8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Умер мой двоюродный дядя и не оставил завещание

Доброе утро.

В 2012 году умер мой двоюродный дядя и не оставил завещание. До истечения 6 месяцев, моя мать обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела. Нотариус отказал и сказал идти в суд и подтверждать там родство. В Зюзинском районом суде заявление об установлении родственных отношений оставили без рассмотрения, мотивировали тем, что нет доказательств. После этого начался долгий поиск документов, в том числе поездки на малую родину моей прабабушки. В 2018 году был подан иск в ДГИ Москвы о признании права наследования моей матерью квартиры в г. Москва и денежных средств моего дяди. В иске была допущена ошибка и адвокат указал, что моя мать троюродная сестра, хотя она двоюродная и в кассации и в апелляции указывала на этот факт. В конце 2018 года районный суд вынес решение в пользу моей матери. В марте 2019 Московский городской суд отменил решение районного и вынес новое, по которому все отходит ДГИ, квартира становится выморочной. В апреле была подана апелляционная жалоба, но никаких заседаний по ней не было, ездил в канцелярию и заявление не было передано в суд, на вопрос что делать, сказали подавать кассацию, на сайте суда апелляция зарегистрирована. В феврале 2019, до суда, квартира была передана мне в собственность. В июле 2019, в росреестре сменился собственник с меня на г. Москва. Подавали 2 раза кассационное заявление в Президиум Московского городского суда. Первое заявление возвратили без рассмотрения по существу, (суд определил - согласно п. 1 ч. 1 ст. 379.1 ГПК РФ кассационная жалоба возвращается без рассмотрения по существу в случае, если жалоба не отвечает требованиям, предусмотренным пунктами 1-5 и 7 части первой, частями третьей - седьмой статьи 378 ГПК РФ). По второму ситуация вообще не ясна, так как я сменил работу, то в суд просто ездить не мог, а у моей мамы больные ноги, то в канцелярию не ездили, по почте ничего не прислали, на сайте суда не выложен документ для скачивания. В связи с вышеописанным, хочется узнать, есть ли еще какие-то шансы отбить квартиру ? Может ли моя мать подать заявление на пропуск срока, ведь прошло уже более полгода с момента решения Московского городского суда? Надо ли подавать в ВС, ведь 1 октября заработали кассационные суды ? Квартира была приватизирована, приватизировал я по доверенности, в связи с тем что она выморочная, то могу ли я ее приватизировать ? Если шансов у моей матери более нет, то могу ли я как двоюродный племянник инициировать новый процесс ? Живу там с 2009 года и плачу всю коммуналку и налоги, плюс регулярно что-то меняю(двери, краны, окна).

29 января 2020, 07:20, Антон Герасимов, г. Москва
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Троюродные не наследники, ни сестры, ни племянники. Ст. 1145 ГК РФ. Если мама не доказала что она двоюродная сестра, то соответственно вы не сможете доказать что вы двоюродный племянник. Надо было начинать со схемы родственных отношений, типа генеалогического дерева и она обязательно должна быть в деле. У меня таких дел было уже несколько, по двоюродным. Только что прошло дело с двоюродным племянником.в Чертановском. Нас очень выручила форма 1П из паспортного стола где были указаны родители родственницы, по которой мы никак не могли найти свидетельство о рождении. У нас были свидетели, куча фотографи, письма, ответы из Архивов ЗАГС.

Как же вы иск не смотрели что там написано, двоюродный или троюродный! Но по срокам не вижу что можно сделать, только отменять по вновь открывшимся обстоятельствам, если найдете какой-то хороший документ, а именно свидетельство о рождении кого-то из ЗАГСа. То что вы живете особо значения не играет, вы же не ставите вопрос о приобретательской давности. Вам надо было доказать что мама двоюродная сестра и больше ничего.


29 января 2020, 14:13
0
0
0
0
Антон Герасимов
Антон Герасимов
Клиент, г. Москва

Нам предоставили одну версию иска, в которой была двоюродная сестра, а в иске оказалась троюродная. В апелляции указывали на эту ошибку, но апелляцию сотрудники экспедиции не передали судье. Скажите куда можно подавать заявление? В ВС или кассационный суд?

29 января 2020, 15:06

Троюродная 100% проигрышный вариант, т.к. такая степень родства даже не указана как наследники. Пробуйте подать иск по новой о признании права на наследство и доказывайте что мама двоюродная. Если у вас в иске в просительной части вы просите признать её троюродной сестрой. Сроки кассации у вас все прошли.

29 января 2020, 15:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Умер мой двоюродный дядя могу ли я открыть наследственное дело если нет подтверждающих документов о родстве
Умер мой двоюродный дядя могу ли я открыть наследственное дело если нет подтверждающих документов о родстве только косвенные у него ещё есть родственники но я не знаю кто они и какова родства и не знаю если завещание?
09 апреля, 13:04, вопрос №3024628, инна, г. Москва
1 ответ
Наследство
Смогу ли я приватизировать трёхкомнатную квартиру, если родители умерли и не оставили завещания?
Добрый день! Скажите пожалуйста, смогу ли я приватизировать трёхкомнатную квартиру, если родители умерли и не оставили завещания. В квартире прописаны два недееспособных брата и совершеннолетняя дочь,одного из них. Я там не прописан. За квартирой числится долг за коммунальные услуги. Уже приходил вызов от администрации о неуплате долга. Братья на грани выселения. Смогу ли я вступить в права наследства и продать квартиру с долгом?
17 марта 2018, 06:56, вопрос №1937544, Альберт, г. Кушва
3 ответа
Наследство
Могу ли я претендовать на долю квартиры родителей отца, если они не оставили завещание?
Здравствуйте! Мои родители развелись 20 лет назад.У отца есть квартира,где он прописан.Он снова женился и жену,как я знаю в своей квартире не прописывал.Недавно умерли его родители.Если они не оставили завещания могу ли я сейчас претендовать на долю в его квартире? А если завещание на родственницу отца,то на что я могу претендовать?Елена
08 марта 2017, 23:27, вопрос №1564548, Елена Акимова, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Родственник не оставил завещание, как будет распределятся наследство?
Родственник рано ушёл из жизни и не оставил завещание, как будет распределятся наследство. Как можно подробнее расскажите что можно сделать в этой ситуации.
26 мая 2016, 12:38, вопрос №1265333, Илья, г. Нововоронеж
1 ответ
Недвижимость
Бабушка умерла, и не оставила завещания
здравствуйте! недавно у нас умерла бабушка и не успела оставить завещание. у нее осталась комната в секции. завещание она оформить не успела. в комнате прописана только она,приватизирована тоже комната на нее. из родственников у нее осталась родная внучка по сыну,который умер 11 лет назад.,двоюродная сестра и племянница. подскажите пожалуйста имеет ли ее родная внучка право на эту комнату? и что и какие документы необходимо ей собрать для того чтобы комната досталась ей?
20 декабря 2012, 10:14, вопрос №32523, олеся бекеш, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 30.01.2020