Поддержание уровня жизни ребенка при разводе

добрый день!собираемся разводиться с мужем, ребенку 3,5 года. У мужа есть квартира в собственности и еще дополнительная недвижимость (владеет по дарению и наследству), у меня нет недвижимости, снимаю квартиру сейчас с ребенком. Собираемся заключить досудебное соглашения, но есть разногласия по сумме алиментов. Подскажите, что включает в себя понятие "поддержание прежнего уровня жизни ребенка" в судебной практике, на какие нормативные документы можно опираться в данном вопросе?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Павел Чикшов
Адвокат, г. Белгород

Здравствуйте.

«Обзор судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Несмотря на возражения ответчика, полагавшего, что алименты должны быть взысканы с него только в долевом отношении к заработку, так как его заработная плата составляет 10 000 руб., он имеет долг по кредиту и долг по возмещению ущерба от дорожно-транспортного происшествия, судья пришел к правильному выводу о необходимости взыскания алиментов также и в твердой денежной сумме, поскольку заработок ответчика ниже уровня прожиточного минимума для трудоспособного населения и, кроме того, ответчик признал, что помимо заработной платы он имеет также дополнительный доход. Учитывая данные обстоятельства, а также исходя из того, что содержание ребенка должно быть не ниже того уровня, который ребенок получал ранее, судья определил размер алиментов одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

То есть, речь идет о том уровне содержания ребенка, который был до расторжения брака.