8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как заключить договор аренды на часть помещения?

Добрый день!

Я индивидуальный предприниматель.

Планирую взять в аренду торговое помещение, расположенное на 1-ом этаже жилого дома.

Есть возможность взять в аренду ЧАСТЬ помещения с отдельным входом.

Возможно ли заключить договор аренды на часть помещения, сроком на 5 лет, с регистрацией в Росреестре?

Если ДА, то каким образом?

P.S. Часть помещения не имеет своего кадастрового номера.

29 января 2020, 09:30, Андрей, г. Екатеринбург
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Конечно возможно.

Надо сделать тех плана на эту ЧАСТЬ и дальше подать в росреестр вместе с договором аренды. Росреестр на основании техплана поставит эту часть на кадастровый учет и тут же зарегистрирует право аренды.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
(ред. от 02.08.2019)
«О государственной регистрации недвижимости»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 23.01.2020)

Статья 44.

5. Если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, в частности блок-секция, подъезд, помещение, в том числе в виде этажа, нескольких этажей, совокупность имеющих общие строительные конструкции комнат (смежные комнаты в помещении), расположенных в пределах этажа (этажей), государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. В случае передачи в аренду части здания или сооружения государственная регистрация прекращения права на здание или сооружение и снятие таких здания или сооружения с государственного кадастрового учета не осуществляются.

29 января 2020, 09:52
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Светлана Смирнова
Светлана Смирнова
Юрист, г. Омск

Добрый день! Андрей, Если объект не будет стоять на кадастровом учете Росреестр Вам откажет в регистрации договора аренды на 5 лет т.к. Предмет договора должен быть индивидуально определён, а для недвижимости это кадастровый учёт. Поэтому Вам или арендодателю необходимо изготовить техплан помещения, выделив часть помещения, и поставить на временный кадастровый учёт часть помещения. Кстати поставить на временный кадастровый учёт часть помещения и зарегистрировать договор аренды можно одновременно. Если Вы не хотите это делать, то вариант заключить договор аренды до 1 года, который не подлежит регистрации. А далее заключать ежегодно.

29 января 2020, 10:19
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи?
Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? Возможно ли заключить договор-аренды нежилого помещения без акта приема-передачи? И если да, то как указать такое в самом договре? Возможно: 3.1.1. В течение 10 (Десяти) дней с момента подписания настоящего договора передать в пользование Арендатору Помещения. Данный договор служит одновременно актом приема-передачи Помещений в силу ст. 556 ГК РФ и подписание настоящего договора подтверждает передачу Помещений Арендодателем Арендатору.
05 августа 2020, 06:24, вопрос №2835996, Мария, г. Саратов
1 ответ
Договорное право
Как заключить договор аренды части помещения?
ООО передает в аренду часть помещения на 10 месяцев. Согласно п. 5 ст. 44 ФЗ "О государственной регистрации недвижимости", если в аренду передается часть здания или сооружения, право на которые зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, государственный кадастровый учет такой части здания или сооружения осуществляется одновременно с государственной регистрацией договора аренды на такую часть здания или сооружения без соответствующего заявления. Всегда ли нужно осуществлять государственный кадастровый учет передаваемой части помещения и регистрировать договор аренды?
11 марта 2020, 19:27, вопрос №2710776, Алёна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Какой заключить договор на часть помещения, чтобы обойти запрет субаренды?
У меня помещение в долгосрочной аренде у города. Если я сдам помещение или его часть в аренду без согласия ДГИ, будет штраф. Какой заключить договор на часть помещения, чтобы обойти запрет по субаренде
10 мая 2018, 19:04, вопрос №1991817, Светлана, г. Москва
2 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Договорное право
В праве ли мы заключить договор аренды на помещение?
Мы хотим арендовать помещение в долгосрочную аренду на 5 лет, но на сегодняшний день предыдущий арендатор, имея долгосрочный зарегистрированный договор и бросив свое оборудование, съехал. Также у него есть дебиторская задолженность перед арендодателем (суд иск удовлетворил). Мы готовы заехать в помещение и оставить имеющееся оборудование себе. В августе ТЦ направил бывшему Арендатору телеграммой уведомление о расторжении договора по трем адресам (юридическому (не получено), фактическому (они там съехали), по адресу ресторана, который работает скорее всего под другим ООО (получено администратором)). Условие об одностороннем расторжении прописано в договоре. Вопрос: 1. В праве ли мы заключить договор аренды на помещение? 2. Какие документы необходимо затребовать от Арендодателя для уменьшения рисков? 3. В случае заключения договора долгосрочной аренды, через какое время мы сможем его зарегистрировать.
05 октября 2016, 10:46, вопрос №1397852, Екатерина, г. Москва
8 ответов
Договорное право
Как заключить договор аренды жилого помещения для открытия офиса?
Добрый день! Хотим заключить договор аренды части жилого помещения (собственного дома с участком) для открытия офиса. Хотя базируемся совершенно в другом помещении, а договор нужен для открытия расчетного счета. Какие есть для этого образцы договоров? Спасибо.
11 ноября 2015, 07:45, вопрос №1036143, Игорь, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020