Можно ли будет потратить материнский капитал на постройку дома?

Я проживаю с Женой, у нас скоро появится ребенок и по закону нам должны выдать материнский капитал!

Можно ли будет мне и моей жене, потратить его, на постройку дома, на нашей земле?

, Даниил, г. Владимир
Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! Материнский капитал — это государственная поддержка для российских семей. Для его использования необходимо несколько условий:

Дом должен находиться на территории России.

Дом должен быть капитальным строением с фундаментом, несущими стенами и подходить для проживания семьи в течение всего года. Дом должен иметь подключения к электро-, водо-, газоснабжению, канализации. В регионах, где подключение к какой-либо коммунальной услуги технически невозможно, допускается её отсутствие. Участок, на котором расположен дом, должен иметь ВРИ «индивидуальное жилищное строительство» (ИЖС) или «личное подсобное хозяйство» (ЛПХ). Участок и дом должны принадлежать держателю сертификата или его супруга/супруги.

Работы по реконструкции должны быть согласованы с местной администрацией: выдано соответствующее разрешение БТИ. Реконструкцию можно проводить только силами семьи, без привлечения подрядной организации. Иначе ПФ РФ  не переведет деньги за работы.

В Пенсионный Фонд РФ необходимо предоставить  следующие документы:

— Дом и земельный участок должны  быть собственностью или находиться в аренде у супруга/супруги держателя сертификата. В этом случае нужно предоставить свидетельство о заключении брака, паспорт и СНИЛС супруга/супруги.

— Указанную в заявлении сумму ПФ РФ  разделит на 2 части: сначала переведет на счет владельца сертификата половину средств, а вторую часть через 6 месяцев после получения акта, который составляет комиссия из местной администрации о ходе выполненных работ.

— Построить пристройку к дому можно будет только после того, как ребенку, после появления которого у семьи возникло право на получение материнского капитала, исполнится три года.

Если ждать нет возможности, то можно выполнить реконструкцию за счет собственных средств. А по достижению ребенком трехлетнего возраста написать в Пенсионный Фонд  заявление на компенсацию затрат по реконструкции дома. К основному пакету документов будет необходимо приложить разрешение администрации на проведение работ, все платежные документы, подтверждающие покупку строительных материалов, акт БТИ о выполненных работах, новый кадастровый паспорт на дом.

Реконструируемый объект в течение полугода после получения нового кадастрового паспорта должен быть оформлен в долевую собственность супругов и всех детей.

Выход можно в  случае, если собственных средств недостаточно, а ждать 3 года нет возможности, можно оформить кредит в банке. Целью кредита должна быть указана «реконструкция дома». В этом случае ПФ переведет деньги банку в течение 2 месяцев. А держатель сертификата сможет воспользоваться ими сразу же после одобрения кредита банком. Пакет документов для ПФ РФ  пополнится справкой из банка о сумме основного долга и  размере начисленных процентов.