8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1500 ₽
Вопрос решен

Последствия (штрафные санкции) за несоблюдение обязательных реквизитов в чеках ККТ

1. Налоговая требует обеспечить указание в чеках ФИО сотрудника, производящего продажу за данной ККТ. Какая предусмотрена ответственность для ИП и для ООО, если в чеках не будет данной информации, а будет написано «Сотрудник 1», «Сотрудник 2» и данный факт будет выявлен систематически? Интересует ответственность, помимо штрафов на должностное лицо до 3 000 руб., на юр. лицо до 10 000 руб., могут ли применить дополнительные санкции? 2. Возможности обеспечить соответствие ФИО кассира в чеке и ФИО продавца, реально осуществляющего продажу через ККТ, не имеем. (например, в чеке ФИО кассира Иванова – по факту продажу совершил кассир Петрова) – какие последствия за данное несоответствие? 3. В реквизите чека продолжительное время фигурирует ФИО официально не трудоустроенного сотрудника, но при этом фактически реализовывающего товар, соответственно сведения об этом сотруднике не передаются через отчетность в какие-либо контролирующие органы. В момент проведения проверки и фиксации, что человек работает – будем его трудоустраивать задним числом (3 – 5 дней) и утверждать, что на текущую дату этот человек трудоустроен. Но при этом возникает ситуация, что ранее, а именно с даты начала отражения ФИО этого сотрудника в чеках ККТ, он не был официально трудоустроен. Возможно ли доначисление заработной платы с соответствующими отчислениями (пенями) в фонды? И какие штрафные санкции предусмотрены в данной ситуации? 4. В момент проверки фиксируют реализацию товара продавцом, не указанным в реквизитах чека ККТ. Данный продавец совершает продажи под именем сотрудника, уволенного из штата организации. Какие последствия, штрафные санкции в этом случае?

, Дмитрий, г. Чита
Владимир Балашов
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Здравствуйте

Все что касается информации в чеке — думаю вот эти штрафы возможны

коап

Статья 14.5. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг при отсутствии установленной информации либо неприменение в установленных федеральными законами случаях контрольно-кассовой техники
1. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг организацией, а равно гражданином, зарегистрированным в качестве индивидуального предпринимателя, при отсутствии установленной информации об изготовителе (исполнителе, продавце) либо иной информации, обязательность предоставления которой предусмотрена законодательством Российской Федерации, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до четырех тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей.
4. Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

но в принципе- их можно накладывать за каждый случай — потому что это самостоятельное нарушение- нет фио, фио указано не верно.

Фио указано на человека- который давно уволен. Тут еще можно посчитать и нарушение прав потребителя — ст 14.8 коап на информацию- ведь этого работника фактически нет — и это куда проще доказать, чем ситуацию- когда пробивал 1 реальный работник, а указано фио другого реального работника.

За этими вещами надо следить вам конечно.

В момент проведения проверки и фиксации, что человек работает – будем его трудоустраивать задним числом (3 – 5 дней) и утверждать, что на текущую дату этот человек трудоустроен. Но при этом возникает ситуация, что ранее, а именно с даты начала отражения ФИО этого сотрудника в чеках ККТ, он не был официально трудоустроен. Возможно ли доначисление заработной платы с соответствующими отчислениями (пенями) в фонды? И какие штрафные санкции предусмотрены в данной ситуации?
4

Дмитрий

Вот тут большой шанс получить штраф по ст 5.27 коап (от труд инспекции) именно за не заключение труд договора с этим человеком, но фактически его допущением к работе — это без учета всех доначислений налогов и взносов.

Плюс в принципе возможны штрафы уже от фнс по части налогов и взносов — от 20% до 40% по ст 122 нк на счет занижения уплаты налогов.

А доказательства у них как раз будут благодаря онлайн кассам — если там его фио будет- точно пойму- сколько он у вас работал и все эти суммы рассчитают- тогда вас договор 5 дн ранее просто не спасет. Обратное будет доказать крайне сложно.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
8.3 рейтинг

Дмитрий, добрый день!

Какая предусмотрена ответственность для ИП и для ООО, если в чеках не будет данной информации, а будет написано «Сотрудник 1», «Сотрудник 2» и данный факт будет выявлен систематически?

Дмитрий

Согласно п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

Кассовый чек… за исключением случаев, установленных настоящим Федеральным законом, содержат с учетом положений пункта 1.1 настоящей статьи следующие обязательные реквизиты:

должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек… и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту) (за исключением расчетов, осуществленных с использованием автоматических устройств для расчетов, применяемых в том числе при осуществлении расчетов в безналичном порядке в сети «Интернет»);

Реквизит кассового чека «ФИО и должность лица, осуществившего расчет» является обязательным. Если он отсутствует в кассовом чеке, наступает ответственность по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ

Применение контрольно-кассовой техники, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение контрольно-кассовой техники с нарушением установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники порядка регистрации контрольно-кассовой техники, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от полутора тысяч до трех тысяч рублей; на юридических лиц — предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Вам обязательно нужно укаазывать в кассовых чеках данный реквизит. В случае неуказания, необходимо о таком нарушении сообщить налоговой инспекции, в сообщении изложить причину нарушения и по каким расчетам отсутствовал реквизит в кассовом чеке, также нужно оформить кассовые чеки коррекции и их копии напрвить вместе с письмом в налоговую.

Если Вы сообщите налоговой о нарушении, то избежите ответственности, что установлено в примечании к ст. 14.5 КоАП РФ.

Но при этом возникает ситуация, что ранее, а именно с даты начала отражения ФИО этого сотрудника в чеках ККТ, он не был официально трудоустроен. Возможно ли доначисление заработной платы с соответствующими отчислениями (пенями) в фонды?

Дмитрий

Да, возможно, поскольку наличие ФИО лица в кассовом чеке говорит о том, что данное лицо у Вас работало и выполняло трудовые функции без оформления с Вами трудового договора. Поэтому налоговая при обнаружении данного факта может налислить налог, страховые взносы, штрафы и пени.

И какие штрафные санкции предусмотрены в данной ситуации?

Дмитрий

Ст. 5.27 КоАП РФ

4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Сумма страховых взносов, исчисленная для уплаты за календарный месяц, подлежит уплате в срок не позднее 15-го числа следующего календарного месяца (п. 3 ст. 431 НК РФ). Если у Вас наступила по лицу обязанность уплатить страховые взносы, а Вы этого не сделали, то ст. 122 НК РФ

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

Если выплата денег лицу произведена и Вы не выполнили обязанности налогового агента (не удержали и не перечислили НДФЛ), то ст. 123 НК РФ:

1. Неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный настоящим Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от суммы, подлежащей удержанию и (или) перечислению.
В момент проверки фиксируют реализацию товара продавцом, не указанным в реквизитах чека ККТ.

Дмитрий

Это все то же нарушение по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ: кассовый чек пробивается, выдается покупателю, но реквизит «ФИО и должность» или только ФИО иной, несоответсвующий действительности и требованиям Закона № 54-ФЗ.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг
Какая предусмотрена ответственность для ИП и для ООО, если в чеках не будет данной информации, а будет написано «Сотрудник 1», «Сотрудник 2» и данный факт будет выявлен систематически?

Дмитрий

Здравствуйте. Указание «Сотрудник-1» и другие аналогичные не соответствует требованию закона, который прямо говорит о необходимости указания ФИО и должности сотрудника, а ответственность наступает по ч.4 ст. 14.5. КоАП РФ.

Согласно абз. 12 п. 1 ст. 4.7 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее — Закон N 54-ФЗ) кассовый чек онлайн-ККТ должен содержать должность и фамилию лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек или бланк строгой отчетности и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту).
В соответствии с п. 4 ст. 4.1 Закона N 54-ФЗ утвержден Приказ ФНС России от 21.03.2017 N ММВ-7-20/229@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию», предусматривающий соответствующие реквизиты фискальных документов, в том числе кассир (для кассового чека должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек и выдавшего (передавшего) его покупателю (клиенту)) и ИНН кассира.

2. Возможности обеспечить соответствие ФИО кассира в чеке и ФИО продавца, реально осуществляющего продажу через ККТ, не имеем. (например, в чеке ФИО кассира Иванова – по факту продажу совершил кассир Петрова) – какие последствия за данное несоответствие?

Дмитрий

Исходя из вышеуказанного несоответствие данных кассира в кассовых чеках и отчетах ККТ может повлечь за собой привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ за применение ККТ, которая не соответствует установленным требованиям, либо применение ККТ с нарушением установленных законодательством РФ порядка регистрации ККТ, порядка, сроков и условий ее перерегистрации, порядка и условий ее применения в виде предупреждения или штрафа на должностных лиц в размере от 1 500 до 3 000 руб.; для юридических лиц возможно предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 5 000 до 10 000 руб. Это косвенно подтверждается и в Письме Минфина России от 16.08.2017 N 03-01-15/52652.

Существует также судебная практика, согласно которой привлечение к административной ответственности по ч. 4 ст. 14.5 КоАП РФ правомерно в случае отсутствия фамилии лица, осуществившего расчет с покупателем (клиентом), оформившего кассовый чек (например, Постановление Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 08.10.2019 N 13АП-24186/2019 по делу N А56-917/2019). То есть за несоответствие данных кассира также не исключена административная ответственность.
Для освобождения от ответственности следует соблюсти условия, указанные в примечании к ст. 14.5 КоАП РФ.

В реквизите чека продолжительное время фигурирует ФИО официально не трудоустроенного сотрудника, но при этом фактически реализовывающего товар, соответственно сведения об этом сотруднике не передаются через отчетность в какие-либо контролирующие органы. В момент проведения проверки и фиксации, что человек работает – будем его трудоустраивать задним числом (3 – 5 дней) и утверждать, что на текущую дату этот человек трудоустроен. Но при этом возникает ситуация, что ранее, а именно с даты начала отражения ФИО этого сотрудника в чеках ККТ, он не был официально трудоустроен. Возможно ли доначисление заработной платы с соответствующими отчислениями (пенями) в фонды?

Дмитрий

Безусловно это может привести не только к доначислениям, но и к масштабной проверке на предмет ненадлежащего оформления трудовых отношений с гражданами, а значит и привлечение к ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ за нарушение трудового законодательства ввиду неоформления трудового договора с сотрудником.

4. В момент проверки фиксируют реализацию товара продавцом, не указанным в реквизитах чека ККТ. Данный продавец совершает продажи под именем сотрудника, уволенного из штата организации. Какие последствия, штрафные санкции в этом случае?

Дмитрий

Считаю, что аналогично первому ответу — ч.4 ст. 14.5 КоАП РФ.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
589 ₽
Недвижимость
Заключение сразу 7 договоров на 11 месяцев каждый и прописанными штрафными санкциями за неисполнение каждого из договоров
Заключаем долгосрочный договор аренды (6 лет) нежилого помещения между нашим ООО и физическим лицом. Физическое лицо не может зарегистрировать договор, так как помещение обременено ипотекой и банк против. Из-за этого возможно заключение договора только на 11 месяцев. Как лучше заключить договор, чтобы мы были наиболее защищены от расторжения ранее срока (6 лет)? 1. Заключение договора на 11 мес. с обязательной пролонгацией и прописанными штрафными санкциями при отказе от пролонгации 2. Заключение сразу 7 договоров на 11 месяцев каждый и прописанными штрафными санкциями за неисполнение каждого из договоров
, вопрос №3093290, Роман, г. Москва
5 ответов
Все
Как быть чтобы взыскать штрафные санкции
Здравствуйте , такая ситуация - Есть договор ГПХ в одном пункте прописано что заказчик должен уведомить исполнителя за 30 календарных дней о расторжение договора (досрочно) . В другом пункте прописаны штрафные санкции за несоблюдение . Такая ситуация , что мне сказали что расторгают , я указал на эти нарушения , и они теперь решили сделать так сказать по хитрому и выставит мне минимальную заявку на услуги до конца месяца (чтобы было , что они меня предупредили ) . Так вот , сегодня мне на эл.почту приходит сообщение от их менеджера что мол заявка до 01.08.2021 после она будет обнулена и договор просит считать закрытым (дословно ), сообщение не пдф ни чего , просто смс без всего . Так вот у меня возник вопрос , имеет ли такое уведомление юридическую силу ? Добавлю то что в договоре про мою эл. почту ничего не написано и адреса его не указано (однажды я давал его при личной встрече) . Плюс в договоре указано что - Заказчик обязан назначить уполномоченное лицо ждя сотрудничества с Исполнителем , так вот менеджер который мне это прислал не назначен таким лицом , как он вообще может работать со мной? Моя позиция такая , что если они хотели меня уведомить то должны были прислать или привезти уведомление на бумаге с печатью или подписью , в противном случае это не является уведомлением . ( плюс почту в договоре как средство связи со мной я не указывал) И скажите как мне быть? Чтобы взыскать штрафные санкции , идти в суд?
, вопрос №3064079, Oksana, г. Красноярск
2 ответа
Договорное право
Стоит ли включать в договор купли-продажи штрафные санкции, если покупаем квартиру с рассрочкой платежа?
Хотим заключить договор купли-продажи квартиры с рассрочкой платежа. Продавец предлагает указать штрафные санкции в предварительном и основном договоре купли-продажи в размере одной трети от стоимости квартиры ( а это 200 тысяч рублей). Поводом к взысканию штрафных санкций с виновной стороны, Продавец хочет считать нарушением одной из сторон условий договора. невыполнение его или расторжение договора одной из сторон. Стоит ли Покупателю ( покупаю с рассрочкой платежа ) соглашаться с такими штрафными санкциями и каковы могут быть последствия таких существенных ( относительно стоимости квартиры ) штрафных санкций ? Заранее благодарен за ответ !
, вопрос №1609433, николай, г. Екатеринбург
1 ответ
Взыскание задолженности
Как отменить штрафные санкции по кредиту, если банк не перечислял внесенные платежи?
Добрый день. Я оформил кредитную карту МТС банка лимитом 10 тыс.рублей. Своевременно вносил платежи, в конце 2015 г. в связи с закрытием отделения близ дома, решил совершать платежи через Сбербанк онлайн. Чеки по платежам у меня имеются на сумму 18 тыс.Через год поступает звонок от коллектора, что я не плачу кредит уже год и сумма долга составляет 40 тыс.рублей. Я бегом в отделение с чеками, выяснилось, что деньги не зачислялись из-за неверного ФИО, хотя реквизиты верны, статус платежа исполнен. МТС о наличии просрочки молчал, я думал, что плачу. Сбербанк деньги вернул. Сейчас пишу многочисленные претензии в банк об отмене штрафных санкций, за 2 недели сумма долга увеличилась на 5 тыс. Подскажите, что можно сделать по отмене штрафов.
, вопрос №1451350, анна, г. Хабаровск
5 ответов
Взыскание задолженности
Оплата штрафных санкций
Добрый день, помогите разобраться. Оформила микрозайм на сумму 10000 т.р, выплатила 25000 т.р. Специалист сказала что сумма основного долга и % погашены.Но по мимо этого я должна выплатить 20000 т.р штрафных санкций.Сейчас спустя 9 месяцев мне стала звонить служба до судебного взыскания ,и требовать возврата штрафных санкций .Я объяснила что платить не отказываюсь , но только по решению суда,по тому как сумма штрафов и % просто заоблачная. Скажите стоит ли мне настаивать на суде?Какие последствия повличет данное решение?Могу ли я ездить за границу?
, вопрос №736339, Анна,
3 ответа