8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли выйти замуж в 14, если я не беременна?

Здравствуйте!Меня зовут Ульяна,хочу спросить можно ли выйти замуж в 14 если я не беременна ?Или что нужно для этого сделать ?Подскажите пожалуйста

, Снежана, г. Петропавловск-Камчатский
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
В соответствии со статьёй 13 Семейного кодекса РФ одним из условий вступления в брак является достижение брачного возраста. По общему правилу брак может быть зарегистрирован, если лица, вступающие в брак, достигли возраста 18 лет, т.е. совершеннолетия.
Но закон допускает, что при наличии уважительных причин можно обратиться в органы опеки и получить разрешение на регистрацию брака до совершеннолетия, при условии, что лица, вступающие в брак, достигли возраста 16 лет. К уважительным причинам в данном случае можно отнести – беременность, рождение общего ребёнка, фактические семейные отношения, призыв жениха в армию и др.
Кроме этого, семейный кодекс допускает при наличии особых обстоятельств в виде исключения регистрацию брака и до достижения возраста 16 лет. В этом случае в соответствующем регионе должен быть принят закон, который определяет порядок и условия вступления в брак, лиц до достижения 16 лет. В настоящее время такой закон принят в некоторых регионах РФ и на практике минимальный возраст вступления в брак составляет 14 лет, в таких регионах, как республика Чечня, Московская область, Орловская, Тамбовская область. В некоторых регионах минимальный возраст вступления в брак установлен в 15 лет.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Заключение и расторжение брака
Можно ли выйти замуж в 16 лет, без согласия родителей?
Здравствуйте,а можно ли выйти замуж за молодого человека если мне 16 и я беременна,мы сами очень хочем этого, но можно ли сделать это без согласия родителей?
, вопрос №1882666, Наталья, г. Нижний Новгород
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли выйти замуж в 17 лет, если нет уважительной причины?
Можно ли выйти замуж мне 17 лет парню 43 года,у нас нет уважительной причины но мы очень хотим прямо сейчас выйти замуж
, вопрос №1872297, Александра, г. Москва
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Можно ли выйти замуж в 14 лет, если я не беременна?
Здравствуйте. Меня зовут Настя. Мне 14 лет. У нас с моим парнем "всё" было по-обоюдному. В полиции поступило заявление о том, что мой парень (22 года), который работает военным, меня совращает. Мама подписала ходательство о том, что она не имеет претензий, но полиция все равно продолжает вести это дело. Как выйти из этой ситуации? Можно ли выйти замуж в 14 (Я не беременна)?
, вопрос №1622346, Настя, г. Петропавловск-Камчатский
2 ответа
Все
Можно ли выйти замуж в 16?
Мне 16, моему молодому человеку 25 можно ли нам зарегистрировать брак, я не беременна. если мы не узаконим брак, то меня родители увезут в другой город, но они не против , они дадут согласие, просто им надо уезжать по работе, а оставить они меня одну не могут
, вопрос №865993, наталья, г. Каменск-Уральский
1 ответ
180 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Можно ли выйти замуж и оставить свою девичью фамилию?
Я собираюсь выходить замуж. У моего будущего мужа не очень привлекательная фамилия и я не хочу ее носить. К тому же если придется менять фамилию, будет много возни с документами, оформленными на мою девичью фамилию, а бегать по государственным организациям и все переделывать нет ни желания ни времени. Можно ли выйти замуж и себе оставить свою девичью фамилию, а мужа оставить зарегистрированным со своей фамилией? Если такое возможно, надо ли будет менять идентификационный код в налоговой инспекции и могут ли быть какие-то проблемы с разными фамилиями в будущем?
, вопрос №9229, Пользователь, г. Армавир
4 ответа