Как заставить продавца возместить мне средства за ремонт?

Мной была приобретена квартира в ипотеку (новостройка), по правам переуступки. Прежний хозяин сделал минимальную отделку, развел электрику, установил сантехнику, в ходе эксплуатации жилья (живу тут уже 2 недели), выявлены явные нарушения в проводке, машинка бьется током, нет заземления, нет провода под плиту, если я ее подключу, то просто все коротнет от нагрузки. Я считаю, что продавец скрыл эти дефекты, и у меня не было возможности визуально выявить эту проблему, ведь все провода спрятаны в стенах/потолке. Управляющая компания разводит руками, говорит что это наша проблема, так как ремонт делался нашими силами (хотя не нашими а предыдущего продавца/его бригады). Мной был подписан акт приема передачи квартиры. Могу ли я пригласить эксперта-электрика, который сделает мне весь просчет работ, и направить письменную претензию продацу. Могу ли я рассчитывать на компенсацию расходов, ибо это не 500 рублей, поменять розетку, а придется просто все заново переделывать, рушить стены/ вскрывать натяжные потолки, это покупка новых материалов и работа специалистов. Прошу меня проконсультировать, с компетентным человеком готова сотрудничать и составить претензию если она будет иметь успех (в силу закона), и оплатить услуги. Заранее всем спасибо за уделенное время.

, Lina Design, г. Краснодар
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Могу ли я пригласить эксперта-электрика, который сделает мне весь просчет работ, и направить письменную претензию продацу.

Lina

можете. Но лучше не просто электрика, а эксперта именно с документами, подтверждающими тот факт, что он эксперт.

Могу ли я рассчитывать на компенсацию расходов, ибо это не 500 рублей, поменять розетку, а придется просто все заново переделывать, рушить стены/ вскрывать натяжные потолки, это покупка новых материалов и работа специалистов.

Lina

если подтвердится вина именно продавца, то да. В силу ст. 476 ГК РФ

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.

Бремя доказывания лежит по сути на Вас. Ну и надо доказывать, что проводка была осуществлена неверно. Надо ещё смотреть договор, указано что-либо там про гарантийный срок или нет. По идее по 214 ФЗ данный срок установлен. В силу ст. 477 ГК РФ

3. Если на товар установлен гарантийный срок, покупатель вправе предъявить требования, связанные с недостатками товара, при обнаружении недостатков в течение гарантийного срока.