Бездействие подрядчика в плане расторжения договора на оказание услуг и возврата уплаченных мной денег по договору

Добрый день. Могу ли я написать в прокуратуру жалобу на бездействие подрядчика в плане расторжения договора на оказание услуг и возврата уплаченных мной денег по договору? Т.к. до меня дошла информация, что данный подрядчик собирается оформлять процедуру банкротства. Поэтому я письменно уведомила данного подрядчика о расторжении заключенного между нами договора (т.к. работа по договору подрядчиком еще не начиналась выполняться) и возврата мне ранее уплаченной суммы, в размере 375 000 руб. Но подрядчик договор не расторгает, да и вообще никаких письменных ответов мне не дает, и перестал выходить на связь (теперь к нему не возможно дозвониться)

, Ульяна Дзюбий, г. Находка

Добрый день!

Ульяна, в данном случае вам необходимо как можно скорее обращаться в суд с требованием вернуть уплаченные денежные средства и пытаться как можно скорее его предъявить к исполнению. В противном случае если ваш подрядчик выведет все деньги и пройдет процедуру банкротства, то вы можете не получить денег совсем.

Вопрос об ответственности за преднамеренное банкротство необходимо решать позже. Пока нет необходимости обращаться в прокуратуру, они лишь отпишут Вам что это вопрос гражданско права и направят в суд.

В плавне именно вопроса расторжения договора, то пассивное поведение вашего контрагента не означает, что он не получил ваше уведомление (если вы его направили надлежащим образом).

Если у вас есть дополнительные вопросы, вы можете обратиться в чат.