Как правильно развестись и не остаться ни с чем?

Здравствуйте. Мы с мужем живём в браке 8 лет. У нас есть общий несовершеннолетний ребёнок. До брака у меня и у моего старшего тогда ещё несовершеннолетнего ребёнка в собственности была небольшая квартира. Незадолго после нашей свадьбы муж оказался в СИЗО. Он просил ему помочь и нанять хорошего адвоката, просил передачки. Просил продать мою квартиру и обещал всё мне вернуть. Есть письма подтверждающие это. Его выпустили и спустя 7 лет у него умер отец и его мама в наследство получила дом в котором они жили. Мой муж был там прописан. Она обменяла тот дом на квартиру с доплатой и доплату отдала нам, на которую мы купили квартиру в носостройке и в пресутствии матери оформили договор долевого участия на нас с мужем в равных долях. Тем самым он говорил, что вернул мне тот долг, когда я продала свою квартиру. На данный момент уже готовятся докум. на собственность нашей квартиры.Потом муж взял потребительский кредит и купил машину, и без моего ведома оформил её на свою мать.Сейчас жить в браке стало не возможно. Муж говорит, что всё у нас отберёт. Подскажите пожалуйста, как правильно развестись и на что я и наш общий ребёнок имеем право?

, Ольга, г. Ставрополь
Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга.

Вы имеете право на 1/2 доли в праве собственности на квартиру. Обязательства Вашего мужа по выплате кредита за автомобиль на Вас не распространяются, т.к. автомобиль находится в собственности третьего лица (матери Вашего мужа) и не используется для нужд семьи. Вы вправе обратиться в районный (городской) суд с иском о расторжении брака, разделе общего имущества супругов и выплате алиментов. Таким образом, Ваш брак будет расторгнут и Вы получите 1/2 доли от всего имущества, нажитого в период брака, а также ежемесячные выплаты алиментов (1/4 часть доходов Вашего мужа) на Вашего несовершеннолетнего ребёнка.