8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеют ли право требовать с меня сумму недостачи после ограбления магазина?

Здравствуйте! Ночью ограбили магазин,в котором я работаю.Пропали деньги(не маленькая сумма),деньги лежали в кассе,который вообще на ключ не закрывается.Теперь руководство хочет уволить меня.Имеют ли они на это право?Имеют ли право повесить на меня эту сумму?Как мне быть?

, Аида, г. Казань
Денис Опякин
Денис Опякин
Юридическая компания "Адвокатская контора Опякина Дениса", г. Архангельск

Добрый день. Нет, не имеет права ни сейчас, не до этого. Дело в том, что недостача по сути-это результат кражи (ст. 158-163 УК РФ), а все риски возлагаются на самого коммерсанта. В силу ст. 49 Конституции РФ Каждый обвиняемый в совершении преступления считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда. Исходя из этого, пока в отношении вас не будет приговора суда, где суд установит размер вашего долга, никто не может удерживать с вас деньги. Добавлю, коммерсант обязан вам платить зарплату, отчислять налоги за вас и т. д., так вот, если коммерсант не выплатит вам зарплату, он будет нести ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Иначе, будет осужден и понесет справедливое наказание. Штрафовать он вас тоже не  вправе, он не  является полномочным органом, который  может наложить и взыскать штраф. Ваши права защищает прокуратура. Если у вас возникнут проблемы, то можете смело писать в прокуратуру заявление о не выплате заработной платы, незаконном увольнении и любых ограничениях ваших прав работодателем. Прокурора просите принять меры прокурорского реагирования, провести процессуальную проверку соответствующих обстоятельств, обязать виновных устранить недостатки. Не бойтесь. Это законный способ защиты своих прав. Воспользуйтесь услугами хорошего адвоката. Расходы на адвоката возмещаются в полном объеме виновным в силу положений ст. 100 ГПК РФ. ст. 131, 132 УПК РФ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Семейное право
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена, не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует
Здравствуйте, подскажите имеет ли право жена ,не предоставлять документы на ребёнка, бывшему мужу, если он требует. Он хочет подать на неё в суд.
, вопрос №4089231, Обработчик Художественного-Литья, г. Челябинск
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Военное право
Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом
Здравствуйте мне 28 лет. У меня 2 детей 5 лет и 1 год. Имеют ли права забрать меня в армию в связи с новым законом. Сам я переехал из Казахстана год назад
, вопрос №4088885, Игорь, г. Псков
Наследство
Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
Здравствуйте, у меня умер муж есть дом оформлен на меня... Имеют ли право его родители претендовать на долю в моем доме?
, вопрос №4088585, Евгения, г. Волгоград
Дата обновления страницы 29.01.2020