8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как такое возможно, что делать и как это доказать?

В семье бабушки и дедушки трое детей,у младшего сына Алексея родился сын,они спустя где-то год разводятся,она уже жила с другим мужчиной не в официальном браке,у нее рождается дочь и она его записывает на первого мужа,когда мы об этом узнали мы очень удивились как такое возможно,как обьясняла его жена,что не прошло 300 дней после развода и поэтому его автоматически записали на первого мужа Алексея.Сын Алексей умирает и она вступает в наследство на двоих детей и получает на обоих пенсию по потере кормильца.Как такое возможно, что делать и как это доказать?? Умер дедушка,а теперь и бабушка, бабушка составляет завещание на своих двоих детей, теперь нотариус выдала документы право на наследство на всех,как такое возможно если в завещание указаны были два наследника,а это третье лицо должна была оспаривать своё право на наследство через суд,т.к. в завещании её указано не было.Пожалуйста помогите,подскажите!и что делать куда обращаться если она незаконно получает пенсию по потере кормильца на другого ребенка за счёт нашей фамилии ведь это мошенничество,а она уже привлекалась.помогите!если это тоже важно э,просто тот биологический отец ребенка был алкаш,и куда-то пропал может его уже и нет в живых.ЧТО ДЕЛАТЬ? КАК БЫТЬ?

, Маргарита, г. Ульяновск
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Маргарита, в вашем вопросе речь идёт о детях Алексея. А мать детей, даже будучи в разводе, представляет их интересы, как наследников, в качестве их законного представителя (как мать). Если младший ребёнок (дочка) не от вашего Алексея, такая запись об отцовстве его всё равно является законной, так как произведена на основании части 2 статьи 48 СК РФ, в силу которой если ребенок родился от лиц, состоящих в браке между собой, а такжев течение трехсот дней с момента расторжения брака, признания его недействительным или с момента смерти супруга матери ребенка, отцом ребенка признается супруг (бывший супруг) матери, если не доказано иное (статья 52 настоящего Кодекса). Отцовство супруга матери ребенка удостоверяется записью об их браке. Такое же положение закреплено в статье 17 Федерального закона «об актах гражданского состояния».

Ваш сын Алексей имел право оспорить при жизни запись об отцовстве ребёнка, однако почему-то этого не сделал. А круг лиц, имеющих право на такое оспаривание после его смерти, ограничен. Так, согласно пункту 1 статьи 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21, пункт 1 статьи 27 ГК РФ).

По поводу наследства надо смотреть, на каком основании нотариус выдала документ о праве на наследство помимо завещания. Возможно, речь идёт о праве на обязательную долю в наследстве (статья 1149 ГК РФ). Наследники вправе оспорить действия нотариуса в суд, если не согласны с ними.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Я работал водителем тягоча в восстановительном поезде на ржд, в пфр отказали в льготном стаже, мотивируют тем что данной профессии нет у них в списках, что делать и как доказать?
я работал водителем тягоча в восстановительном поезде на ржд,в пфр отказали в льготном стаже,мотивируют тем что данной профессии нет у них в списках,что делать и как доказать?
, вопрос №3082138, Иван, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Мой ребёнок не звонил точно что делать и как доказать что сын не звонил
Здравствуйте, сегодня в полицию позвонили представились моим ребёнком, сказали что сгорел дом и что мы (родители) все погибли что он остался один. Мой ребёнок не звонил точно что делать и как доказать что сын не звонил
, вопрос №3033539, Наталья, г. Иркутск
1 ответ
Наследство
Что делать и как доказать нотариусу факт проживания?
Добрый день! Как подтвердить факт совместного проживания наследника с наследодателем в целях освобождения от уплаты госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство недвижимого имущества? Речь идет об льготе описанной в 5 статьи 333.38 НК РФ. Умер дедушка. А моя моя бабушка является наследником дома в котором они вместе проживали. И до сих пор проживает, но прописана в другом месте. Мы получили справку из жилищного органа(квартального) где четко прописано, что бабушка на момент смерти и после проживала в этом доме. Нотариус который ведет дело устно отказал, сославшись на то, что фактом проживание является прописка. Что делать и как доказать нотариусу факт проживания?
, вопрос №3022682, Антон, г. Краснодар
2 ответа
Лишение водительских прав
Что делать и как доказать, что не употребляю наркотики при положительном результате тестов?
Здравствуйте. На днях меня остановили сотрудники ГАИ и отправили на медосвидетельствование. Проведённый анализ мочи выявил наличие морфина. Наркотики не употребляла никогда. Накануне пила таблетки "ранитидин". В инструкции к ним нет ни слова об их влияние на управление автомобилем, продаются без рецепта врача. Узнала, что после употребления данного препарата анализы на морфин бывают положительными. Так же был проведён анализ дома, который показал полностью отрицательный результат. Сейчас жду результатов химико-токсикологической экспертизы. Что делать и как доказать что не употребляю наркотики при положительном результате
, вопрос №2741077, Екатерина, г. Анапа
2 ответа
Гражданство
Как быть, если посольство не выдает таких справок, что делать и где взять?
Добрый день!Мама является гражданкой р.Казахстан,с отцом в браке были в СССР в Башкортостане,в 2004 он подал на развод и указал что она гражднкаРФ,теперь мама хочет взять о расторжении,подаем на ВНЖ ,и у нее требуют справку о том ,что она на момент 2004 года являлась гражданкой р.Казахстан.Посольство не выдает таких справок,что делать и где взять?загс требует эту справку,не выдает о расторжении
, вопрос №2676241, Светлана, г. Москва
1 ответ