8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Прошла обучение в ординатуре и слана внутренняя аттестация на кафедре, но не сдан гос экзамен

Добрый день!

Прошла обучение в ординатуре и слана внутренняя аттестация на кафедре, но не сдан гос экзамен. Могу ли я восстановиться в ординатуру только на период госэкзаменов или нужно восстанавливаться на весь семестр?

, Ирина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
8.9 рейтинг

Добрый день.

Можете уточнить в каком вузе Вы проходили обучение, поскольку в силу ст. 30 ФЗ «Об образовании в РФ» вопросы восстановления в вузе определяются его внутренними актами.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Москва
МГМСУ им.Евдокимова

В силу Положение о порядке отчисления и восстановления

Восстановление предполагается на тот курс обучения с которого был отчислен обучающийся п.6.6. — Положения.

Данное положение согласуется с требованиями ст. 62 ФЗ «Об образовании в РФ»

1. Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

При этом специальной оговорки, что допускается восстановление в ординатуре только на случай сдачи итоговой аттестации — не содержится.

Консультация юриста бесплатно
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
9.7 рейтинг

Здравствуйте Ирина.

Прошла обучение в ординатуре и слана внутренняя аттестация на кафедре, но не сдан гос экзамен. Могу ли я восстановиться в ординатуру только на период госэкзаменов или нужно восстанавливаться на весь семестр?

Согласно разъяснениям указанным в Письме

Министерства образования и науки Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ПИСЬМО

от 4 июля 2011 года N 12-1342

О приеме в вуз на второй и последующий курсы, восстановлении студентов в высшие учебные заведения

2. С 2011 года восстановление в число студентов лица, отчисленного ранее из высшего учебного заведения по уважительной или неуважительной причинам или по собственному желанию, производится в то же учебное заведение на основную образовательную программу (ООП), с которой он был отчислен. Порядок и условия восстановления в высшем учебном заведении студента, отчисленного по неуважительной причине, определяются уставом высшего учебного заведения.

http://docs.cntd.ru/document/9...

Порядок приема в общем регулируется

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 11 мая 2017 года N 212н

Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Порядок приема на обучение по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

Порядок осуществления образовательной деятельности регулируется согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 19 ноября 2013 года N 1258

Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

Приложение. Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по образовательным программам высшего образования — программам ординатуры

http://docs.cntd.ru/document/4...

не сдан гос экзамен.

Согласно Приказу

МИНИСТЕРСТВА ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 18 марта 2016 года N 227

Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки

Порядок проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам высшего образования — программам подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программам ординатуры, программам ассистентуры-стажировки

9. Государственная итоговая аттестация обучающихся в организациях проводится в форме:

государственного экзамена;

37. Обучающиеся, не прошедшие государственной итоговой аттестации в связи с неявкой на государственное аттестационное испытание по уважительной причине (временная нетрудоспособность, исполнение общественных или государственных обязанностей, вызов в суд, транспортные проблемы (отмена рейса, отсутствие билетов), погодные условия или в других случаях, перечень которых устанавливается организацией самостоятельно), вправе пройти ее в течение 6 месяцев после завершения государственной итоговой аттестации.

39. Лицо, не прошедшее государственную итоговую аттестацию, может повторно пройти государственную итоговую аттестацию не ранее чем через год и не позднее чем через пять лет после срока проведения государственной итоговой аттестации, которая не пройдена обучающимся.
Для повторного прохождения государственной итоговой аттестации указанное лицо по его заявлению восстанавливается в организации на период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

http://docs.cntd.ru/document/4...

0
0
0
0

Т.е. допускается восстановление в порядке указанном выше именно на - период времени, установленный организацией, но не менее периода времени, предусмотренного календарным учебным графиком для государственной итоговой аттестации по соответствующей образовательной программе.

Либо получается, что здесь конкретики нет и они могут повернуть это положение как им выгодно? То есть восстановить только на целый семестр

Это не так, конкретика есть, я привел ее выше и она содержится в приведенных также выше ведомственных приказах Минздрава РФ и Минобра РФ.

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Ситуация такая, в 2018 году купил квартиру в строящемся доме, в итоге прошло 2 года и они ее до сих пор не сдали, в
Ситуация такая,в 2018 году купил квартиру в строящемся доме,в итоге прошло 2 года и они ее до сих пор не сдали,в итоге получилось так что они должны выплатить компенсацию в 200.000(условно говоря) Но тут выходит такая ситуация Я оплачивал за 100кв.м Они говорят что там 109кв.м И эти 200 тыщ. За 9кв.м Они берут типо себе. Это разве нормально,щас идет до судебное разбирательство и мне интересно ваше мнение
, вопрос №3005704, Алик, г. Москва
1 ответ
Автомобильное право
Я отучиться на права но не сдала ещё экзамен в ГАИ, и была поймала без прав и мне выписали штраф, могу ли я пойти сдать на права с не оплачены штрафом
Я отучиться на права но не сдала ещё экзамен в ГАИ, и была поймала без прав и мне выписали штраф, могу ли я пойти сдать на права с не оплачены штрафом,
, вопрос №3001800, диана, г. Владивосток
1 ответ
Получение образования
Могу ли поступить на базе 9 классов в техникум, если после 11 класса не сдала один экзамен?
Здравствуйте, я закончила 11ть классов, но не сдала один экзамен, я имею право поступить на базе 9го класса в техникум??
, вопрос №2448921, ирина, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Восстановление в ВУЗе после несдачи гос экзаменов
21.05.18 не сдала гос экзамен, и в итоге не прохожу на защиту диплома. Все предметы закрыты, преддипломная практика пройдена. В интернете нашла, что тебя отчисляют и потом восстанавливают, и ты можешь сдать госы на след. год. Но вопрос в том, нужно ли платить за обучение еще за год? Я нашла три версии в интернете: 1-восстанавливаешься и платишь за целый год, 2-восстанавливаешься, но платишь лишь за семестр, в котором будут госы и диплом. 3- идешь на пересдачу госов и диплома , но не платишь.
, вопрос №2003253, Наталья, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Можно ли получить академическую справку и перевестись в другой ВУЗ, если не сдан гос экзамен?
Здравствуйте. Я прошла 4 курса в вузе на дневном отделении, но завалила Гос экзамен. Могу ли я получить академическую справку и перевестись в другой вуз? Работу сейчас ищу, но боюсь идти на собеседования, так как спросят диплом, а его нет. Как это всё можно решить?
, вопрос №1658054, Светлана,
1 ответ