Как быть с медицинским обслуживанием ребёнка?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность получения полиса омс для новорождённого гражданства Республики Беларусь? (Два родителя граждане РБ). Ребёнок родился в Москве, свидетельство о рождении получено российского образца, всю беременность наблюдала в поликлинике г. Москва по полису омс, который получила на основании трудового договора. Как быть с медицинским обслуживанием ребёнка?

, Екатерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина.

для новорождённого гражданства Республики Беларусь

Согласно

СОГЛАШЕНИЮ

между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусь о порядке оказания медицинской помощи гражданам Российской Федерации в учреждениях здравоохранения Республики Беларусь и гражданам Республики Беларусь в учреждениях здравоохранения Российской Федерации

Граждане Республики Беларусь, постоянно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение медицинской помощи, включая бесплатное лечение в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации.

Граждане Республики Беларусь, временно пребывающие и временно проживающие в Российской Федерации, имеют равные права с гражданами Российской Федерации на получение скорой медицинской помощи и медицинской помощи в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих.

http://docs.cntd.ru/document/9...

В соответствии с

Федеральным законом  «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» от 29.11.2010 N 326-ФЗ:

Статья 10. Застрахованные лица

1. Застрахованными лицами являются граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие в Российской Федерации иностранные граждане

а) дети со дня рождения до достижения ими возраста 18 лет;

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 февраля 2019 года N 108н

Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования

Приложение. Правила обязательного медицинского страхования

4) для иностранных граждан, постоянно проживающих в Российской Федерации: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид на жительство;

6) для иностранных граждан, временно проживающих в Российской Федерации: паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина, с отметкой о разрешении на временное проживание в Российской Федерации;

http://docs.cntd.ru/document/5...

Т.е. необходимо для оформления полиса ОМС иметь либо оформленное постоянное проживание в РФ либо временное проживание для бесплатного лечения в государственных и муниципальных учреждениях здравоохранения Российской Федерации, только скорая медицинская помощь и медицинская помощь в случае возникновения у них в период пребывания в Российской Федерации заболеваний, представляющих опасность для окружающих, оказывается независимо от наличия полиса ОМС всем.

Ребёнок родился в Москве

Также рекомендую ознакомиться с положениями указанными в  Приказе

ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ
ПРИКАЗ
от 2 ноября 2009 г. N 1400
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОКАЗАНИЯ И УЧЕТА СТАЦИОНАРНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ
ПОМОЩИ ИНОГОРОДНИМ, А ТАКЖЕ ИНОСТРАННЫМ ГРАЖДАНАМ
В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ ДЕПАРТАМЕНТА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ
ГОРОДА МОСКВЫ.

https://base.garant.ru/393643/

Он во вложении к ответу.

Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Екатерина.

Соглашусь с мнением юриста Агибалова Ивана, что оформить полис ОМС не получится, но правовое обоснование этого считаю иным.

Так, Вы в вопросе указали, что Вы работаете по трудовому договору в РФ. Республика Беларусь и РФ являются сторонами договора ЕАЭС, в связи с чем Вы являетесь трудящейся государства-члена ЕАЭС. В связи с этим, нужно учитывать положения части 3 статьи 98 «Договора о Евразийском экономическом союзе» (Подписан в г. Астане 29.05.2014), в которой указано, что

3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.

Данным Договором предусмотрено, что в состав социального обеспечения входит и обязательное медицинское страхование (ОМС). Есть также и разъяснительное <Письмо> ПФ РФ от 28.05.2015 N БГ-30-26/6868 «О начислении страховых взносов на обязательное медицинское страхование» (вместе с <Письмом> Минтруда России от 07.05.2015 N 17-3/В-235), в котором приводится мнение о том, что

Исходя из положений пункта 3 статьи 98 указанного Договора, социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
При этом согласно пункту 5 статьи 96 Договора к социальному обеспечению (социальному страхованию), в частности, относится обязательное медицинское страхование.Таким образом, с 1 января 2015 года граждане Республики Беларусь и Республики Казахстан и со 2 января 2015 года — граждане Республики Армения с первого дня работы на территории Российской Федерации независимо от своего статуса являются застрахованными в системе обязательного социального страхования Российской Федерации, в том числе в системе обязательного медицинского страхования, наравне с гражданами Российской Федерации и, соответственно, плательщики должны уплачивать с выплат в пользу данных лиц страховые взносы на обязательное медицинское страхование.

Более того, Приказ Минздрава России от 28.02.2019 N 108н «Об утверждении Правил обязательного медицинского страхования» в пункте 16 прямо предусматривает, что трудящиеся государств членов ЕАЭС имеют право на выбор страховой медицинской организации, даже если они временно пребывают в РФ

16. Временно пребывающие на территории Российской Федерации ......., трудящиеся иностранные граждане государств — членов ЕАЭСимеют право на выбор или замену страховой медицинской организации путем подачи заявления в порядке, установленном настоящей главой.

Эти самым и объясняется то, что у Вас имеется полис ОМС без РВП либо ВНЖ. Основание для его выдачи это именно трудовой договор. НО!!! Как видите речь идет только о самом трудящемся (это Вы) и ни слова про членов семьи. Данный приказ не предусматривает право членам семьи трудящегося получить полис ОМС. Никаких оговорок в нем по этому поводу нет, несмотря на то, что в самом Договоре ЕАЭС такое право предоставляется и членам семьи. В связи с этим ребенку как вариант придется оформлять полис ДМС, а не ОМС. Либо же оформлять Вам РВП или ВНЖ совместно с ребенком