (если есть) это постановление самому лично, т.к. являясь должностным лицом попадаю под крупные штрафы. С уважением механик Дебесского политехникума.
06 ноября 2018, 11:31, вопрос №2157688, Владимир, с. Дебесы
1 ответ
Все
Ребенок был застрахован по страхованию жизни для соревнований по кудо
Добрый день. Ребенок был застрахован по страхованию жизни для соревнований по кудо, вчера он сломал позвоночник вне соревнований. Можно ли обратиться за возмещением, считается ли это страховым случаем?
31 июля 2017, 12:40, вопрос №1711145, Юрий, г. Ярославль
2 ответа
Гражданское право
Дети в школьном учереждение
Здравствуйте.скажите пожалуйста в школе было родительское собрание учитель сообщила родителям,что администрация выиграла тендер на ремонт дороги идущей к школе в размере 750 тысяч,а остальные деньги должны сдать люди в размере 250 тысяч.нам сказали кто не против сдать по 300 рублей то надо сдать.я не согласилась.теперь с моего ребенка требуют эти деньги,а если она не принесет то не будет ездить на автобусе в школу,а будет ходить пешком 3 км.могут ли они ее не возить в школу?
25 ноября 2014, 05:17, вопрос №629017, ольга, г. Плавск
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020