Имеют ли право требовать с меня сумму недостачи после ограбления магазина?

Здравствуйте! Ночью ограбили магазин,в котором я работаю.Пропали деньги(не маленькая сумма),деньги лежали в кассе,который вообще на ключ не закрывается.Теперь руководство хочет уволить меня.Имеют ли они на это право?Имеют ли право повесить на меня эту сумму?Как мне быть?

, Аида, г. Казань
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Нет, не имеет права ни сейчас, не до этого. Дело в том, что недостача по сути-это результат кражи (ст. 158-163 УК РФ), а все риски возлагаются на самого коммерсанта. В силу ст. 49 Конституции РФ Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Исходя из этого, пока в отношении вас не будет приговора суда, где суд установит размер вашего долга, никто не может удерживать с вас деньги. Добавлю, коммерсант обязан вам платить зарплату, отчислять налоги за вас и т. д., так вот, если коммерсант не выплатит вам зарплату, он будет нести ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Иначе, будет осужден и понесет справедливое наказание. Штрафовать он вас тоже не  вправе, он не  является полномочным органом, который  может наложить и взыскать штраф. Ваши права защищает прокуратура. Если у вас возникнут проблемы, то можете смело писать в прокуратуру заявление о не выплате заработной платы, незаконном увольнении и любых ограничениях ваших прав работодателем. Прокурора просите принять меры прокурорского реагирования, провести процессуальную проверку соответствующих обстоятельств, обязать виновных устранить недостатки. Не бойтесь. Это законный способ защиты своих прав. Воспользуйтесь услугами хорошего адвоката. Расходы на адвоката возмещаются в полном объеме виновным в силу положений ст. 100 ГПК РФ. ст. 131, 132 УПК РФ.