8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должна ли я доплачивать при подорожании услуги, если использую подарочный сертификат?

сертификат был подарен! В нем указан массаж( без стоимости)! При записи меня извещают что цена на массаж изменилась! Разве я должна доплачивать??? ведь подаренный сертификат на услугу срок которой ещё не истёк!

29 января 2020, 08:36, юлия, п. Корнево
Нина Горшелева
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Юлия!

Подарочный сертификат регулируется нормами о предварительной оплате товара т.е. авансе. Так, получается, что тот, кто дарил Вам сертификат заключил договор купли-продажи с салоном и с учетом того, что номинал стоимости не указан в сертификате, оплата была осуществлена полностью, и Вы не должны доплачивать салону какие-либо иные денежные средства.

Так на основании ст. 485 ГК РФ. Цена товара



1. Покупатель обязан оплатить товар по цене, предусмотренной договором купли-продажи, либо, если она договором не предусмотрена и не может быть определена исходя из его условий, по цене, определяемой в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса, а также совершить за свой счет действия, которые в соответствии с законом, иными правовыми актами, договором или обычно предъявляемыми требованиями необходимы для осуществления платежа.

т.е. по цене, которая была предусмотрена на момент приобретения подарочного сертификата.

Также на основании ст. 23 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1«О защите прав потребителей»

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

Таким образом, нарушены Ваши права потребителя, и Вы имеете право требовать исполнения договора.

Надеюсь была Вам полезна,

Буду признательна, если поставите плюс =)

29 января 2020, 16:02
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Как быть, если утерян подарочный сертификат и продавец отказывается восстанавливать?
Добрый день! Несколько месяцев назад супруг приобрёл в крупном сетевом магазине спортивных товаров подарочную карту для меня. Карта была утеряна мной. Не осталось и чека об оплате, но муж оплачивал её покупку банковской картой, в истории платежей нашли историю проведения транзакции. В филиале сети (когда мы объяснили ситуацию) нам ответили, что проблем не возникнет - нужно просто позвонит на горячую линию, назвать номер карты, с которой покупался сертификат, и вам её восстановят. На горячей линии ответили, что это невозможно, потому что карта не именная. Подскажите, пожалуйста, правомерны ли действия представителей торговой сети? Ведь подарочный сертификат представлял собой пластиковую карту с номером. По идее им видно, воспользовался ей кто-то или нет.
28 апреля 2019, 15:48, вопрос №2344292, Александра, г. Барнаул
1 ответ
Военное право
Должны ли доплачивать за перевозку опасных грузов военнослужащим?
Здравствуйте Можно узнать должны ли доплачивать за перевозку опасных грузов к примеру мины или боеприпасы в самой части утверждают что нет
09 февраля 2019, 07:49, вопрос №2254349, игорь, г. Владикавказ
2 ответа
Трудовое право
Должны ли доплачивать воспитателю при работе в двух группах?
работаю воспитателем в реабилитационном центре.У меня две группы но платят за одну.Должны ли доплачивать?
13 февраля 2018, 12:53, вопрос №1906790, надежда, г. Елец
1 ответ
Защита прав работников
Должны ли доплачивать за переработку, если я подменяю воспитателя логопедической группы?
Здравствуйте! Я работаю логопедом в детском саду, работаю 4 часа в день. Но летом подменяю воспитателя на логопедической группе, она уходит в отпуск. Рабочий день составляет 6 часов, с 7 до 13. Должны ли мне доплачивать переработанные 2 часа? Спасибо!
06 июня 2017, 15:55, вопрос №1659620, Анжелика, г. Крымск
1 ответ
Гражданское право
Следует ли доплачивать остаток суммы, если только составили доверенность, приходил поставил подпись, первичная консультация была и составил расписку?
Заключили с адвокатом договор по решению вопроса о кредите. Часть договора:" Стоимость юридических услуг составляет 35000 руб. Исполнитель приступает к исполнению при наличии ежемесячной предоплаты в размере 5000 руб. В случае расторжения договора по инициативе Доверителя (я), сумма предоплаты Исполнителем (адвокат) не возвращается." Договор заключили 2 февраля - 19 февраля расторгли. Предоплату отдала 3000 руб. Следует ли доплачивать остаток суммы, если только составили доверенность, приходил поставил подпись, первичная консультация была и составил расписку? Процесс даже не начинали, так как ожидали документы из банка.
21 февраля 2016, 21:02, вопрос №1153689, Оксана, г. Ухта
1 ответ
Дата обновления страницы 29.01.2020