Как получить возмещение ущерба, если виновного в ДТП не нашли?

Добрый день! На стройке кран повредил мою легковую машину.Дпс составили протокол,описали мои повреждения,но в течении 2 месяцев так и не нашли виновника(водителя крана). Кран был сдан в аренду и у него нет страховки.Арендодатель и арендатели сначало шли на контакт,признали свою вину,хотели выплатить мне ущерб,но через месяц сообщили,что это не их вина. У меня есть свидетель данного происшествия и его показания в письменном виде. Т.к.время закончилось сотрудники ГАИ дали мне бумагу о том,что виновников не нашли и мне нужно обратиться в суд. Также я хочу сделать независимую экспертизу моего ущерба.

, Ирина, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Ирина, добрый день! Если у крана есть собственник и он Вам известен, предъявляйте иск непосредственно к нему, возможно в суде он предоставит сведения о том, что на момент причинения ущерба, он не являлся владельцем крана в силу договора аренды.

Согласно ст. 1079 ГК РФ

Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Также я хочу сделать независимую экспертизу моего ущерба.

Ирина

Ее сделать необходимо, для определения размера ущерба.

Ирина
Клиент, г. Москва
Выйграю ли я данное дело в суде? Или если это случайность со стороны крана и суд не выдаст решение о возмещении ущерба?
Ирина
Клиент, г. Москва
Собственник не предоставил договор аренды в ГАИ, возможно кран был сдан просто на словах.