8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Как быть с медицинским обслуживанием ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получения полиса омс для новорождённого гражданства Республики Беларусь? (Два родителя граждане РБ). Ребёнок родился в Москве, свидетельство о рождении получено российского образца, всю беременность наблюдала в поликлинике г. Москва по полису омс, который получила на основании трудового договора. Как быть с медицинским обслуживанием ребёнка?

29 января 2020, 13:03, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Екатерина.

для новорождённого гражданства Республики Беларусь

Согласно

СОГЛАШЕНИЮ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с

Федеральным законом «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ:

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2019 года N 108н

Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования

Приложение. Правила обязательного медицинского страхования

4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид на жительство;

6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо для оформления полиса ОМС иметь либо оформленное постоянное проживание в РФ либо временное проживание для бесплатного лечения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации, только скорая медицинская помощь и медицинская помощь в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих, оказывается независимо от наличия полиса ОМС всем.

29 января 2020, 16:38
0
0
0
0
Ребёнок родился в Москве

Также рекомендую ознакомиться с положениями указанными в Приказе

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
ПРИКАЗ
от 2 ноября 2009 г. N 1400
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ И УЧЕТА СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ ИНОГОРОДНИМ, А ТАКЖЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ.

https://base.garant.ru/393643/

Он во вложении к ответу.

29 января 2020, 16:43
Консультация юриста бесплатно
Сергей Ломакин
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Соглашусь с мнением юриста Агибалова Ивана, что оформить полис ОМС не получится, но правовое обоснование этого считаю иным.

Так, Вы в вопросе указали, что Вы работаете по трудовому договору в РФ. Республика Беларусь и РФ являются сторонами договора ЕАЭС, в связи с чем Вы являетесь трудящейся государства-члена ЕАЭС. В связи с этим, нужно учитывать положения части 3 статьи 98 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), в которой указано, что

3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Данным Договором предусмотрено, что в состав социального обеспечения входит и обязательное медицинское страхование (ОМС). Есть также и разъяснительное <Письмо> ПФ РФ от 28.05.2015 N БГ-30-26/6868 «О начислении страховых взносов на обязательное медицинское страхование» (вместе с <Письмом> Минтруда России от 07.05.2015 N 17-3/В-235), в котором приводится мнение о том, что

Исходя из положений пункта 3 статьи 98 указанного Договора, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
При этом согласно пункту 5 статьи 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование.Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан и со 2 января 2015 года — граждане Республики Армения с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного социального страхования Российской Федерации, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, наравне с гражданами Российской Федерации и, соответственно, плательщики должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Более того, Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» в пункте 16 прямо предусматривает, что трудящиеся государств членов ЕАЭС имеют право на выбор страховой медицинской организации, даже если они временно пребывают в РФ

16. Временно пребывающие на территории Российской Федерации ......., трудящиеся иностранные граждане государств — членов ЕАЭСимеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном настоящей главой.

Эти самым и объясняется то, что у Вас имеется полис ОМС без РВП либо ВНЖ. Основание для его выдачи это именно трудовой договор. НО!!! Как видите речь идет только о самом трудящемся (это Вы) и ни слова про членов семьи. Данный приказ не предусматривает право членам семьи трудящегося получить полис ОМС. Никаких оговорок в нем по этому поводу нет, несмотря на то, что в самом Договоре ЕАЭС такое право предоставляется и членам семьи. В связи с этим ребенку как вариант придется оформлять полис ДМС, а не ОМС. Либо же оформлять Вам РВП или ВНЖ совместно с ребенком

29 января 2020, 21:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Усыновление, опека и попечительство
Или этого всего можно избежать и арендные платежи будет получать Мама ребёнка?
У нас квартира в Москве. 1/2 доли принадлежит маме ребёнка, свою 1/2 доли я подарил ребёнку. Ребёнок несовершеннолетний, 2013 г р. Мама ребёнка хочет сдать квартиру, зарегистрироваться как самозанятая и платить налог с полученных арендных платежей. На время сдачи квартиры в аренду маме с ребёнком есть где жить, по этому адресу есть временная регистрация. Нужно ли предварительно перед заключением договора согласовывать этот вопрос с органами опеки ( получать разрешение)? Нужно ли отдельно часть арендной платы переводить на отдельный счёт ребёнку? Как платить налоги за ребёнка ( можно ли его зарегистрировать самозанятым) ? Как можно тратить и на что и по согласованию с кем денежные средства от доли ребёнка поступающие за аренду? Или этого всего можно избежать и арендные платежи будет получать Мама ребёнка?
18 июля, 11:14, вопрос №3070367, Вячеслав, г. Одинцово
2 ответа
Медицинское право
Подскажите, переезжаем в другой город, необходимо забрать медицинскую карту ребёнка из поликлиники
Здравствуйте. Подскажите, переезжаем в другой город, необходимо забрать медицинскую карту ребёнка из поликлиники. Были на приёме 10 ноября так как нужно было поставить прививку ребёнку, поэтому раньше этого времени забирать карту не было смысла. 10 ноября мне в регистратуре сказали писать заявление на имя заведующей, когда она его подпишет тогда и отдадут карту. Доводы, что мы улетаем 14 ноября и карту нужно забрать срочно не работали, сказали только, что побыстрее передадут заведующей и потом позвонят мне. Имеют ли они право не отдавать карту без подписи заведующей или достаточно просто моего письменного заявления?
12 ноября 2020, 15:48, вопрос №2909849, Евгения, г. Тюмень
1 ответ
Жилищное право
Какие права есть у моего ребёнка сейчас на эту квартиру где мы прописаны и впоследствие?
Здравствуйте! У меня ребёнок несовершеннолетний, с его отцом не в браке, но в свидетельстве о рождении он вписан, сейчас живём в его квартире, которую он приобрёл, продав мою 4 года назад. Купил новую квартиру оформил на себя. Мы с ребёнком прописаны в этой квартире, но жить уже с ним там невозможно! У отца ребёнка есть ещё двое совершеннолетних ребёнка. Какие права есть у моего ребёнка сейчас на эту квартиру где мы прописаны и впоследствие?! Спасибо!
19 июля 2020, 06:58, вопрос №2824315, Ольга, Керчь
2 ответа
Пенсии и пособия
Как быть, если отец ребёнка отказывается взять с работы справку для пособия?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, допустим мать с ребёнком проживает отдельно от своего мужа, но ещё пока в браке. Мать ребёнка получает пособие по уходу за ребёнком. Наступает момент, когда ей заново приходится собирать справки о доходах на каждого члена семьи. Как быть, если отец ребёнка отказывается взять с работы справку для пособия? А пособие - это единственный доход, оставшийся на ребёнка.
09 апреля 2020, 17:37, вопрос №2738358, Алена, д. Семибратово
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Пенсии и пособия
Будет ли у ребёнка Московская надбавка к пенсии по потере кормильца до 17500, если Свидетельство о рождении
Добрый день! Ситуация такая. Умер отец у ребёнка. Отец и мать с рождения прописаны в Москве. Ребёнку 12 лет, Свидетельство о рождении получил ребёнок сразу после рождения в Москве. Ребёнка прописали к отцу только в 6,5 лет. Московская прописка у ребёнка в Москве 5,5 лет, в выписке из домовой книги указано, что ребёнок прописан "С рождения". Будет ли у ребёнка Московская надбавка к пенсии по потере кормильца до 17500,если Свидетельство о рождении получено в Москве и прописка менее 10 лет, но в выписке из домовой книги указано, что ребёнок прописался "С рождения"?
22 июня 2019, 09:42, вопрос №2408412, Ольга, г. Москва
4 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020