Прошла обучение в ординатуре и слана внутренняя аттестация на кафедре, но не сдан гос экзамен

Добрый день!

Прошла обучение в ординатуре и слана внутренняя аттестация на кафедре, но не сдан гос экзамен. Могу ли я восстановиться в ординатуру только на период госэкзаменов или нужно восстанавливаться на весь семестр?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить в каком вузе Вы проходили обучение, поскольку в силу ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ» вопросы восстановления в вузе определяются его внутренними актами.

Ирина
Клиент, г. Москва
МГМСУ им.Евдокимова

В силу Положение о порядке отчисления и восстановления

Восстановление предполагается на тот курс обучения с которого был отчислен обучающийся п.6.6. — Положения.

Данное положение согласуется с требованиями ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

При этом специальной оговорки, что допускается восстановление в ординатуре только на случай сдачи итоговой аттестации — не содержится.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Прошла обучение в ординатуре и слана внутренняя аттестация на кафедре, но не сдан гос экзамен. Могу ли я восстановиться в ординатуру только на период госэкзаменов или нужно восстанавливаться на весь семестр?

Согласно разъяснениям указанным в Письме

Министерства образования и науки Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок приема в общем регулируется

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 мая 2017 года N 212н

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок осуществления образовательной деятельности регулируется  согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2013 года N 1258

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

не сдан гос экзамен.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2016 года N 227

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки

9. Государственная итоговая аттестация обучающихся в организациях проводится в форме:

государственного экзамена;

37. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. допускается восстановление в порядке указанном выше именно на  - период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Либо получается, что здесь конкретики нет и они могут повернуть это положение как им выгодно? То есть восстановить только на целый семестр

Это не так, конкретика есть, я привел ее выше и она содержится в приведенных также выше ведомственных приказах Минздрава РФ и Минобра РФ.