С какого момента считать 8 лет за тяжкое преступления, чтобы снять судимость?

Добрый день! Муж был осуждён по ст.162ч3 и 163ч2, приговорили к 7 годам, отсидел ровно 5 , вышел по Удо в 2016г.С какого момента считать 8 лет за тяжкое преступления, чтобы снять судимость?

, Юлия, г. Новосибирск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно ст. 86 УК РФ

4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, то срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.

Так как супруг был условно-досрочно освобожден в 2016 году, то  восемь лет нужно отсчитывать с 2016 года, то есть с момента освобождения от отбывания основного вида наказания.