8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я ставить старшего сына опекуном для младшего, если он проживает в другом городе и регионе?

Я инвалид 1 группы. Врачи дали шанс до пяти лет жизни 30 процентов. Моему ребенку 9лет а старшему 28. Могу ли я по завершению оставить старшего сына опекуном для младшего , если он проживает в другом городе и регионе?

29 января 2020, 07:49, Татьяна, г. Усинск
Ксения Кинасова
Ксения Кинасова
Юрист, г. Самара

Добрый день, Татьяна! В соответствии со ст. 146 Семейного Кодекса:

1. Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):
лица, лишенные родительских прав;
лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности, мира и безопасности человечества;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 237-ФЗ)

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;
лица, не прошедшие подготовки в порядке, установленном пунктом 6 статьи 127 настоящего Кодекса (кроме близких родственников детей, а также лиц, которые являются или являлись усыновителями и в отношении которых усыновление не было отменено, и лиц, которые являются или являлись опекунами (попечителями) детей и которые не были отстранены от исполнения возложенных на них обязанностей);
(абзац введен Федеральным законом от 30.11.2011 N 351-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 167-ФЗ, от 20.04.2015 N 101-ФЗ)

лица, состоящие в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, а также лица, являющиеся гражданами указанного государства и не состоящие в браке.
(абзац введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)
(п. 1 в ред. Федерального закона от 23.12.2010 N 386-ФЗ)

2. При назначении ребенку опекуна (попечителя) учитываются нравственные и иные личные качества опекуна (попечителя), способность его к выполнению обязанностей опекуна (попечителя), отношения между опекуном (попечителем) и ребенком, отношение к ребенку членов семьи опекуна (попечителя), а также, если это возможно, желание самого ребенка.
3. Не назначаются опекунами (попечителями) лица, больные хроническим алкоголизмом или наркоманией, лица, отстраненные от выполнения обязанностей опекунов (попечителей), лица, ограниченные в родительских правах, бывшие усыновители, если усыновление отменено по их вине, а также лица, страдающие заболеваниями, при наличии которых лицо не может принять ребенка под опеку, попечительство, взять его в приемную или патронатную семью (пункт 1 статьи 127 настоящего Кодекса). Медицинское освидетельствование лиц, желающих взять под опеку (попечительство), в приемную или патронатную семью детей, оставшихся без попечения родителей, проводится в рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Также, согласно ст. 11 ФЗ «Об опеке и попечительстве»:

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

То есть, если Ваш старший сын согласен стать опекуном/попечителем для своего младшего брата это возможно.

29 января 2020, 08:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Хочу уточнить информацию, нужна ли справка о семейном положении, если брак будет регистрироваться в другом городе и регионе.?
Здравствуйте! Хочу уточнить информацию, нужна ли справка о семейном положении, если брак будет регистрироваться в другом городе и регионе . ?
02 августа, 00:47, вопрос №3076079, Вероника, г. Владивосток
1 ответ
Семейное право
И в какой суд следует подавать документы так как прописан он в другом городе и регионе, но живет и работает тут
Здравствуйте .Хотелось бы узнать какие документы и справки нужны для лишения родительских прав отца ребенка , алименты назначены декабрем 2020 года , не проживает с ребенком еще дольше , а так же не контактирует . И в какой суд следует подавать документы так как прописан он в другом городе и регионе , но живет и работает тут.
31 мая, 12:25, вопрос №3047791, Галина, г. Петрозаводск
3 ответа
Заключение и расторжение брака
Могу ли я поставить печать о разводе, находясь в другом городе?
Жена подала на развод и нас развели без моего присутствия. Могу ли я поставить печать о разводе находясь в другом городе и в другом отделении ЗАГС? И какой пакет документов для этого нужен?
08 августа 2019, 14:58, вопрос №2465377, Роман, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Защита прав работников
Могу ли я уволиться дистанционно, так как нахожусь в другом городе?
Могу ли я уволиться дистанционно, так как нахожусь в другом городе и нашла другое место работы? Мой начальник на работе говорит, что не может меня уволить, якобы увольнение у них через службу безопасности. При Трудоустройстве, мне не выдали трудовой договор
15 января 2019, 10:11, вопрос №2225033, Валерия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Могу ли я оплатить налог по закрытию ИП в другом городе?
Могу ли я оплатить налог по закрытию ип в другом городе? И как это сделать? Проживаю в другом городе а налог приходит на другой адрес по прописке
22 сентября 2018, 14:32, вопрос №2113146, Александр, г. Казань
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020