8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Дед подал иск против моей матери чтобы оспорить дарственную

Дед подарил матери свой дом в деревне,по дарственной. Прошло два с половиной года после этого,приехала ее сестра и стала требовать чтобы ей тоже дали часть,хотя перед тем как сделать дарственную матери дед тётке предлагал часть,она отказалась. Сейчас дед уехал из дома с тёткой в город где она сняла ему квартиру и подал иск против моей матери чтобы оспорить дарственную потому что как он написал в иске его ввели в заблуждение,он думал якобы что это не дарственная а договор пожизненного содержания и ухода. Но моя мать и отец ухаживали за ним все это время,отец даже жил с ним ,готовил ему еду,убирал в доме,обрабатывал огород. Есть свидетели этого соседи,другие жители деревни,другие родственники. Какой шанс у нас выиграть это дело?

Показать полностью
, Вера Супрунюк, п. Тульский
Николай Паседько
Николай Паседько
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

Дело можно и проиграть, если Вы даже в своем вопросе фактически подтверждаете, что дед мог заблуждаться относительно характера сделки.

он думал якобы что это не дарственная а договор пожизненного содержания и ухода. Но моя мать и отец ухаживали за ним все это время, отец даже жил с ним, готовил ему еду, убирал в доме, обрабатывал огород. Есть свидетели этого соседи, другие жители деревни, другие родственники.

Договор дарения не обязывает ухаживать, готовить еду, убирать в доме и другим образом обеспечивать уход за дарителем. Одно дело, когда это делается из родственных добрых чувств, а другое дело, когда это часть сделки. 

Настоятельно рекомендую Вашей матери ознакомиться с текстом соответствующей статьи Гражданского Кодекса  РФ, чтобы не допустить грубых ошибок при защите  своих интересов

ГК РФ Статья 178. Недействительность сделки, совершенной под влиянием существенного заблуждения

При наличии возможности рекомендую заказать дополнительную персональную он-консультацию в чате. Подобные дела в принципе сложные и выиграть их без помощи юриста может быть крайне сложно.

С уважением,

юрист Николай Паседько

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
Отец умер, он состоит в браке с моей матерью (мать живая) Но у матери есть взрослая дочь от другого брака Имеет ли эта дочь право на наследство моего отца, если она от другого мужчины?
, вопрос №4097332, Петр, г. Москва
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Наследство
Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня?
Добрый день. На моей мамы были долги, она умерла в 2018 году, я и сестра отказались от наследства, в наследство вступил только мой отец. Отец умер в 2020 году, после смерти в наследство ни кто не вступал. Вопрос могут ли сейчас долги (кредиты) моей матери спрашивать с меня ?
, вопрос №4096478, Ольга, г. Киров
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Земельное право
Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?
Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.
, вопрос №4096155, Александр, г. Ярославль
Дата обновления страницы 29.01.2020