Что делать с коллекторами имеют ли они право вымогать деньги?

здраствуйте! у меня вот такой вопрос : была задолжность в банке , о том что существует задолжность не кто не сообщал , не письмом , не звонками на телефон... вчера вечером приехали 2 мужчин и сказали либо отдать 18 тысяч сразу или они опишут имущество...в итоге договорились о том , что сегодня до 3 дня мы оплатим эти деньги... с утра позвонила в московский банк , сказали , что ваш счёт закрыт и задолжности не имееться.через пару часов стали звонить спрашивать почему не перевели деньги , объяснила ситуацию , что мол вот так и так звонили в банк , сказали , что задолжности нет ... получила в ответ , крики и оскорбления в свой адрес... через пару минут перезвонили и опять начили оскорблять , что вот вы бестолковые не понимаете с кем вы связались и во что впутались , на что я ответила , что я пойду в отдел полиции и напишу заявления , услышала вот такой ответ : если вы не боитесь за себя и своих родственников пожалуйста иди... а когда сказала , что наш разговор записываеться и сейчас я с этим разговором еду в отдел,на это он кинул трубку в отделе сказали , что если они приедут просто обратиться к ним по связи 02 ...и они приедут ... после этого опять позвонила в банк и уже тогда сказали , что они со мной больше не сотрудничают и передали документы в отдел безопасности и в коллекторскую контору... потом позвонил эопять этот мужчина и сказал , чтоб до понедельника внесли 19 т . на что мы согласились , тк не знаем что дальше делать ... что посоветуете?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Евгений Совков
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы сделали ошибку. Отвечать на угрозы коллекторов не стоит. Их действия незаконны. Единственное, что им остается - это действовать людям на нервы. Вам необходимо было вежливо послать коллекторов в... суд. Сумма у Вас не большая. Здесь самое главное - не затягивать с выплатами (за просрочки идут штрафы, пени и т.д). Сначала погашаются штрафы, а потом сам кредит. Таковы правила игры. Имущество описывают не коллекторы, а судебные исполнители (приставы) и только по решению суда. Это исключительные случаи. Что Вам делать сейчас?

1.Вы должны связаться с банком и точно узнать сумму кредиторской задолженности со всеми штрафами, процентами и.т.д.

2. Постараться платить по кредиту и строго по графику.

Когда погасите задолженность, возьмите обязательно выписку из банка об отсутствии этой задолженности.

Удачи Вам!!