Одноклассница сфотографировала меня и выставила в Инстаграмм без моего разрешения

Здравствуйте! Я учусь в школе, ничего больше говорить об этом не буду. Моя одноклассница сфотографировала меня и выставила в Инстаграмм. Но БЕЗ моего разрешения.

Я вежливо попросила удалить это фото, но одноклассница не отвечает. И так же, тот факт что она выставила фотографию социальную сеть - оскорбило меня.

И главное, вопрос:

Моя одноклассница нарушила закон?

, Nikitina, г. Москва

Добрый вечер. Да. Ст.152.1 ГК РФ

1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Подавайте в суд с помощью своего законного представителя (мамы, отца).