8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какие сроки нам должны вернуть деньги при расторжении договора об изготовлении окон?

Доброго дня!

Подали на расторжение договора в организацию по изготовлению окон! В связи с систематическим нарушением сроков! Они согласны на расторжение! В какие сроки они должны вернуть деньги?

    doc08251220200122122954
    .pdf
29 января 2020, 08:29, Максим Александрович, г. Краснодар
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
9.1 рейтинг

Максим Александрович, доброго времени!

Согласно ст. 28 Закона о защите прав потребителей в случае нарушения исполнителем по своей вине установленных договором сроков оказания услуг, выполнения работ потребитель вправе в том числе:

  • назначить исполнителю новый срок;
  • потребовать уменьшения цены (в размере по согласованию с исполнителем);
  • отказаться от договора и потребовать возврата денег в полном объеме.

Если договором сроки услуг (работ) установлены не были, потребитель вправе руководствоваться ст. 314 ГК РФ и предъявить требование об их завершении в период до 7 дней с даты получения такого требования, если объективно не требуется более длительный срок для завершения.

Кроме того, потребитель вправе требовать неустойку как за задержку начала оказания услуг, выполнения работ, так и за их окончание. Размер неустойки составляет 3% от стоимости услуг (работ) за каждый день или час просрочки, если сроки устанавливались в часах. А если договором предусмотрены этапы услуг (работ), то неустойку можно требовать в размере 3% от стоимости конкретного просроченного этапа.

В договоре между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки. Однако, если в договоре указана неустойка меньшего размера, то это условие ничтожно, т.к. противоречит требованиям Закона.

Максимальный размер неустойки не может превышать общую стоимость услуг (работ) или стоимость этапов, если они определены в договоре.

Если потребитель решил отказаться от договора и потребовать возврата денег, согласно ст. 31 Закона деньги обязаны вернуть в течение 10 дней со дня предъявления соответствующего требования. В противном случае потребитель вправе требовать неустойку в размере 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки возврата и обратиться за защитой своих прав в суд.

Максим Александрович, если у вас остались вопросы или требуется составление документов, вы можете написать мне в чат и заказать персональную консультацию. Всего доброго!
29 января 2020, 10:12
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Здравствуйте.мы сдали наушники в ремонт, заплатили за ремонт сразу, их не смогли отремонтировать, в какой срок должны вернуть деньги?
Здравствуйте.мы сдали наушники в ремонт, заплатили за ремонт сразу, их не смогли отремонтировать, в какой срок должны вернуть деньги ? Наушники забрали домой, написали заявление о возврате на карту, но деньги так и не прислали.
28 августа, 09:41, вопрос №3088888, Анна, г. Москва
2 ответа
Медицинское право
В какие сроки должны вернуть деньги за прохождения медицинской комиссии?
В какие сроки должны вернуть деньги за прохождения медицинской комиссии?????
26 марта, 07:30, вопрос №3015908, Александр, г. Братск
1 ответ
Защита прав потребителей
В какой срок должны вернуть деньги при отказе от онлайн курсов?
Оплатила онлайн курсы. Но поняла что эти не моё.. написала претензию на сайт курсов. Ответили что возврат будет произведён в течение месяца. Скажите в какой срок должны вернуть деньги? Не затягивают ли они с возвратом?
27 декабря 2019, 11:39, вопрос №2632502, лариса, г. Серов
1 ответ
Взыскание задолженности
В какой срок должны вернуть деньги на ребёнка судебные приставы, если заявление о возвращении денег уже написано?
В какой срок должны вернуть деньги на ребёнка судебные приставы после того как деньги ушли на счёт удержателяесли заявление о возвращение денег уже написано
18 декабря 2016, 10:04, вопрос №1477670, Валентина, г. Череповец
1 ответ
Защита прав потребителей
В течение какого срока должны вернуть деньги за сломанный смартфон?
Здравствуйте. Сломался смартфон, отдали в сервис-центр с претензией на возврат денежных средств. Скажите пожалуйста, в течении какого срока, должны вернуть деньги?
29 октября 2015, 12:17, вопрос №1023452, Егор, г. Тольятти
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020