8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снять с себя полномочия председателя ТСЖ в связи с беременностью?

Добрый день! Хочу снять с себя полномочия председателя ТСЖ в связи с Беременностью , но среди собственников желающих нет . Как юридически верно провести процедуру увольнения?!

, Олеся, г. Краснодар
Ирина Ромашкина
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исходя из ст. 147 Жилищного кодекса РФ председатель правления ТСЖ является участником коллегиального исполнительного органа ТСЖ (правления) и избирается на срок, установленный уставом товарищества.

Согласно ст. 149 Жилищного кодекса РФ председатель правления ТСЖ обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. То есть действует как руководитель.

Отношения между председателем правления, с одной стороны, и ТСЖ с другой, являются трудовыми правоотношениями. Особенности регулирования труда руководителей регулируются гл. 43 Трудового кодекса РФ.

Возможность досрочного расторжения трудового договора по инициативе председателя правления, как руководителя, предусмотрена ст. 280 Трудового кодекса РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вы вправе уволиться досрочно предупредив об этом ТСЖ за 1 (один) месяц.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
300 ₽
Вопрос решен
Все
Как снять с себя полномочия председателя ГСК
Доброго времени суток, помогите снять с себя полномочия председателя ГСК. Была проблема никто не хотел стать председателе в гаражах, где находится гараж моего отца, он попросил помощи, я согласился, взял на себя это дело. пол года занимался этим, и с толкнулся с проблемой что никому ничего не нужно, деньги за оплату счетов собираются как будто я собираю их себе в карман а не на оплату. меня подобное отношение не устраивает поэтому я в жесткой форме настроен снять с себя эти полномочия. выборы проходили так, проголосовало большинство, есть протокол на 2х листах, 1 - протокол, кол-во присутствовавших, количество голосов за против и тд. 2- перечень ознакомленных с протоколом. так же существует устав кооператива в котором указан срок на который выбирается председатель, 3 года. но пункта досрочного освобождения от обязанностей или чего то подобного в уставе нет. меня интересует как снять с себя полномочия председателя в случае если 1) на собрание придет меньше половины 2) не захотят искать нового председателя или это затянется на очень долгое время. как мне в таком развитии событий максимально быстро и правильно снять с себя полномочия и исключить себя из ЕГРЮ? Еще, у вас нет моего города в списке, поэтому указываю тут, г.Печора, Республика Коми.
, вопрос №2354176, Андрей, г. Нарьян-Мар
9 ответов
ЖКХ
Как быть, если хочу снять с себя полномочия председателя ТСЖ?
День добрый, хочу снять с себя полномочия председателя ТСЖ (до конца полномочий осталось два месяца, на этот период (2 м-ца) я написал заявление на отпуск за два года с последующим увольнением), но правление не собирается меня отпускать под различными предлогами, в плоть до шантажа, но само (правление) продолжает осуществлять "бурную" деятельность за моей спиной. Заявление я отправил по почте с вложением и уведомлением каждому члену правления. ЧТО ДЕЛАТЬ И КАК БЫТЬ????
, вопрос №1719085, Сергей, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
ЖКХ
Как снять с себя полномочия председателя ТСЖ?
Как снять с себя полномочия председателя ТСЖ, если председатель неосвобожденный, выполняет свои функции в свободное время и на общественных началах? Заключен договор управления с Управляющей компанией. Какой порядок действий?
, вопрос №1577128, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Жилищное право
Кто должен подписывать документы после снятия с себя полномочий председателя ТСЖ?
Кто должен подписывать документы после снятия с себя полномочий председателя ТСЖ. Новый председатель ещё не выбран, а старый отказывается подписывать документы.
, вопрос №1329187, Елена, г. Москва
3 ответа
Все
Как правильно сложить с себя полномочия председателя ТСЖ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно сложить с себя полномочия председателя ТСЖ. На эту должность из жильцов никто не хочет идти, т.е. преемника нет.
, вопрос №682417, Екатерина, г. Казань
2 ответа