8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Кто из членов семьи входит в понятие "семья" по закону РФ?

Здравствуйте! Кто из членов семьи входит в понятие семья по закону РФ? Посольство у меня запросили предоставить справки о несудимости всех членов семьи. Кто они? Я женщина, у меня есть дочь, сын, брат, мать, отец и муж. Есть еще зять это муж моей дочери и жена моего брата. Кто из них моя семья и укажите статью или закон где прописано кто из членов семьи является семьей гражданина рф. Спасибо

29 января 2020, 09:18, рита, г. Москва
Евгений Витвер
Евгений Витвер
Юрист, рп. Шушенское

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

Статья 2. Отношения, регулируемые семейным законодательством
(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

Семейное законодательство устанавливает порядок осуществления и защиты семейных прав, условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными), а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, определяет порядок выявления детей, оставшихся без попечения родителей, формы и порядок их устройства в семью, а также их временного устройства, в том числе в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

29 января 2020, 09:51
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Уголовное право
Здравствуйте я нахожусь после освобождения уже 4 года на свободе в Узбекистане моя семья жена и сын граждани РФ как мне от сюда из Узбекистана погасить судимость в РФ чтобы вернутся в семью
Здравствуйте я нахожусь после освобождения уже 4 года на свободе в Узбекистане моя семья жена и сын граждани РФ как мне от сюда из Узбекистана погасить судимость в РФ чтобы вернутся в семью
25 августа 2020, 19:04, вопрос №2849125, артур, д. Ташкент
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Могут ли у меня возникнуть какие либо дополнительные обязательства, установленные законом РФ, в случае смерти вышеуказанного родственника арендатора в период действия договора аренды
Предоставляю в аренду по договору жилое помещение на срок 11 мес. В квартиру с арендатором вселяется престарелый, больной член семьи (80лет). Могут ли у меня возникнуть какие либо дополнительные обязательства, установленные законом РФ, в случае смерти вышеуказанного родственника арендатора в период действия договора аренды.
26 июня 2020, 11:56, вопрос №2808079, Ксения, г. Екатеринбург
4 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Гарантии, льготы, компенсации
В соц.защите Белгорода отказали в признании семьи многодетной, хотя в законе судьекта напрямую не определено что пасынки и падчерицы не входят в состав многодетной семьи
Добрый день, в нашей семье есть дети от первого брака , по одному у каждого из родителей и общий ребёнок! Всего получается 3. Все граждане РФ, старшему ребёнку 10 лет. Проживаем все совместно. В соц.защите Белгорода отказали в признании семьи многодетной, хотя в законе судьекта напрямую не определено что пасынки и падчерицы не входят в состав многодетной семьи.
06 июня 2020, 08:16, вопрос №2794154, константин, г. Белгород
8 ответов
Налоговое право
Как идентифицировать круг лиц как понятие "семья" в рамках НК?
Ни СК, ни НК не дают четкого определения понятия семья (список входящих лиц). Говорят, в ГК и ТК также определения разнятся. Как идентифицировать круг лиц как понятие "семья" в рамках НК?
07 ноября 2019, 11:53, вопрос №2579347, Сергей, г. Москва
3 ответа
Семейное право
Существует ли в российском законодательстве легальное определение семьи?
а) да, определение семьи содержится в Семейном кодексе РФ; б) да, определение семьи содержится в Федеральном законе РФ «Об актах гражданского состояния»; в) нет, определение семьи существует только в теории.
15 декабря 2014, 13:11, вопрос №655208, Александра, г. Бугуруслан
4 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020