8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер мой двоюродный дядя и не оставил завещание

Доброе утро.

В 2012 году умер мой двоюродный дядя и не оставил завещание. До истечения 6 месяцев, моя мать обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус отказал и сказал идти в суд и подтверждать там родство. В Зюзинском районом суде заявление об установлении родственных отношений оставили без рассмотрения, мотивировали тем, что нет доказательств. После этого начался долгий поиск документов, в том числе поездки на малую родину моей прабабушки. В 2018 году был подан иск в ДГИ Москвы о признании права наследования моей матерью квартиры в г. Москва и денежных средств моего дяди. В иске была допущена ошибка и адвокат указал, что моя мать троюродная сестра, хотя она двоюродная и в кассации и в апелляции указывала на этот факт. В конце 2018 года районный суд вынес решение в пользу моей матери. В марте 2019 Московский городской суд отменил решение районного и вынес новое, по которому все отходит ДГИ, квартира становится выморочной. В апреле была подана апелляционная жалоба, но никаких заседаний по ней не было, ездил в канцелярию и заявление не было передано в суд, на вопрос что делать, сказали подавать кассацию, на сайте суда апелляция зарегистрирована. В феврале 2019, до суда, квартира была передана мне в собственность. В июле 2019, в росреестре сменился собственник с меня на г. Москва. Подавали 2 раза кассационное заявление в Президиум Московского городского суда. Первое заявление возвратили без рассмотрения по существу, (суд определил - согласно п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 ГПК РФ). По второму ситуация вообще не ясна, так как я сменил работу, то в суд просто ездить не мог, а у моей мамы больные ноги, то в канцелярию не ездили, по почте ничего не прислали, на сайте суда не выложен документ для скачивания. В связи с вышеописанным, хочется узнать, есть ли еще какие-то шансы отбить квартиру ? Может ли моя мать подать заявление на пропуск срока, ведь прошло уже более полгода с момента решения Московского городского суда? Надо ли подавать в ВС, ведь 1 октября заработали кассационные суды ? Квартира была приватизирована, приватизировал я по доверенности, в связи с тем что она выморочная, то могу ли я ее приватизировать ? Если шансов у моей матери более нет, то могу ли я как двоюродный племянник инициировать новый процесс ? Живу там с 2009 года и плачу всю коммуналку и налоги, плюс регулярно что-то меняю(двери, краны, окна).

Показать полностью
, Антон Герасимов, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Троюродные не наследники, ни сестры, ни племянники. Ст. 1145 ГК РФ. Если мама не доказала что она двоюродная сестра, то соответственно  вы не сможете доказать что вы двоюродный племянник. Надо было начинать со схемы родственных отношений, типа генеалогического дерева и она обязательно должна быть в деле. У меня таких дел было уже несколько, по двоюродным.  Только что прошло дело с двоюродным племянником.в Чертановском.  Нас очень выручила форма 1П из паспортного стола где были указаны родители родственницы, по которой мы никак не могли найти свидетельство о рождении.  У нас были свидетели, куча фотографи, письма, ответы из Архивов ЗАГС. 

Как же вы иск не смотрели что там написано, двоюродный или троюродный! Но по срокам не вижу что можно сделать, только отменять по вновь открывшимся обстоятельствам, если найдете какой-то хороший документ, а именно свидетельство о рождении кого-то из ЗАГСа.  То что вы живете особо значения не играет, вы же не ставите вопрос о приобретательской давности. Вам надо было доказать что мама двоюродная сестра и   больше ничего.   

 

0
0
0
0
Антон Герасимов
Антон Герасимов
Клиент, г. Москва

Нам предоставили одну версию иска, в которой была двоюродная сестра, а в иске оказалась троюродная. В апелляции указывали на эту ошибку, но апелляцию сотрудники экспедиции не передали судье. Скажите куда можно подавать заявление? В ВС или кассационный суд?

Троюродная 100% проигрышный вариант, т.к. такая степень родства даже не указана как наследники. Пробуйте подать иск  по новой о признании права на наследство и доказывайте что мама двоюродная. Если у вас в иске  в просительной части вы просите признать её троюродной сестрой. Сроки кассации у вас все прошли.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Ситуация такая моя бабушка как и отец выплачивают
Здравствуйте. Ситуация такая , моя бабушка как и отец выплачивают за квартиру приватизацию , за которую платить ещё лет 10-20 точно. Но вот каким образом я могу вступить в наследство этой квартиры ? Бабушки может не стать за такой промежуток времени. Могу ли я получить долю , если прописать меня там ? Либо оформить договор «дарения» , хотя квартира не выплачена , можно ли так ? А завещание вроде писать нельзя на данную квартиру
, вопрос №4098897, Гелия,
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Семейное право
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою
Дом в котором проживают моя дочь с детьми племянница племянник их мама и я моя мама оставила завещание на мою дочь и племянников в равных долях моя племянница недавно умерла она была замужем кто имеет право на её долю если муж её не был прописан здесь и не делал никаких вложений на благоустройство этого дома
, вопрос №4098034, Лена, г. Москва
Медицинское право
Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
Здравствуйте! Мне 23 года сейчас, 8 лет назад по глупости обращалась к психиатру, депрессия с «попыткой суицида», особых проблем у меня не было на самом деле, подростковый максимализм, желание привлечь внимание и тд. Врачом было предложено лечь в больницу по желанию, на что я добровольно согласилась, мне было 15 лет. Неделю наверно пролежала и выписалась. С тех пор психиатра не посещала никогда, на учете не стояла, права получила водительские, на работу с вредностью устраивалась, но пришлось пройти тест и комиссию. Подскажите, хочу устроится на работу в полицию, возможно ли это с моим глупым прошлым и что я должна сделать, чтобы доказать, что я абсолютно здорова?
, вопрос №4097404, Полина, г. Москва
Семейное право
По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго
Мне 27, Мои родители развелись еще когда мне было 2-3 года. По рассказам матери он платил Алименты очень мало и не очень долго. После этого перестал(с 5 по 18 лет точно ничего не плати). Вопрос такой может ли мой биологический отец, подать заявление на алименты на меня по старости?
, вопрос №4096756, Роман, г. Волгоград
Дата обновления страницы 30.01.2020