Как снять с себя полномочия председателя ТСЖ в связи с беременностью?

Добрый день! Хочу снять с себя полномочия председателя ТСЖ в связи с Беременностью , но среди собственников желающих нет . Как юридически верно провести процедуру увольнения?!

, Олеся, г. Краснодар
Ирина Ромашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Исходя из ст. 147 Жилищного кодекса РФ председатель правления ТСЖ является участником коллегиального исполнительного органа ТСЖ (правления) и избирается на срок, установленный уставом товарищества.

Согласно ст. 149 Жилищного кодекса РФ председатель правления ТСЖ обеспечивает выполнение решений правления, имеет право давать указания и распоряжения всем должностным лицам товарищества, исполнение которых для указанных лиц обязательно. То есть действует как руководитель.

Отношения между председателем правления, с одной стороны, и ТСЖ с другой, являются трудовыми правоотношениями. Особенности регулирования труда руководителей регулируются гл. 43 Трудового кодекса РФ.

Возможность досрочного расторжения трудового договора по инициативе председателя правления, как руководителя, предусмотрена ст. 280 Трудового кодекса РФ:

Руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Таким образом, Вы вправе уволиться досрочно предупредив об этом ТСЖ за 1 (один) месяц.