8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если перекопали съезд к моему участку?

Перекопали съезд к моему участку.

Я имею участок с постройками ( дом) . Дом находится у Т-образного перекрёстка ,фасад дома смотрит на ул.Коментерна,правая сторона участка смотрит на ул. Ворошилова. В 2017г. осенью соседи по ул.Коминтерна делали себе водо отток,получился небольшой арык,мне это больших неудобств не предасавило,я также мог пользоваться съездом к себе на участок,за исключении тог,что они оставили перепахоный беспорядок перед моим домом. В 2018г.мой сосед по меже по ул. Коминтерна решил углубить этот арык (водо отток) соответственно вложил в грунт трубы и засыпал. Но при этом он углубил и мой съезд к моему участку на глубину 50 см. Этими действиями он преградил съезд к моему участку. Я лето 2018 года съездом не пользовался (не было необходимости),я был в ожидании действий дальнейших от соседа,он мне трубу так и не положил( он был инициатором,это нужно было ему,углубления оттока,меня ни какая вода не беспокоила). Когда соседи мои решали делать арык(водо отток) в первом случае и во втором случае,меня ни одна душа не оповестила и не согласовывала,сосной о предстоящих работах. Я считаю ,что они нарушили мои права. В2019г. летом я из того что было подрукой( труба асбесто-цементная диаметр 100мм. и купленным мной щебнем востановил съезд на свой участок. Моему соседу по меже не удовлетворил тот факт, что диаметр трубы 100 мм. и ещё что-то. Он пишет жалобу в администрацию, администрация в свою очередь (по хозяйству и благоустройству) пишет мне письмо с просьбой-требованием,что бы я устранил эти нарушения. И что интересно,все эти действия происходят в то время,когда я нахожусь на работе (вахта). Я устранять не стал, потому что,я не нахожу в этом каких либо нарушений. В очередной раз я приезжаю с работы (в декабре) 2019г. Администрация востановила водо отлив(арык). Но при этом трубу они мою сломали, хороший щебень (покупной) смешали с грунтом и разровняли по ближайшей территории и не положили трубу. То есть,администрация просто раскопала съезд мною восстановленный , и дальше ни чего ни стала делать,другими словами, преградила мне съезд к моему дому. Затем пришло письмо-предупреждение (угроза) если я попытаюсь засыпать арык,то они подадут на меня в суд. Подскажите мне пожалуйста, как мне решить по закону этот вопрос со съездом. Фактически у меня к дому(участку) было два съезда с двух сторон и я ими пользовался по постоянной необходимости. В моей семье есть ребёнок инвалид (группа1).Что мне делать? Заранее всем спасибо.

29 января 2020, 04:33, Александр Анатольевич, г. Москва
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

По всей видимости, сосед при обращении в администрации сумел их убедить в том, что работы, выполненные Вами, нарушают его права и законные интересы, и администрация его услышала, приняла меры.

Ведь администрация по сути выполнила работы на своей земле (земле, находящейся в муниципальной собственности, а не личной собственности кого-либо из граждан, Вашей или соседа).

Полагаю, что и Вам в настоящее время следует действовать по той же схеме.

В силу статьи 304 Гражданского кодекса РФ:

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

То есть работы, выполненные администрацией, в результате которых нарушен съезд к Вашему участку, нарушают Ваши права и законные интересы, как собственника своего земельного участка.

Поэтому в данном случае целесообразно обратиться с письменным заявлением в администрацию, потребовать восстановить данный съезд.

Если же этого сделано не будет, то придется обращаться в суд с иском к администрации о защите Вашего нарушенного права и восстановлении съезда.

29 января 2020, 11:46
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
И что будет, если не явится на участок?
Добрый день, прислали извещение об признаках административного правонарушения в виде парковки на озелененной территории, (но травы там нет, только грязь) фото к извещению не приложено, нужно явится на участок, законно ли это и какой штраф придусмотрен? И что будет, если не явится на участок?
21 августа 2020, 13:34, вопрос №2846721, Фарида, г. Казань
3 ответа
Семейное право
Что будет, если сожитель без моего разрешения насильно заберет ребенка?
Живу с парнем в гражданском браке примерно 9 месяцев. Скоро родится ребенок. Отцом в свидетельстве хочу указать его, но фамилию давать свою. Грозит что при рождении заберет ребенка себе. Выкрадит, будет доказывать что я плохая мать. Что будет если он без моего разрешения насильно заберет ребенка, хотя мы не расписаны? Он будет отцом только на бумаге, но ребенок будет носить все мое.
11 марта 2020, 17:39, вопрос №2710674, Марта, г. Екатеринбург
3 ответа
Раздел имущества
Как быть, если жена без моего ведома продает все совместно нажитое имущество?
Как быть если жена без моего ведома продает все совместно нажитое имущество в тайне от меня. Можно ли её остановить?
16 апреля 2019, 16:21, вопрос №2331170, Борис, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Земельное право
Как быть, если по границе моего участка провели газовую трубу?
По границе моего участка без согласования со мной провели газовую трубу! что делать в этой ситуации? Как добиться того чтобы газовая компания выплатила мне материальный ущерб!?
19 апреля 2018, 16:17, вопрос №1972634, Елена, г. Калуга
3 ответа
Земельное право
Возможно ли,что сосед будет претендовать на часть моего участка после межевания?
Уже много лет рядом с моим участком соседний не обрабатывался. Весь зарос.Мы поставили забор, чтобы лишние сорняки не "радовали" наш глаз.Теперь нашелся покупатель на этот участок. И, как мне сказали, новый владелец хочет размежевать землю. Раньше четких границ не было.Не получится ли так, что он будет претендовать на часть моего участка?
10 ноября 2017, 13:05, вопрос №1807908, Юлия, г. Киров
2 ответа
Дата обновления страницы 29.01.2020