8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как найти подтверждение получения жилищного сертификата?

В 2005-07 году получил сертификат на приобретение жилья. Служил в в\ч 7461. в 2018 году часть ликвидированна. Где мне получить подтверждение получения сертификата

, Вадим, г. Волгоград
Анастасия Губина
Анастасия Губина
Юрист, г. Москва

Правила выпуска и погашения государственных жилищных сертификатов, выдаваемых гражданам – участникам федеральной целевой программы «Государственные жилищные сертификаты», утвержденной постановлением Правительства РФ от 19 марта 2002 г. № 168, предусматривали следующее. При утрате сертификата его владельцем решение о замене сертификата принималось органом исполнительной власти, выдавшим сертификат. В этом случае копия решения и корешок утраченного сертификата направлялись государственному заказчику Программы для аннулирования и замены, а в новом сертификате указывался тот же размер субсидии, что и в аннулированном.



В свою очередь, государственный заказчик Программы в течение 5 дней принимал решение о признании представленных для замены сертификатов утратившими силу и направлял в Министерство финансов РФ эти сертификаты, их корешки и заявку на выдачу новых бланков сертификатов. Затем Министерство финансов РФ в течение 5 дней передавало новые бланки сертификатов органам исполнительной власти для их выдачи гражданам – участникам Программы.

Все было просто и расписано законодательно.

Но эти правила вошли в перечень актов Правительства РФ, утративших силу согласно постановления Правительства РФ от 21 марта 2006 г. № 153.

В результате этого прямого указания на то, каким образом регулируется ситуация с траченными государственными жилищными сертификатами, в законодательстве нет. По аналогии закона необходимо обратиться к положениям п.46 правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов. В соответствии с нормами этого акта порядок действий в данной ситуации должен быть следующим. Владелец сертификата при наличии у него обстоятельств, потребовавших замены выданного сертификата, представляет в орган исполнительной власти, выдавший сертификат, заявление о замене сертификата с указанием этих обстоятельств и приложением документов, подтверждающих их присутствие. Кроме того, он должен доказать, что кредитная организация не производила денежных перечислений (субсидии) на его счет. В качестве подтверждающего документа может быть сертификат или справка о расторжении договора банковского счета без перечисления средств субсидии.

После этого орган исполнительной власти, выдавший сертификат, в течение 30 дней с даты получения заявления принимает решение либо о замене сертификата, либо об отказе в его замене. Оформление и выдача нового сертификата органом исполнительной власти осуществляется по общим нормам, порядкам и в сроки согласно Правил.

Таким образом, попробуйте обратиться в орган, кто Вам этот сертификат выдавал (местные власти), либо в вышестоящую военную организацию (военный округ).

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Признание нуждающимся в получении жилищного сертификата для молодого ученого
Добрый день! Меня интересует могу ли я претендовать на получение жилищного сертификата Приказ от 03.12.18 № 69н «О некоторых вопросах предоставления молодым ученым организаций, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации, социальных выплат на приобретение жилых помещений» С 2012 г. по текущий момент я работаю в структуре РАН г. Москва. Однако временной регистрации в г. Москва у меня не было и нет. С 09.2012 по 10.2016 г., во время обучения в аспирантуре, я проживала в Гостинице "Дом аспиранта и стажера", о чём имеет соответствующая справка. С 11.2016 я проживаю в арендуемой квартире на основании договора аренда. Однако, зарегистрирована в Ростовской обл. с 2008 г. в квартире, принадлежащей моим родителям. Родители в этой квартире не зарегистрированы, т.к. проживают с бабушкой в другом городе. В собственности ничего не имею и не имела. 1) Собственно основной вопрос: для признания меня нуждающейся будет учитываться квартира родителей в Ростовской обл. или нет? Нуждающимися признаются по основаниям в соответствии со статьёй 51 ЖК РФ. 2) Правильно ли я понимаю, что поскольку я не проживаю совместно с родителями, то по ст. 31 ЖК РФ они не являются членами моей семьи и, следовательно, я не должна их указывать в заявлении о признании меня нуждающейся? 3) Так же у меня вопрос касательно документов, которые должны быть приложены к заявлению, указанных в приложении №1 приказа Минобрнауки N 69н от 03.12.2018 п.5: д) выписка из домовой книги либо копия поквартирной карточки, либо иной документ, подтверждающий количество граждан, зарегистрированных в жилом помещении (при наличии регистрации по месту жительства), а также копия финансового лицевого счета или иной документ, содержащий сведения о типе и характере жилого помещения (при наличии регистрации по месту жительства); В моем случае место жительства - г. Москва, отсюда я не могу предоставить этих документов. Место регистрации в Ростовской обл., я должна предоставить эту информацию оттуда? Квартира в Ростовской обл. соответствует всем нормам, следовательно, если считать её моим местом проживания, то есть ли у меня право претендовать на получение сертификата? е) копии документов, подтверждающих право пользования жилым помещением, занимаемым молодым ученым (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения, судебное решение о вселении и иные документы) Я к этому пункту должна приложить копию гражданско-правового договора аренды квартиры в Москве или этот пункт подразумевает какие-то жилые помещения, предоставленные мне государством? з) заверенная организацией технической инвентаризации выписка из технического паспорта с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией жилых помещений, занимаемых молодым ученым; в г. Москва я не могу получить такую информацию. и) Справка из БТИ. Подскажите, за какой срок нужна справка из БТИ? Разве выписка из ЕГРН не эквивалентный документ? Я нашла информацию, по которой все сделки с 1999 г. проводились через ЕГРН, а у меня гражданство РФ с 12.2001 г. Заранее большое спасибо за ответ.
, вопрос №2521509, Ева, г. Москва
8 ответов
Жилищное право
Каков порядок получения жилищного сертификата для пенсионера МВД?
Добрый вечер! Я - пенсионер МВД с 2010 г. В очереди на получение жилья состою с 2002 года, так же встал на очередь для получения жилищного сертификата с 2013года. В 2017 году по Республике Татарстан для получения жилищного сертификата был в очереди на четвёртом (4) месте. В начале февраля этого года я звонил и поинтересовался по этому вопросу, на что мне ответили , что единовременные выплаты заморожены и все кто состоял в очереди на его получение перекинули на получение жилищного сертификата, и моя очередь "подвинулась далеко назад". Правда ли это? Начальник по жилищным вопросам по РТ ссылается на телеграмму поступившей из Москвы с таким содержанием,что единовременные выплаты заморожены и все кто состоял в очереди на его получение перекинуты на получение жилищного сертификата. Законны ли их действия?
, вопрос №1909661, Гульназ, г. Казань
1 ответ
Жилищное право
Получение жилищного сертификата для сотрудника ФСИН
В 2018 году будет ровно 10 лет выслуги на службе ФСИН. После 10 лет службы есть право получить жилищный сертификат на собственное жильё. Сейчас есть квартира в собственности. Если ее продать в течении месяца, имею ли я право на получение жилищного сертификата после продажи своего имущества и тем самым быть без квартиры на момент подачи заявления на получение жилищного сертификата. Заранее благодарен.
, вопрос №1801025, Рифат, г. Челябинск
1 ответ
Произвол чиновников
Получение жилищного сертификата
Здравствуйте! Я являюсь вынужденной переселенкой с 1999 г. На иждивении имею двоих детей. С очень большими сложностями получила комнатку в общежитии в 2004 г. На законных основаниях проживали в ней. В 2009 г. общежитие отдали под приватизацию,тем самым лишили нас статуса вынужденного переселенца.якобы тем самым мы можем решить свой жилищный вопрос приватизируя эту комнату. Начала процесс приватизации и выяснилось,что комната обременена другими лицами,которые не снялись с регистрационного учета с 1990 г. и не проживали в ней. И я никогда,в течении 10 лет не знала об этом,т.к. они ни в каких документах никогда не указывались,а появились только после смены ЖЭКа и изменениях в администрации по жилищной политике. В результате мы остались без кого-либо жилья и без прописки. Далее по суду восстановили статус вынужденного переселенца с самого начала 1999 г. Включена в подпрограмму "Жилище 2011-2015 гг." На получение сертификата состою под №3. В прошлом году как-то про нас забыли.Минстрой сказал,что мы не успели. А в 2015 г. мы точно выдадим, со слов Минстроя и Жилищного управления. Но в результате сертификат не выдают,положенный нам. Мотивируя тем,что финансирования из Москвы нет,значит и сертификатов нет. Я в это не верю. Т.к. по моему личному обращению в Минстрой России,получен ответ,в котором указывается,согласно ФЗ "О федеральном бюджете...в 2015 г. вынужденным переселенцам выделено 812 сертификатов,но без указания регионов. И из ответа Минфина России(по моему обращению дан ответ) в 2015 г. на приобретение жилья вынужденным переселенцам утверждены в объеме 1 438,78 млн.рублей. Местные чиновники нас обманывают,говоря о том,что ничего нет? Ранее,нас по суду выселяют в никуда с детьми. Суд умоляла о том,что идти не куда. Чтобы дали возможность съехать после получения жилищного сертификата. Суд вынес решение- до 15 апреля 2015 г. мы проживаем и далее выселяемся на основание решения суда,а куда не известно. Снимать жилье не могу,по состоянию здоровья зарабатывать достаточно денег пока не получается. Как получить жилищный сертификат,положенный нам, в 2015 г. Куда обращаться? И когда издевательства над нами прекратяься? Спасибо!
, вопрос №769604, Трухина Элла Анатольевна, г. Астрахань
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Получение жилищного сертификата по Чернобыльскому удостоверению
Добрый день! У меня имеется Чернобыльское удостоверение с записью "зона с правом на отселение". Проживаю и работаю официально в Санкт-Петербурге с 2006г. В Санкт-Петербурге снимаю комнату. Постоянно прописан в г.Клинцы Брянской обл., временно зарегестрирован в СПб. В собственности жилья не имею и никогда не имел. Какие необходимо произвести действия итогом которых было бы получение жилищного сертификата и покупка жилья в г.СПб? 1- для того чтобы стать на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении понимаю, что необходимо выписаться из г.Клинцы? (но куда? если в СПб нет жилья). 2- с 2006г снимаю жилье, соответственно по регистрации нет подтверждения того, что я все это время проживал в СПб. Возможно ли подтвердить фактическое проживание в СПб с 2006г записями в трудовой книжке? 3- Какой пакет документов мне необходим для решения моего жилищного вопроса? С уважением, Сергей.
, вопрос №591985, Сергей, г. Санкт-Петербург
5 ответов