8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Действительно ли отчество ребенка можно поменять только через суд?

Здравствуйте, проблема такая, я женился, у супруги уже была дочь не от меня, девочке 3 года, отец не записан, но отчество стоит.После заключения брака сходтли в мфц подали заявление на установление отцовства, нам отказали, ссылаясь на статью 48 семейного кодекса, сказали только через суд.Хотел бы узнать, действительно отчество возможно поменять только через суд?

, Вячеслав, г. Тюмень
Кристина Оплачко
Кристина Оплачко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Вячеслав. Если мать, не состоящая в браке с папой ребенка, при получении документа о рождении малыша не внесла данные об отце (в пункте «отчество» стоит прочерк или выдуманные данные), то, согласно ст. 69 ФЗ N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», мать может беспрепятственно изменить данные своего ребенка. Для этого нужно написать заявление в ЗАГС о желании сменить отчество.

Прошу обратить внимание, что смена отчества и установление отцовства это разные процедуры.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Вопрос: действительно ли они могут (будут) подавать в суд?
Здравствуйте. Ситуация такая. Наш начальник увидел в "Тик-ток" рекламу бритвы, захотел заказать, понравился товар. Созвонился, обсуждая заказ продавец-консульнтант отказался предоставить фотку того товара, который возможно было увидеть только после оплаты доставки на почте. Нчальник согласился без фотки произвести заказ, но когда пришел на Почту России сотрудник его предостерег от оплаты товара, поскольку ей уже было известно, что это мошенники, она узнала адрес по прежним доставкам, убедила не оплачивать товар. В результате продавцы бритв стали названивать через робота, чтобы начальник мой забрал заказ, угрожают подать в суд, пишут, что вместо 4 тысяч будет должен оплатить 12. Вопрос: действительно ли они могут (будут) подавать в суд? Есть ли какие-то основания? Мой начальник производил заказ по телефону, договора никакого не было. Сайт: https://kupitut3.ru/stubble-beard-enzo-5/?flow=4828&tt=C2CHUCFMU8Q03RAIPKT0&utm_source=copy_link&utm_campaign=TikTok_Sergey_trimmer_1&utm_content=adset10&utm_term=kr1
, вопрос №3090662, Виктор, г. Москва
3 ответа
Военное право
Муж хочет пойти служить по контракту, говорит что он сможет уйти на год в отпуск по рождению второго ребенка, действительно ли подписав контракт можно сразу уйти в отпуск "дикретный" сроком в 1 год?
Здравствуйте, мой муж сейчас по призыву служит в армии , у нас есть один ребёнок (ему год) и скоро будет второй (срок беремености 31 неделя) . Муж хочет пойти служить по контракту , говорит что он сможет уйти на год в отпуск по рождению второго ребенка , действительно ли подписав контракт можно сразу уйти в отпуск "дикретный" сроком в 1 год ?
, вопрос №3029378, Алена Пичугина, г. Междуреченск
1 ответ
Алименты
Влияет ли отчество ребенка на взыскание алиментов?
Обязательно ли давать ребенку отчество биологического отца, если я планирую обратиться в суд на установление отцовства и взыскание алиментов, но при этом планирую брак с другим человеком?
, вопрос №1232190, Жанира, г. Новосибирск
1 ответ
Административное право
Действительно ли крепкие алкогольные напитки продают только с 21 года?
Действительно ли крепкие алкогольные напитки продают только с 21-ого года? В интернете не нашёл соответствующего закона.
, вопрос №1058815, Игрорь, г. Красноярск
3 ответа
Жилищное право
Чего стоит опасаться сыну? Может ли дочь прописаться в квартире по суду?
Добрый день! В муниципальной квартире прописаны 2 человека мать(наниматель) и сын. Мать хочет приватизировать квартиру, чтобы разменяться и потом оставить в наследство квартиру дочери. Дочь была выписана из квартиры ранее (в ордер вписана), имеет свое приватизированное жилье на всю семью. Квартира в плохом состоянии, можно поменять только на 2 ОК. Сын против приватизации и размена, недавно женился, планирует иметь детей, гасил долги по квартплате и естественно не хочет остаться без всего.
, вопрос №48756, Оксана Буянова, г. Пенза
1 ответ