Умер мой двоюродный дядя и не оставил завещание
Доброе утро.
В 2012 году умер мой двоюродный дядя и не оставил завещание. До истечения 6 месяцев, моя мать обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус отказал и сказал идти в суд и подтверждать там родство. В Зюзинском районом суде заявление об установлении родственных отношений оставили без рассмотрения, мотивировали тем, что нет доказательств. После этого начался долгий поиск документов, в том числе поездки на малую родину моей прабабушки. В 2018 году был подан иск в ДГИ Москвы о признании права наследования моей матерью квартиры в г. Москва и денежных средств моего дяди. В иске была допущена ошибка и адвокат указал, что моя мать троюродная сестра, хотя она двоюродная и в кассации и в апелляции указывала на этот факт. В конце 2018 года районный суд вынес решение в пользу моей матери. В марте 2019 Московский городской суд отменил решение районного и вынес новое, по которому все отходит ДГИ, квартира становится выморочной. В апреле была подана апелляционная жалоба, но никаких заседаний по ней не было, ездил в канцелярию и заявление не было передано в суд, на вопрос что делать, сказали подавать кассацию, на сайте суда апелляция зарегистрирована. В феврале 2019, до суда, квартира была передана мне в собственность. В июле 2019, в росреестре сменился собственник с меня на г. Москва. Подавали 2 раза кассационное заявление в Президиум Московского городского суда. Первое заявление возвратили без рассмотрения по существу, (суд определил - согласно п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 ГПК РФ). По второму ситуация вообще не ясна, так как я сменил работу, то в суд просто ездить не мог, а у моей мамы больные ноги, то в канцелярию не ездили, по почте ничего не прислали, на сайте суда не выложен документ для скачивания. В связи с вышеописанным, хочется узнать, есть ли еще какие-то шансы отбить квартиру ? Может ли моя мать подать заявление на пропуск срока, ведь прошло уже более полгода с момента решения Московского городского суда? Надо ли подавать в ВС, ведь 1 октября заработали кассационные суды ? Квартира была приватизирована, приватизировал я по доверенности, в связи с тем что она выморочная, то могу ли я ее приватизировать ? Если шансов у моей матери более нет, то могу ли я как двоюродный племянник инициировать новый процесс ? Живу там с 2009 года и плачу всю коммуналку и налоги, плюс регулярно что-то меняю(двери, краны, окна).
Нам предоставили одну версию иска, в которой была двоюродная сестра, а в иске оказалась троюродная. В апелляции указывали на эту ошибку, но апелляцию сотрудники экспедиции не передали судье. Скажите куда можно подавать заявление? В ВС или кассационный суд?
Троюродная 100% проигрышный вариант, т.к. такая степень родства даже не указана как наследники. Пробуйте подать иск по новой о признании права на наследство и доказывайте что мама двоюродная. Если у вас в иске в просительной части вы просите признать её троюродной сестрой. Сроки кассации у вас все прошли.