8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если перекопали съезд к моему участку?

Перекопали съезд к моему участку.

Я имею участок с постройками ( дом) . Дом находится у Т-образного перекрёстка ,фасад дома смотрит на ул.Коментерна,правая сторона участка смотрит на ул. Ворошилова. В 2017г. осенью соседи по ул.Коминтерна делали себе водо отток,получился небольшой арык,мне это больших неудобств не предасавило,я также мог пользоваться съездом к себе на участок,за исключении тог,что они оставили перепахоный беспорядок перед моим домом. В 2018г.мой сосед по меже по ул. Коминтерна решил углубить этот арык (водо отток) соответственно вложил в грунт трубы и засыпал. Но при этом он углубил и мой съезд к моему участку на глубину 50 см. Этими действиями он преградил съезд к моему участку. Я лето 2018 года съездом не пользовался (не было необходимости),я был в ожидании действий дальнейших от соседа,он мне трубу так и не положил( он был инициатором,это нужно было ему,углубления оттока,меня ни какая вода не беспокоила). Когда соседи мои решали делать арык(водо отток) в первом случае и во втором случае,меня ни одна душа не оповестила и не согласовывала,сосной о предстоящих работах. Я считаю ,что они нарушили мои права. В2019г. летом я из того что было подрукой( труба асбесто-цементная диаметр 100мм. и купленным мной щебнем востановил съезд на свой участок. Моему соседу по меже не удовлетворил тот факт, что диаметр трубы 100 мм. и ещё что-то. Он пишет жалобу в администрацию, администрация в свою очередь (по хозяйству и благоустройству) пишет мне письмо с просьбой-требованием,что бы я устранил эти нарушения. И что интересно,все эти действия происходят в то время,когда я нахожусь на работе (вахта). Я устранять не стал, потому что,я не нахожу в этом каких либо нарушений. В очередной раз я приезжаю с работы (в декабре) 2019г. Администрация востановила водо отлив(арык). Но при этом трубу они мою сломали, хороший щебень (покупной) смешали с грунтом и разровняли по ближайшей территории и не положили трубу. То есть,администрация просто раскопала съезд мною восстановленный , и дальше ни чего ни стала делать,другими словами, преградила мне съезд к моему дому. Затем пришло письмо-предупреждение (угроза) если я попытаюсь засыпать арык,то они подадут на меня в суд. Подскажите мне пожалуйста, как мне решить по закону этот вопрос со съездом. Фактически у меня к дому(участку) было два съезда с двух сторон и я ими пользовался по постоянной необходимости. В моей семье есть ребёнок инвалид (группа1).Что мне делать? Заранее всем спасибо.

Показать полностью
, Александр Анатольевич, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

По всей видимости, сосед при обращении в администрации сумел их убедить в том, что работы, выполненные Вами, нарушают его права и законные интересы, и администрация его услышала, приняла меры.

Ведь администрация по сути выполнила работы на своей земле (земле, находящейся в муниципальной собственности, а не личной собственности кого-либо из граждан, Вашей или соседа).

Полагаю, что и Вам в настоящее время следует действовать по той же схеме.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть работы, выполненные администрацией, в результате которых нарушен съезд к Вашему участку, нарушают Ваши права и законные интересы, как собственника своего земельного участка. 

Поэтому в данном случае целесообразно обратиться с письменным заявлением в администрацию, потребовать восстановить данный съезд.

Если же этого сделано не будет, то придется обращаться в суд с иском к администрации о защите Вашего нарушенного права и восстановлении съезда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию
Здравствуйте. Хотелось бы узнать про азартные игры. Если играть на деньги то это нарушение закона. Но что будет если брать деньги с игроков за вход и победителям за 1 2 и 3 место выдавать денежное вознаграждение в виде денег собранных на входе и брать себе небольшую комиссию.
, вопрос №4061464, Владимир, г. Новосибирск
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Семейное право
А что будет, если я эту квартиру продам?
Здравствуйте! Мне был выдан сертификат как сироте на покупку жилья. Я состою в браке и знаю, что данная квартира при разводе не будет делиться. А что будет, если я эту квартиру продам? Будут ли полученные деньги с продажи являться совместно нажитым имуществом, которое будет делиться при разводе (при условии, что эти деньги будут лежать на вкладах)?
, вопрос №4060757, Анастасия, г. Томск
Уголовное право
Что с ним будет если признался?
Парень залез в квартиру и украл золото пока дома не было . Золото моей мамы . Он сознался и сказал в каком ломбарде лежит , сумма крупная . Она написала на него заявление и его забрали . Что с ним будет если признался? До этого он давно проходил статью краже по малолетке .
, вопрос №4060737, Александра, г. Москва
Уголовное право
Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы, мне вернули мои вещи?
Доброго времени суток.При переезде,у меня с лифта были похищенны вещи,8 марта,9 марта разобрав все вещи,я точно знала чего нет,10 марта написала заявление о краже.11 марта я обратилась в УК с просьбой предоставить мне записи с камер в лифте.12 марта мне уже прислали видео записи.20 марта меня попросили приехать в отдел и просили переписать заявление на меньшую сумму,дабы завести административное дело,мол сроки они ничего не успели,выборы и тому подобное.Меня отпустили,сказав,что 22 марта приедут на мой адрес к взявшим мои вещи,так как я по их просьбе предоставила запись и сказала на каком этаже вышли люди.Но с тех пор тишина,не звонит и не отвечает.Подскажите какие мои дальнейшие действия должны быть, чтобы,мне вернули мои вещи?
, вопрос №4060423, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2020