Будет ли влиять судимость мужа на мое трудоустройство, если в справке она не указывается?

У моего мужа была условная судимость в 2015 году, она снята по амнистии,

в справке о судимости написано «не имеется», будет ли как то она влиять на трудоустройство моё в гос.органы или коммерческие организации?

, Елена, г. Москва
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Елена!

Смотрите, по госслужбе

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации» от 27.07.2004 N 79-ФЗ

ст.16

1. Гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае:
2) осуждения его к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы (гражданской службы), по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном федеральным законом порядке судимости;

Судимость у Вашего мужа была, а не у Вас, поэтому не будет влиять.

По коммерческим организациям- у них есть, как правило, свои Службы безопасности, которые проверяют кандидатов. Но, даже, если каким-то образом выяснится, что была судимость у мужа, законодательство не запрещает приём граждан, у которых супруг со снятой судимостью, в коммерческие организации.

Законодательство не ограничивает приём граждан, если у супруга была судимость. Ограничения устанавливаются лично для кандидатов ( если есть неснятая судимость и т.д.)

Елена
Клиент, г. Москва
Добрый день, Вадим! Спасибо большое за Ваш ответ! Подскажите пожалуйста, судимость была снята по амнистии, что это означает? Человек является не судимым?