Какие наши действия, что для этого необходимо и что нас ожидает?

Добрый день. Ситуация такая. Хочу продать однокомнатную квартиру в которой я являюсь собственником и прописан в ней мой ребёнок (4 года), квартира с долгами, отец ребёнка с нами не живёт, более того живет вообще в другом городе ребёнок записан на фамилию отца. Продажа связана с тем чтобы выкупить 1/2 долю двухкомнатной квартиры (у гражданского мужа есть квартира в которой доля его и доля его родственницы пополам) мы хотели бы выкупить ее долю а оставшиеся деньги пустить на ремонт. Соответственно прописаться нужно мне и моему ребенку в новой квартире. Какие наши действия, что для этого необходимо и что нас ожидает? Наш план был такой. Т.к. долги составляют не маленькую сумму при продаже квартиры с покупателем заключить договор юридически заверенный что он выплачивает нам деньги за покупку квартиры, я оплачиваю с этих денег оставшиеся долги и мы с ребёнком выписываемся (и сразу вопрос, без проблем ли я смогу выписать и вписать в другое место жительства ребенка без участия родного отца или мне нужен какой то документ что он не против этого? И возможен ли такой вариант). Далее мы хотели бы выкупить и вписаться в долю двухкомнатной квартиры (тоже вопрос квартира в которой мы хотели бы жить тоже с долгами и родственница гр.мужа хочет точно так же погасить долги после получения какой то суммы за свою долю и квартира не приватизировна, не мешает ли это продаже и покупке доли и что нам следует сделать если всё пойдет по плану и возможно ли это вообще?)

, Алёна, г. Ангарск
Зульфия
Юрист, г. Уфа

за свою долю и квартира не приватизировна,

Алёна

Алёна, если квартира, которую вы собираетесь покупать (долю у родственницы мужа) — не находится в собственности этой гражданки, то есть является муниципальной или государственной, то вся ваша схема повлечёт за собой потерю вашей однушки и невозможность покупки «доли» в квартире, которая, как вы сами написали — является неприватизированной. Неприватизированная квартира — это квартира, которая находится в собственности государства, а не вашей продавщицы, а потому не подлежит купле-продаже, потому что не является её собственностью. Орган опеки не даст согласия на такую незаконную сделку и будет прав. Потому что вы останетесь без крыши над головой (и ваш ребёнок) и с небольшой суммой денег. Лучше платите долги — попросите взыскателей сделать рассрочку и платить долги потихоньку.