8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Документ о доходах для подачи уведомления по рвп для неработающего студента

Учусь в Санкт-Петербурге в университете на очном, не работаю. Нужно предоставить документ о доходах для ежегодного уведомления по рвп.

Итак, есть 3 вопроса:

1. В статьях в интернете пишут, что студентам не нужно подтверждать доход, действительно ли это так? Если да, то на какой нормативный акт ссылаться?

2. Если все-таки нужно подтверждать доход, то какие есть варианты? Можно ли принести выписку из банка о ежемесячных поступлениях средств в течение года? Или справку о доходах родителей?

3. Я уже просрочила подачу уведомления на 1.5 месяца, будут ли с этим проблемы?

, Алёна, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж
9.5 рейтинг

Здравствуйте, Алёна!

Подтверждать доход всё-таки необходимо в Вашем случае.

Далее: РВП Вам не аннулируют,

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

8) в течение очередного года со дня выдачи разрешения на временное проживание не осуществлял трудовую деятельность в установленном законодательством Российской Федерации порядке в течение ста восьмидесяти суток или не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи, находящихся на его иждивении, не прибегая к помощи государства, на уровне не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание. Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
размер среднемесячного дохода которого или размер среднемесячного среднедушевого дохода члена семьи которого не ниже прожиточного минимума, установленного законом субъекта Российской Федерации, на территории которого указанному иностранному гражданину разрешено временное проживание. Среднемесячный доход иностранного гражданина и среднемесячный среднедушевой доход члена семьи иностранного гражданина определяются в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

Далее по просрочке уведомления и подтверждения дохода- за это нарушение предусмотрен административный штраф ( по Санкт-Петербургу до 7000 рублей) с административным нарушением или без такового ( КоАП РФ ст.18.8). Но, если нарушение первое-то, скорее всего, придётся лишь заплатить штраф.

Теперь по подтверждению дохода- Вы можете предоставить выписку из банка; или справку, что Вы находитесь на иждивении у родителей ( плюс их справки о доходах). Просто так, как на Вас не распространяется правило о аннулировании РВП при доходе меньше прожиточного минимума в Санкт-Петербурге, то сумма там может быть и ниже прожиточного минимума по региону ( в пересчёта на каждый месяц по году проживания с РВП).

1
0
1
0

Алёна, если у Вас ещё остались вопросы-обращайтесь. С удовольствием на них отвечу.

Алёна
Алёна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, под выпиской из банка вы подразумаеваете выписку о наличии достаточной суммы на счете на данный момент? Или подойдет выписка о ежемесячных пополнениях в течение прошедшего года?

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Алёна.

Учусь в Санкт-Петербурге в университете на очном, не работаю

Вам не нужно подтверждать доход.

В соответствии с

Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ:

Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание

1. Разрешение на временное проживание иностранному гражданину не выдается, а ранее выданное разрешение аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:
8)… не получал доходов либо не имеет достаточных средств в размерах, позволяющих содержать себя и членов своей семьи…
Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:

обучающегося по очной форме обучения в образовательной организации высшего образования в Российской Федерации

3. Я уже просрочила подачу уведомления на 1.5 месяца, будут ли с этим проблемы?

Срок установлен законом два месяца.

Т.е. Вы заполняете уведомление и подаете лично, либо отправляете его по почте в территориальный орган МВД РФ в течение двух месяцев со дня истечения года со дня получения РВП.

Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

9. Временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин в течение двух месяцев со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание обязан лично или с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, подавать в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту получения разрешения на временное проживание уведомление о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно Постановлению

ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2007 года N 21

Об утверждении Правил подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации

Правила подачи иностранным гражданином или лицом без гражданства уведомления о подтверждении своего проживания в Российской Федерации
http://docs.cntd.ru/document/9...

1
0
1
0

Если срок подачи уведомления был просрочен, придется понести административную ответственность предусмотренную действующим законодательством РФ, если срок еще не просрочен т.е. не прошло два месяца со дня истечения очередного года со дня получения им разрешения на временное проживание нужно подавать в течении этого срока.

Дополнительные разъяснения также по официальной ссылке органов МВД РФ:

Информация для временно и постоянно проживающих иностранных граждан, и лиц без гражданства — подача уведомления о подтверждении проживания

https://43.xn--b1aew.xn--p1ai/...

Коллега, а где указано что подтверждать доход не нужно? В указанной мною и Вами норме закона говорится лишь о том, что РВП не может быть аннулировано обучающимся на очной форме обучения при отсутствии дохода или трудовой деятельности.

Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Алёна, добрый день!

1. В статьях в интернете пишут, что студентам не нужно подтверждать доход, действительно ли это так? Если да, то на какой нормативный акт ссылаться?

Алёна

Доход подтверждать студентам-иностранным гражданам не нужно. Это следует из пп. 8 п. 1 ст. 7 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»

Действие настоящего положения не распространяется на иностранного гражданина:
обучающегося по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации Российской Федерации;

Т.е. Ваш доход может быть менее МРОТ в Вашем регионе проживания и поскольку Вы учитесь по очной форме обучения в профессиональной образовательной организации РФ, то РВП не аннулируют по этому основанию и предоставление документов о доходах с целью потверждения проживания с РВП в РФ не требуется.

2. Если все-таки нужно подтверждать доход, то какие есть варианты? Можно ли принести выписку из банка о ежемесячных поступлениях средств в течение года? Или справку о доходах родителей?

Алёна

Нет, документы о доходах Вы не приносите. Возьмите справку из ВУЗа о том, что Вы студент данного ВУЗа, обучающийся на дневной форме обучения.

3. Я уже просрочила подачу уведомления на 1.5 месяца, будут ли с этим проблемы?

Алёна

Если есть уважительные причины просрочки, то проблем не будет.

При наличии уважительных причин указанное уведомление может быть подано иностранным гражданином в более поздний срок, но не позднее чем через шесть месяцев со дня истечения очередного года со дня получения разрешения на временное проживание с приложением документов, перечисленных в абзаце первом настоящего пункта, а также документов, подтверждающих невозможность подать указанное уведомление в установленный срок. Документы, подтверждающие невозможность подачи указанного уведомления в установленный срок, могут быть представлены в форме электронных документов (п. 9 ст. 6 Закона).

Есть таковых причин нет, то возможен штраф по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.

1
0
1
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Добрый день, Необходима консультация касаемо заполнения и сбора пакета документов для подачи на РВП в г.Москва
Добрый день, Необходима консультация касаемо заполнения и сбора пакета документов для подачи на РВП в г.Москва Спасибо
, вопрос №3063169, Ашот, г. Москва
2 ответа
Гражданство
И какие документы необходимы для получения РВП визовым студентам?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, я студент из Индии проживаю по учебной визе на территории РФ уже 5 лет. Учеба заканчивается в 2021 году и виза аннулируется. До получения диплома, могу ли я подавать документы на РВП? Так как для получения решения потребуется 6 месяцев, которых у меня не останется после аннуляции визы. И какие документы необходимы для получения РВП визовым студентам?
, вопрос №2857795, Сафван, г. Волгоград
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Гражданство
И где можно прочитать и необходимых документах для подачи на РВП по браку?
Здравствуйте! Не первый раз пишу здесь, но все ещё не поняла всю картину происходящего. Ситуация такая. Я гражданка Молдовы, сейчас нахожусь в Москве как студент вечернего отделения, с миграционной картой с пометкой «учеба» и с миграционным учетом по адресу общежития вуза (хотя фактически проживаю на съемной квартире). Месяц назад я вышла замуж, супруг гражданин РФ. На данный момент он не имеет постоянной прописки. Его отец имеет квартиру в Москве, но буквально на днях её продаёт (она уже выставлена на продажу), и покупает квартиру в Видном (Московская область). Отец готов прописать мужа в Видном, как только купит квартиру. Но на сколько я понимаю, Видное - это не Москва. И если я хочу подавать на РВП по замужеству с гражданином РФ, я должна подавать именно в том субъекте, где прописан муж. Так ли это? Так написано на сайте ММЦ. Далее, если я получаю РВП в Видном, то как я понимаю, я не имею права жить и работать на территории Москвы, могу только в Видном. Но живу-то я в Москве. Мы с мужем снимаем квартиру. И учусь я в Москве (учеба заканчивается в феврале 2020). И работать хочу в Москве. Тогда как мне быть? Если я получу рвп в Видном, я могу как-то получить патент на работу в Москве? Что для этого нужно? Где вставать на миграционный учёт, после получения РВП? В Видном в квартире отца супруга? Или нужно найти где-то возможность встать на учёт по московскому адресу? Где? Хозяин нашей квартиры отказался? Друзей и родственников согласных нет. Есть какие-то службы? Сайты? Где искать собственников, готовых поставить на учёт? Помогите разъяснить этот вопрос. Помогите мне понять, что мне делать в сложившейся ситуации. И где можно прочитать и необходимых документах для подачи на РВП по браку? Также буду благодарна, если подскажете, где можно получить очную юридическую консультацию по данным вопросам. Спасибо!
, вопрос №2511554, Маргарита, г. Москва
12 ответов
Миграционное право
Каков перечень документов для подачи на РВП по браку?
Какой перечень документов для подачи на рвп через заключение брака Направка Рапорт Каааа Ка
, вопрос №2417111, Анвар Сулейманов, д. Ташкент
1 ответ
Миграционное право
Какие нужно подготовить документы для подачи на РВП?
Добрый день. Хочу подготовить документы для подачи на РВП, я гражданин Украины. Получать буду с учетом квот. В общем порядке. Просмотрела Ваш сайт, не нашла формы для связи, напишите какие документы нужно подготовить и в чем заключается Ваша услуга и ее стоимость. Напишите мне ответ на почту dogsbomba@gmail.com
, вопрос №2187476, Элина, г. Москва
1 ответ