8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как студенту можно получить статус малоимущего?

Я студент и живу отдельно от родителей в другом городе на съемной квартире. Прописки в городе у меня нет, стипендии тоже. Как мне получить статус малоимущего и подтвердить отдельность от родителей?

29 января 2020, 12:46, Дмитрий, г. Москва
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Дмитрий!

Действительно, по правилам Закона «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 возможна выплата государственной социальной стипендии по правилам ВУЗа отдельным категориям граждан, в Вашем случае наиболее подходит вариант «получившим государственную социальную помощь». Но надо учитывать положения другого закона:

17 июля 1999 года N 178-ФЗ


РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОЦИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ

А внём сказано так:

Статья 8. Порядок назначения государственной социальной помощи

1. Государственная социальная помощь, в том числе на основании социального контракта, назначается решением органа социальной защиты населения по месту жительства либо месту пребывания малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина.

Поэтому требуется прописка по месту жительства либо пребывания, не имея прописки, помощь не получить, а получить её можно в порядке и на условиях, установленных в Вашем регионе.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

29 января 2020, 15:26
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Может ли это семья получить статус малоимущих?
Я работаю, муж числится по уходу за престарелым,дочь ученица 10 класса сын 20 лет-студент.может ли это семья получить статус малоимущих?
13 ноября 2020, 07:37, вопрос №2910251, светлана, г. Нижний Новгород
2 ответа
Социальное обеспечение
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано
При посещении социальной службы с целью получить статус малоимущей семьи (отец, сын 13 лет и второй сын 19 лет, являющийся студентом очной формы обучения на коммерции) нам было отказано. Там сказали, что с доходом в *пример* 20 тысяч, и прожиточным минимумом в 9999 - доходы превышают минимум для двух человек, а студент очник, который проживает с нами в квартире, и находится на моём иждивении - не берется при расчёте обеспеченности семьи. Правомерен ли их отказ, и если нет, то какими статьями их отказ можно признать неправомерным?
15 апреля 2020, 11:40, вопрос №2744364, Антон, г. Тольятти
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить статус "Малоимущий", если родители в разводе и я студент колледжа?
Здравствуйте. Я студент, закончил 2 курс колледжа. Мне 18 лет. На 3 курсе хочу получать социальную стипендию по статусу малоимущий. Мои родители в разводе, но отец прописан у нас, и он нигде не работает. Мать получает зарплату 8000. Может ли наша семья получить статус малоимущих? Прожиточный минимум около 7500. В справке о составе семьи я, мать и отец, но они разведены и отец с нами не живёт, просто прописан.
13 июля 2017, 19:24, вопрос №1695603, Василий, г. Чебоксары
2 ответа
Социальное обеспечение
Как нам можно получить статус малоимущих?
Здравствуйте. У меня такая проблема отец ребенка безработный и никогда не работал , я сейчас нахожусь в декрете. Ребенку через месяц будет полтора года. Могу ли я получить статус малоимущей? Если мы с ребенком прописаны у моих родителей, а отец ребенка в квартире свей матери.проживаем в квартире матери отца ребенка в 3м. Или может быть какое нибудь пособие есть?
23 марта 2016, 23:09, вопрос №1193049, Екатерина, г. Пермь
2 ответа
Социальное обеспечение
Как получить статус малоимущей семьи и оформить пособие на детей?
Хочу получить статус малоимущей семьи и оформить пособие на детей (два школьника). У меня гражданский брак. Семья состоит из 5 человек ( мама, папа (гражданский брак), сын- студент очное обучение, два школьника 7 и 14 лет). 1 вопрос: Стипендия сына входит в совокупный доход семьи для получение статуса малоимущей семьи? 2 вопрос: Наш папа считается членом семьи и его доходы учитываются в совокупном доходе?
13 августа 2015, 11:45, вопрос №939737, Людмила, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 09.03.2020